Статья 158 часть 2 п.а



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ         <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Багаутдинова М.С. с участием :

государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> ФИО3,

защитников - адвокатов ФИО4, представившего удостоверение и ордер , ФИО5, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Галимовой Р.Р., Нажметдиновой Л.М.,

при секретаре Валеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГАЛИМОВОЙ Регины Раулевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
НАЖМЕТДИНОВОЙ Ларисы Мухаррямовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в в <адрес>, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не работающей, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимые Галимова Р.Р. и Нажметдинова Л.М. ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Галимова Р.Р. и Нажметдинова Л.М. днем ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 час. местного времени, находясь возле железнодорожных путей станции Разъезд № <адрес> железной дороги, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение лома черных металлов из подвижного состава на ст. Разъезд № <адрес>, расположенной в <адрес>, куда ДД.ММ.ГГГГ, около 16час. 59 мин. местного времени, на второй путь прибыл грузовой поезд №, в составе которого находился полувагон , следующий по отправке № от станции <адрес> железной дороги, грузоотправитель ООО «<данные изъяты>», до станции <адрес>, грузополучатель ОАО «<данные изъяты>», с грузом лома черных металлов марки 3А, принадлежащим ООО «Севвтормет<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, рассчитывая, что поблизости никого из посторонних нет и что за их преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ, около 17.20 час. местного времени, Галимова Р.Р. и Нажметдинова Л.М. совместно подошли к полувагону , находящемуся на втором пути станции Разъезд № <адрес>, совместно поднялись на данный полувагон, открытый для доступа сверху, и, осуществляя тайное хищение, действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.20 час. до 17.30 час. местного времени, Галимова Р.Р. и Нажметдинова Л.М. совместными усилиями сбросили из полувагона на железнодорожную насыпь 0,240 тонны лома черных металлов марки 3 А, стоимостью <данные изъяты>. за одну тонну, на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащий ООО «<данные изъяты>».

Однако Галимова Р.Р. и Нажметдинова Л.М. не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 17.30 час. местного времени, в момент когда они находились на полувагоне, их преступные действия были замечены и пресечены сотрудниками милиции, которые задержали Галимову Р.Р. и Нажметдинову Л.М. на месте преступления.

Своими умышленными, совместными и согласованными преступными действиями Галимова Р.Р. и Нажметдинова Л.М. пытались причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Галимова Р.Р. и Нажметдинова Л.М. полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали заявленные ими по окончании предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель возражений с заявленным ходатайством подсудимых не выразил.

Представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явился, был извещен о слушании дела. Просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение судом дела в отношении подсудимых в особом порядке судебного разбирательства.

Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Галимова Р.Р. и Нажметдинова Л.М., не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны, вину в предъявленном обвинении признают полностью. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Предъявленное подсудимым обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Галимовой Р.Р. и Нажметдиновой Л.М. особый порядок судебного разбирательства

Деяние, совершенное Галимовой Р.Р. и Нажметдиновой Л.М. и выразившееся в попытке ими по предварительному сговору противоправно безвозмездно изъять лом черных металлов, перевозимых в полувагоне железнодорожного состава и принадлежащих ООО «<данные изъяты>», правильно квалифицировано органами предварительного расследования у каждой в соответствии с ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность каждого из виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей.

Совершенное подсудимыми преступление отнесено в соответствии с положениями ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Суд также учитывает, что совершенное подсудимыми преступление является не оконченным, цели преступления не были достигнуты.

Поскольку преступление совершено подсудимыми в соучастии, то в соответствии с положениями ст.67 УК РФ суд учитывает при назначении наказания за данное преступление характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Подсудимая Галимова Р.Р. на момент совершения преступления судима не была, не работает, не замужем, воспитывает малолетнего ребенка. Характеризуются по месту жительства положительно. К рапорту участкового уполномоченного об отрицательной характеристике Галимовой Р.Р. ее соседями суд относится критически, поскольку суд исследовалась положительная характеристика Галимовой Р.Р., подписанная соседями подсудимой.

Подсудимая Нажметдинова Л.М. ранее не судима, не замужем, имеет малолетнего ребенка, не работает. Характеризуется по месту жительства положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Галимовой Р.Р. и Нажметдиновой Л.М., суд относит признание ими вины и раскаяние в содеянном, наличие у каждой малолетнего ребенка, отсутствие претензий к подсудимым со стороны потерпевшей стороны, о чем указывается в полученной судом телефоннограмме представителя потерпевшего.

Суд не может признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимые с похищенным были задержаны с похищенным на месте преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым Галимовой Р.Р. и Нажметдиновой Л.М., официально не трудоустроенным, наказания в виде исправительных работ.

Положения ч.3 ст.66 УК РФ об ограничении размера или срока наиболее строгого вида наказания суд не применяет, поскольку суд пришел к выводу о назначении наказания, не являющегося наиболее строгим в санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, ранее не судимых, имеющих положительные характеристики, с учетом приведенным судом обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании положений ст.73 УК РФ приходит к в выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, условно.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Галимова Р.Р. осуждена за совершенное ДД.ММ.ГГГГ преступление к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен.

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать ГАЛИМОВУ Регину Раулевну и НАЖМЕТДИНОВУ Ларису Мухаррямовну виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить им наказание каждой в виде исправительных работ на срок Десять месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденных.

На основании положений ст.73 УК РФ считать назначенное Галимовой Р.Р. и Нажметдиновой Л.М. наказание условным, установив им испытательный срок в Один год Шесть месяцев каждой.

На период испытательного срока возложить на Галимову Р.Р. и Нажметдинову Л.М. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галимовой Р.Р. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Галимовой Р.Р. и Нажметдиновой Л.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления в силу - отменить.

Вещественные доказательства - лом черного металла массой 0,240 т, находящийся на ответственном хранении в ООО «<данные изъяты>»- передать законному владельцу ООО «<данные изъяты>».

Вещественное доказательство: акт взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья                                     М.С. Багаутдинов

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья                             М.С. Багаутдинов