П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Багаутдинова М.С. с участием : государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> ФИО3, защитников - адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №, адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №, подсудимых Динмухаметова Р.Р., Хамидуллина В.М., при секретаре Валеевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ДИНМУХАМЕТОВА Радима Рифовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, проживающего на <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего водителем у ИП <данные изъяты>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному не содержавшегося, У С Т А Н О В И Л : подсудимые Динмухаметов Р.Р. и Хамидуллин В.М.. совершили тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Динмухаметов и Хамидуллин ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток посредством телефонной связи вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. В соответствии с состоявшейся договоренностью Динмухаметов ДД.ММ.ГГГГ около 23.10 час. местного времени встретился с Хамидуллиным на <адрес>, расположенной в <адрес>, где они стали ожидать прибытия грузового поезда. Около 23.50 час. местного времени ДД.ММ.ГГГГ Динмухаметов и Хамидуллин обратили внимание на остановившийся на втором железнодорожном пути <адрес>, расположенной в <адрес>, грузовой поезд №№, в составе которого находилась платформа №, следующая по отправке №№ от <адрес>, грузоотправитель ЗАО «<адрес> строительно-дорожные машины», до станции <адрес> железной дороги, грузополучатель ОАО «<данные изъяты>», с грузом - автогрейдером №, заводской номер №, принадлежащим ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Динмухаметов и Хамидуллин, рассчитывая, что рядом посторонних лиц, и, полагая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ, около 23.55 час. местного времени путем свободного доступа поднялись на платформу №. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел и предварительный сговор, Динмухаметов и Хамидуллин, действуя совместно и согласованно между собой, в период 23.55 час. ДД.ММ.ГГГГ до 00.10 час. ДД.ММ.ГГГГ местного времени, осуществляя тайное хищение, умышленно вскрыли ящики АКБ автогрейдера № заводской номер №, находящегося на втором пути <адрес>, откуда совместными усилиями изъяли и таким образом похитили аккумуляторы марки №, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», в количестве 2 штук, стоимостью 3895 руб. за штуку, на общую сумму 7791 руб. 40 коп., без учета НДС. С похищенным Динмухаметов и Хамидуллин с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 7791 руб. 40 коп., без учета НДС. Подсудимые Динмухаметов и Хамидуллин полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайства своих подзащитных. Государственный обвинитель по заявленным ходатайствам подсудимых возражений не выразил. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в их отсутствие. На досудебной стадии представитель потерпевшего заявлял об отсутствии возражений в рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Динмухаметов и Хамидуллин не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны в полном объеме. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых особый порядок судебного разбирательства. Деяние, совершенное подсудимыми Динмухаметовым и Хамидуллиным и выразившееся в неправомерном безвозмездном изъятии в свою пользу 2-х аккумуляторных батарей, правильно квалифицировано в соответствии с п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказание на исправление осужденных, на условия проживания их семей. Подсудимые совершили преступление, относящееся в соответствии с положениями ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Поскольку рассматриваемое преступление совершено подсудимыми в соучастии, то в соответствии с положениями ст.67 УК РФ суд учитывает при назначении наказания характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда. Подсудимый Динмухаметов Р.Р. ранее не судим, женат, имеет малолетнего ребенка, с ДД.ММ.ГГГГ. работает водителем у ИП <данные изъяты>. Характеризуется по месту жительства и работы положительно. Подсудимый Хамидуллин В.М. ранее не судим, женат, имеет малолетних детей, работает водителем в ООО «<данные изъяты>». Характеризуется по месту жительства и работы положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых., являются признание ими вины и раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие у подсудимых малолетних детей. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Хамидуллина В.М., является наличие явки с повинной. Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку их причастность к совершенному преступлению установлена органами следствия иными доказательствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. Обсуждая вопрос о назначении наказания обоим подсудимым, ранее не судимым, имеющим постоянное место работы, суд полагает необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде обязательных работ. Поскольку суд принял решение о назначении наказания, не являющегося наиболее строгим в санкции ч.2 ст.158 УК РФ, то у суда не имеется оснований применить в отношении них положения ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении размера наиболее строгого вида наказания. Суд не находит оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанные преступления, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных, то есть существенно снижающих степень общественной опасности, обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ДИНМУХАМЕТОВА Радима Рифовича и ХАМИДУЛЛИНА Вячеслава Мунировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить им наказание в виде обязательных работ: Динмухаметову Р.Р. на срок Двести десять часов; Хамидуллину В.М. на срок Двести часов. Меру пресечения в отношении Динмухаметова Р.Р. и Хамидуллина В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - а после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: два аккумулятора марки № - оставить у потерпевшего ООО «<данные изъяты>», сняв обязанность по ответственному хранению вещественных доказательств. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии указанных документов. Председательствующий: ХАМИДУЛЛИНА Вячеслава Мунировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», женатого, имеющего малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,