П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Багаутдинова М.С. с участием: государственного обвинителя - пом.прокурора <адрес> ФИО3, защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №, подсудимой Искаковой Н.З., при секретаре Валеевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : подсудимая Искакова Н.З. хранила в целях сбыта и осуществляла сбыт товаров, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Искакова Н.З. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела на <адрес> у не установленного лица, спиртосодержащую жидкость не менее 0,5 литров в пластиковой бутылке по цене <данные изъяты> рублей, без сертификата качества установленного образца, которую перенесла к себе домой по адресу: <адрес>, где хранила с целью дальнейшей продажи населению в качестве пищевого продукта до ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, Искакова Н.З. в указанный период времени, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществила сбыт указанной спиртосодержащей жидкости населению. Так, около 21 часов ДД.ММ.ГГГГ, из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, Искакова Н.З., осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость по своему качеству не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта, продала ее объемом не менее 0,25 л. по цене <данные изъяты> рублей для употребления в качестве пищевого продукта гражданину ФИО6 Спиртосодержащая жидкость, которую Искакова Н.З. хранила в своем доме и осуществила сбыт населению, представляет собой водно-спиртовую смесь, не соответствующую гигиеническим требованиям безопасности СанПиН 2.3.1078-01 (содержит токсичный элемент кадмий выше допустимой концентрации), требованиям ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51723-2001, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности. Подсудимая Искакова Н.З. полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в содеянном и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник, государственный обвинитель не возражают рассмотреть дело в особом порядке. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Искакова Н.З., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Искаковой Н.З. обвинение подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Основания для прекращения настоящего дела отсутствуют. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, по настоящему уголовному делу имеются основания применить в отношении подсудимой Искаковой Н.З. особый порядок судебного разбирательства. Деяние подсудимой Искаковой Н.З. правильно квалифицировано органами предварительного расследования в соответствии с ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Совершенное Искаковой Н.З. преступление отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести. Искакова Н.З. ранее не судима, вдова с ДД.ММ.ГГГГ., проживает одна, ухаживает за дочерью - инвалидом 2-ой группы, две других дочери, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, обучаются на очных отделениях учебных заведений <адрес>. Искакова Н.З. имеет постоянное место работы. Характеризуется по месту жительства и работы только положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Искаковой Н.З., суд относит, помимо совокупности данных о личности подсудимой, также и признание ею вины, раскаяние в содеянном, осуществление ею ухода за дочерью-инвалидом, а также оказание материальной поддержки двум дочерям-студентам. Суд не может признать у Искаковой Н.З. наличие обстоятельства, смягчающего наказание, - совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, - поскольку Искакова Н.З. одна воспитывает троих дочерей, страдающих заболеваниями, на протяжении длительного времени (с ДД.ММ.ГГГГ года). Суд приходит к выводу, что совершение Искаковой Н.З. преступления в ДД.ММ.ГГГГ приведенными обстоятельствами не обусловлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, приходит к выводу о необходимости назначения Искаковой Н.З. наказания в виде штрафа. Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, которая по месту работы получает заработную плату в размере около <данные изъяты> рублей, приусадебного хозяйства не имеет, оказывает материальную помощь дочерям. С учетом приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу об определении суммы штрафа подсудимой в размере <данные изъяты> рублей. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. Наказание в виде штрафа может быть отбыто, как следует из положений ст.73 УК РФ, только реально. Вещественные доказательства - предметы, использованные подсудимой при совершении преступления и принадлежащие ей, подлежат уничтожению. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ИСКАКОВУ Насиму Зиннатовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере Пяти тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Искаковой Н.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства - пластиковая воронка, чайная чашка и 7 пятилитровых емкостей - уничтожить как предметы, принадлежащие подсудимой и использованные при совершении преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья М.С. БагаутдиновИСКАКОВОЙ Насимы Зиннатовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, работающей рабочим по комплексному обслуживания здания в МОУ «<адрес>», вдовы, невоеннообязанной, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,