Статья 111 часть 1



                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ         <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Багаутдинова М.С. с участием :

государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО3,

защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Костенициной М.Н.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Валеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КОСТЕНИЦИНОЙ Марии Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, безработной, не замужем, имеющей двух малолетних детей, ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимая Костеницина М.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Костеницина М.Н. ДД.ММ.ГГГГ1г., около 09.30 час., находилась на кухне <адрес> в <адрес> совместно со своим братом ФИО5

В указанное время между ними возник конфликт, в ходе которого у Костенициной М.Н. на почве неприязненных отношений внезапно возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

Далее Костеницина М.Н., реализуя свой преступный умысел, на кухне взяла с полки серванта нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО5 один удар в область живота.

В результате умышленных преступных действий Костенициной М.Н. ФИО5 причинено колото-резанное слепое ранение передней брюшной стенки в области правого подреберья, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Костеницина М.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Условия рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства имеются.

Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Костеницина М.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна, вину в предъявленном обвинении признает полностью. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Предъявленное Костенициной М.Н. обвинение подтверждаются собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Костенициной М.Н. особый порядок судебного разбирательства

Деяние, совершенное Костенициной М.Н., правильно квалифицировано органами предварительного расследования в соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Костенициной М.Н. совершено преступление, относящееся в соответствии с положениями ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Костеницина М.Н. ранее не судима, не замужем, воспитывает двух малолетних детей, безработная. Характеризуется по месту жительства Костеницина М.Н. с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Костенициной М.Н., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой двух малолетних детей, явки с повинной, которой суд рассматривает письменные объяснения подсудимой, добровольное возмещение причиненного ущерба, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимую.

Суд не усматривает наличие у Костенициной М.Н. смягчающего наказание обстоятельства - противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, - поскольку из обстоятельств произошедшего видно, что между подсудимой и потерпевшим произошел обоюдный бытовой конфликт и поведение потерпевшего не давало повода Костенициной М.Н. к совершению тяжкого преступления.

Также не усматривает в действиях подсудимой наличия смягчающего наказания - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку о причастности Костенициной М.Н. к совершению преступления органам следствия стало известно из показаний потерпевшего, очевидцев происшедшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Санкция нормы, указанной в ч.1 ст.111 УК РФ, предусматривает наказание только в виде лишения свободы. При назначении наказания суд на основании положений ст.10 УК РФ применяет уголовный закон с учетом изменений, внесенных Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011г., отменивших в санкции статьи нижний предел наказания в виде лишения свободы.

При наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного пп. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание Костенициной М.Н. суд назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении размера наиболее строгого вида наказания.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств, то есть обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.

С учетом данных о личности Костенициной М.Н., обстоятельств преступления, в результате которого тяжкие последствия для здоровья потерпевшего не наступили, с учетом совершения рассматриваемого преступления на почве сложных родственных отношений с потерпевшим, который в настоящее время просит подсудимую не наказывать, а также с учетом влияния наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд полагает возможным исправление подсудимой Костенициной М.Н. без реального отбывания ею наказания, условно.

Гражданский иск не заявлен.

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОСТЕНИЦИНУ Марию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок Два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Костенициной М.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок Два года.

В период испытательного срока возложить на Костеницину М.Н. обязанности: не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Костенициной М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления в силу - отменить.

Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить как орудие преступления, принадлежащее подсудимому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий: