Статья 158 часть 2



                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ        <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Багаутдинова М.С. с участием :

государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> ФИО2,

защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Шигапова Д.Р.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Валеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ШИГАПОВА Дениса Рафкатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого: 1) приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.69 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; 2) приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, отменено условное осуждение по предыдущему приговору и в соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 2 года 10 мес. в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Шигапов Д.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Шигапов Д.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вступил с установленными лицами, в отношении которых судом производство по уголовному делу прекращено по нереабилитирующим основаниям, в преступный сговор на тайное хищение металлических изделий, принадлежащих ФИО5 и находящихся во дворе <адрес> в <адрес>.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, соучастники преступления около 21 часа, убедившись и достоверно зная, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их осуществлению, незаконно проникли во двор <адрес> в <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитили, погрузив на санки, три металлические трубы, диаметром 100мм, длиной по 2м каждая, стоимостью 800 рублей за трубу, на сумму 2400 рублей; металлические угольники в количестве 3 штук, длиной по 2 м каждый, стоимостью 200 рублей за угольник, на сумму 600 рублей; металлическую трубу, диаметром 75 мм, длиной 2,5 м, стоимостью 700 рублей, 4 металлических трубы, диаметром 100 мм, длиной по 1 м каждая, стоимостью 400 рублей за трубу, на сумму 1600 рублей, 2 металлических трубы, диаметром 75 мм, длиной по 1 м каждая, стоимостью 280 рублей за трубу, на сумму 560 рублей, металлический отвод, диаметром 100 мм, стоимостью 150 рублей. Итого общая стоимость похищенного имущества, принадлежащего ФИО5, составила 6010 рублей.

С похищенным Шигапов Д.Р. с установленными лицами, в отношении которых судом производство по уголовному делу прекращено по нереабилитирующим основаниям, с места преступления скрылись и распорядились в личных целях.

В результате тайного хищения имущества, совершенного Шигаповым Д.Р. по предварительному сговору с указанными лицами, потерпевшему ФИО5 был причинен имущественный ущерб на сумму 6010 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Шигапов Д.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения настоящего дела.

Государственный обвинитель и потерпевший возражений по ходатайству подсудимого не выразили.

Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шигапов Д.Р., не превышает 10 лет лишения свободы. Шигапов Д.Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Предъявленное Шигапову Д.Р. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Шигапова Д.Р. особый порядок судебного разбирательства

Деяние, совершенное подсудимым Шигаповым Д.Р. и выразившееся в неправомерном безвозмездном изъятии в свою пользу по предварительному сговору с установленными лицами принадлежащих ФИО5 металлический изделий на сумму 6 010 рублей, правильно квалифицировано органами следствия в соответствии с пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся в соответствии с положениями ст.15 УК РФ, к преступлениям средней тяжести.

Шигапов Д.Р. ранее судим, в настоящее время не работает. Характеризуется по месту жительства как скромный по характеру, может попасть под влияние других.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание ими вины, раскаяние, возмещение потерпевшему ущерба, мнение потерпевшего, который не имеет претензий к подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шигапова Д.Р., является рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд, с учетом обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого Шигапова Д.Р., приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств, то есть существенно снижающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.

При наличии рецидива суд назначает наказание подсудимому Шигапову Д.Р. по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Шигапова Д.Р., обстоятельств совершенного преступления, приведенных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии с положениями ст.73 УК РФ полагает возможным исправление Шигапова Д.Р. без реального отбывания наказания, условно.

Гражданский иск не заявлен.

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШИГАПОВА Дениса Рафкатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Один год Шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании положений ст.73 УК РФ назначенное Шигапову Д.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок в Два года, в течение которого подсудимый обязан доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на Шигапова Д.Р. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных; не менять места жительства без письменного уведомления того же органа.

Меру пресечения Шигапову Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после - отменить.

Вещественные доказательства: металлические изделия - оставить у потерпевшего ФИО5, сняв с него обязанность по их ответственному хранению.

Вещественные доказательства: санки - оставить у осужденного Шигапова Д.Р., сняв с него обязанность по их ответственному хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии указанных документов.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья        М.С. Багаутдинов