Статья 158 часть 3 п.а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ        <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Багаутдинова М.С. с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> ФИО4,

защитников - адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер , адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Абдуллина В.В., Садыкова В.И., Мухамедьярова Д.З.,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Валеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

АБДУЛЛИНА Вадима Вильдановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

САДЫКОВА Вадима Ильдусовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, учающегося Челябинского профессионального колледжа, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

МУХАМЕДЬЯРОВА Дмитрия Зайнулловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

подсудимые Абдуллин В.В., Садыков В.И. и Мухамедьяров Д.З. совершили ДД.ММ.ГГГГ тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

У Абдуллина В.В., Садыкова В.И. и Мухамедьярова Д.З. ДД.ММ.ГГГГ, около 01.30 час., находившихся в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, Абдуллин В.В., Садыков В.И. и Мухамедьяров Д.З., воспользовавшись отсутствием хозяев дома и тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не помешает их осуществлению, в указанное время, выставив стекло в окне, незаконно проникли в <адрес> в <адрес>, откуда из вазы, стоящей на полке шкафа, тайно похитили принадлежащие ФИО8 золотые изделия: золотую цепь, стоимостью 4965 руб., золотую подвеску, стоимостью 3315 руб., золотые сережки, стоимостью 5696 руб. 60 коп., золотую печатку, стоимостью 7050 руб., итого на общую сумму 21026 руб. 60 коп.

С похищенным Абдуллин В.В., Садыков В.И. и Мухамедьяров Д.З. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 21026 руб. 60 коп., являющийся для нее значительным.

Подсудимые Абдуллин В.В., Садыков В.И. и Мухамедьяров Д.З. полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали заявленные ими по окончании предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых об особом порядке рассмотрения настоящего дела.

Государственный обвинитель, потерпевшая возражений по ходатайствам подсудимых не выразили.

Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Абдуллин В.В., Садыков В.И. и Мухамедьяров Д.З., не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны, вину в предъявленном обвинении признают полностью. Ходатайства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником и в их присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Предъявленное подсудимым обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Абдуллин В.В., Садыков В.И. и Мухамедьяров Д.З. особый порядок судебного разбирательства

Деяние, совершенное Абдуллиным В.В., Садыковым В.И. и Мухамедьяровым Д.З. и выразившееся в проникновении ими с целью хищения в жилище ФИО8 и неправомерном безвозмездном изъятии в свою пользу золотых изделий на общую сумму 21026 руб., правильно квалифицировано у каждого в соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Подсудимые совершили преступление, относящееся согласно положениям ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Поскольку рассматриваемое преступление совершено подсудимыми в соучастии, то в соответствии с положениями ст.67 УК РФ суд учитывает при назначении наказания характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Абдуллин В.В. ранее не судим, холост, не работает, имеет заболевание псориаз. Характеризуется по месту жительства положительно.

Садыков В.И. ранее не судим, холост, обучается в <адрес> профессиональном колледже. Характеризуется по месту жительства положительно.

Мухамедьяров Д.З. ранее не судим, холост, не работает, имеет заболевание, связанное с сердечной деятельностью. Характеризуется по месту жительства положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание всех подсудимых, суд относит признание ими вины и раскаяние, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие у каждого явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимых, мнение потерпевшего, не имеющей претензий к подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд с учетом характера и степени тяжести преступления, данных о личности подсудимых, приходит к выводу о назначении каждому подсудимому наказания в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимых и их имущественного положения, не имеющих постоянных источников дохода, суд приходит к выводу о возможности не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств - явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления - и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимым применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд не находит по делу исключительных обстоятельств, то есть существенно снижающих степень общественной опасности содеянного подсудимыми, для назначения им наказания согласно ст.64 УК РФ более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

При назначении наказания суд на основании положений ст.10 УК РФ применяет уголовный закон с учетом изменений, внесенных Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011г., отменивших в санкции ч.3 статьи 158 УК РФ нижний предел наказания в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимых, наличия приведенных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства не приобщены.

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АБДУЛЛИНА Вадима Вильдановича, САДЫКОВА Вадима Ильдусовича и МУХАМЕДЬЯРОВА Дмитрия Зайнулловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок Один год Шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы каждому.

На основании положений ст.73 УК РФ считать назначенное подсудимым Абдуллину В.В., Садыкову В.И. и Мухамедьярову Д.З. наказание условным, установив испытательный срок в Два года каждому.

На период испытательного срока возложить на Абдуллина В.В., Садыкова В.И., Мухамедьярова Д.З. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять места жительства без письменного уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Абдуллина В.В., Садыкова В.И. и Мухамедьярова Д.З. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов.

Председательствующий: