П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суда <адрес> в составе председательствующего - судьи Багаутдинова М.С., с участием : государственного обвинителя - пом.прокурора <адрес> ФИО2, защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Файзрахманова З.С., потерпевшего ФИО4, при секретаре Валеевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : подсудимый Файзрахманов З.С. ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО4, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Между Файзрахмановым З.С. и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час., на кухне дома по <адрес> в <адрес> произошел конфликт, в ходе которого у Файзрахманова З.С. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Во исполнение своего преступного умысла Файзрахманов З.С. взял нож и умышленно нанес ФИО12 один удар ножом в область брюшной полости, причинив последнему колото-резанное слепое ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением правой доли печени и правой почки, которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Особый порядок судебного разбирательства прекращен судом для установления обстоятельств по делу. В судебном заседании подсудимый Файзрахманов З.С. пояснил, что вину в предъявленном обвинении не признает, вред здоровью ФИО4 он причинил при самообороне. Также подсудимый Файзрахманов З.С. показал, что они с ФИО6 и ФИО4 в его доме употребляли спиртное. Когда он разговаривал с ФИО6, неожиданно ФИО17 его ударил, затем еще раз. После трех ударов он уже не помнил дальнейшего. Может сказать, что когда ФИО17 бил его стулом, ножа у него (подсудимого) в руках еще не было. Однако виновность подсудимого Файзрахманова З.С. в совершении указанного преступления подтверждается следующими представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами. Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО4, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ему не понравилось, как Файзрахманов приготовил мясо и между ними возник конфликт. В ходе конфликта он нанес Файзрахманову удар кулаком по лицу, по животу. Затем взял деревянный стул, которым ударил по ноге, а затем по спине, отчего стул развалился. Он нанес по спине Файзрахманову оставшейся в руках спинкой развалившегося стула и встал перед Файзрахмановым, больше ударов не наносил. Файзрахманов от удара откинулся на стула, затем взял со стола нож, встал со стула и ударил его в область живота. От удара он почувствовал резкую боль, согнулся и, испугавшись, выбежал на улицу. Поняв, что до дома он не добежит, он постучался в ворота дома ФИО7 /л.д. 71-73/ По заключению эксперта № судебно-медицинской экспертизы, у ФИО4 на момент госпитализации в <адрес> ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ имело место колото-резанное слепое ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением правой доли печени и правой почки. Колото-резаонное слепое ранение брюшной стенки справа образовалось незадолго до госпитализации в стационарное лечебное учреждение от поступательного воздействия колюще-режущего предмета плоской формы типа ножа. Колото-резаонное ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением правой доли печени и правой почки, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. /л.д. 33-35/ Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что пошел в дом ФИО10, где совместно с Файзрахмановым З.С. и ФИО15 употребляли спиртное. Файзрахманов З.С. приготовил мясо и в ходе употребления спиртного ФИО16 не понравилось, как Файзрахманов сварил мясо, и они начали ругаться. Он (свидетель) решил не вмешиваться в отношения братьев, около 02.50 час. он ушел домой. На следующий день от местных жителей узнал, что в ходе ссоры Файзрахманов ножом причинил телесные повреждения ФИО17 /л.д. 74-75/ Свидетель ФИО7 в суде показал, что около 4 часов утра в ворота постучался ФИО17 Он сказал, что его зарезали, что это Зияитдин брат. ФИО17 упал и больше не вставал. Он (свидетель) видел у ФИО4 кровь на руке, которой он прикрывал живот. На автомашине он поехал к фельдшеру и к родителям ФИО4 Свидетель ФИО8 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 3 час. ночи, его разбудил ФИО7 и сообщил, что сын зарезанный лежит у ворот его дома. Они побежали к фельдшеру вызывать скорую помощь. Он подходил к сыну, но тот не разговаривал. Из оглашенных в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования, следует, что приехав к месту, где лежал их сын, она увидела, что он ранен в живот. Сын рассказал, что данное ранение ему причинил ФИО10 в то время, когда он находился у него, между ними возникла ссора и ФИО10 взял со стола нож и ранил в живот. /л.д. 81-82/ При осмотре органами следствия ДД.ММ.ГГГГ места происшествия - <адрес> в <адрес> - установлено, что в комнате на полу обнаружены фрагменты деревянного стула, две пустых бутылки из-под водки. На полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На кухонном столе находится нож. /л.д. 4-8/ В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 выданы футболка и рубашка, в которых, как пояснил ФИО8, находился ФИО12, когда ему были причинены телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 21-22/ Изъятые нож, футболка и рубашка были осмотрены органами следствия, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Нож имеет общую длину 318 мм, длина рукояти 13,8 см. На передней части изъятой одежды имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, сквозное повреждение. /л.д. 23-28, 29/ По заключению эксперта № трасалогической экспертизы, на передней части рубашки и футболки гр.ФИО19 имеются сквозные колото-резанные повреждения. Повреждения образованы колюще0режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок. Повреждения могли быть образованы представленным на исследование ножом, изъятым при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. /л.д. 39-45/ Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Файзрахманова З.С., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, следует, что в ходе ссоры ФИО17 ударил его в лицо, затем в живот. ФИО16, увидев дерущихся, ушел из дома. ФИО17 ударил деревянным стулом по левой ноге, по спине, отчего стул развалился. Он (подсудимый) сел на стул и в этот момент ФИО17 ударил его по голове спинкой развалившегося стула, после чего спинка стула слетела у него из рук, а у него из раны пошла кровь. ФИО17 стоял перед ним. Будучи злым на ФИО4 за то, что он ударил его стулом, он через несколько секунд после удара по голове, сидя на стуле, схватил со стола нож, резко встал и ударил ФИО4 ножом в область живота. От удара ФИО17 вскрикнул, согнулся и выбежал из дома. /л.д. 84-87/ В ходе проверки показаний на месте подсудимый Файзрахманов З.С. пояснил, что ФИО17 нанес ему удары, отчего он разозлился на ФИО4 и схватил нож. При помощи статиста и деревянной палки, используемой вместо ножа, Файзрахманов З.С. продемонстрировал, как он причинил повреждения ФИО17, пояснив, что ФИО17 не пытался убежать, а спокойно стоял перед ним. /л.д. 88-93/ Перечисленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, а в совокупности - достаточными для вывода суда о доказанности виновности подсудимого Файзрахманова З.С. в совершении указанного выше преступления. Суд принимает в основу приговора показания потерпевшего ФИО4 и подсудимого Файзрахманова З.С., данные ими в ходе предварительного расследования, а не в судебном заседании, поскольку первые получены с соблюдением требований процессуального законодательства, согласуются между собой и с другими доказательствами. К показаниям потерпевшего ФИО4, данным в судебном заседании, о том, что в ходе конфликта Файзрахманов З.С. взял нож, а он взял табурет, которым ударил ФИО4 и почувствовал резкую боль в боку, суд относится критически, поскольку первоначально ФИО12 таких показаний не давал и такие показания противоречат показаниям подсудимого Файзрахманова З.С., данным как в суде, так и в ходе предварительного расследования. Показания потерпевшего ФИО4 о том, что он взял стул после того, как Файзрахманов З.С. взял нож, суд объясняет желанием ФИО4 скрыть свое противоправное поведение, выразившееся в нанесении им ударов стулом Файзрахманову З.С. К показаниям подсудимого Файзрахманова З.С., данным в судебном заседании, о том, что после нанесения ему ударов он происходящего в дальнейшем не помнит, суд также относится критически и расценивает их как способ смягчить свою ответственность за случившееся. В ходе предварительного расследования Файзрахманов З.С. давал подбробные показания об обстоятельствах конфликта с ФИО4 и совершенного преступления. Также суд принимает в качестве доказательства показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшего и подсудимого о том, что ФИО13 убежал после начавшегося конфликта. Действия Файзрахманова З.С. правильно квалифицированы органами следствия в соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о необходимости квалификации действий Файзрахманова З.С. по ч.1 ст.114 УК РФ, поскольку деяние Файзрахмановым совершено не в условиях необходимой обороны. Как следует из показаний подсудимого Файзрахманова З.С., данных им в ходе предварительного расследования, ФИО12 ударил его спинкой стула, которая от удара разлетелась, и просто встал перед ним, а он (подсудимый) откинулся назад на стуле. Будучи очень злым на ФИО4 за то, что ФИО17 ударил его стулом, он (подсудимый) через несколько секунд после удара, сидя на стуле, схватил нож, встал и ударил им ФИО4 в область живота. Таким образом Файзрахманов З.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО12 после окончания момента нападения последнего на Файзрахманова З.С., разозлившись за нанесенные удары. У суда нет оснований считать, что Файзрахманов З.С. не мог определить момент окончания нападения со стороны ФИО4, поскольку стул, которым ФИО12 наносил удары, развалился, а сам ФИО12 просто стоял перед Файзразхмановым З.С. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Файзрахманов З.С. совершил преступление, относящееся в соответствии с положениями ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Файзрахманов З.С. ранее не судим, разведен, проживает один, не работает. Из характеристики Файзрахманова З.С. по месту жительства в <адрес> следует, что Файзрахманов З.С. характеризуется удовлетворительно, спиртным не злоупотреблял, покой и тишину соседям не нарушал. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание Файзрахмановым З.С. вины в ходе предварительного следствия, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления, мнение потерпевшего, просившего строго не наказываться подсудимого, Обстоятельств, отягчающих наказание Файзрахманова З.С., суд не усматривает. Санкцией статьи, предусматривающей ответственность, за совершенное Файзрахмановым З.С. преступление предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Суд не находит по делу исключительных обстоятельств, то есть существенно снижающих степень общественной опасности, или их совокупности для назначения наказания ниже низшего предела, что предусмотрено ст.64 УК РФ. Суд приходит к выводу о возможности исправления Файзрахманова З.С. без реального отбывания наказания с учетом того, что преступление Файзрахмановым З.С. совершено в быту, на почве сложных родственных отношений (ФИО17 является племянником Файзрахманова З.С.), потерпевший ФИО17 просит не лишать Файзрахманова З.С. свободы, претензий к нему не имеет. Кроме того, как установлено судом, тяжких последствий в результате преступления не наступило, поскольку в настоящее время ФИО17 проходит лечение поводу заболевания, вызванного проведением медицинской операции, а поврежденные в результате преступления почка и печень излечены. Гражданский иск не заявлен. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФАЙЗРАХМАНОВА Зияитдина Садретдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Один год Шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Файзрахманову З.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Возложить на Файзрахманова З.С. в период испытательного срока ежемесячно, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без письменного уведомления того же органа. Меру пресечения в отношении Файзрахманова З.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - а после вступления в силу - отменить. Вещественные доказательства: нож - уничтожить как орудие преступления, принадлежащее подсудимому. Вещественные доказательства: части стула, поврежденные рубашка, футболка - уничтожить как предметы, не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья М.С. БагаутдиновФАЙЗРАХМАНОВА Зияитдина Садретдиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес> гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, разведенного, не военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,