П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Багаутдинова М.С. с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> ФИО2, защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Прыкина А.Л., при секретаре Валеевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ПРЫКИНА Алексея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, не работающего, холостого, не военнообязанного, ранее судимого: 1)приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.131, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ назначено наказание по ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию; 2) приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев в ИК общего режима, исчислять наказание постановлено с ДД.ММ.ГГГГ, зачтено в срок наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, У С Т А Н О В И Л подсудимый Прыкин А.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Прыкин А.Л. ДД.ММ.ГГГГ, около 3 час., находился у дома без номера по <адрес> в <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Прыкин А.Л., воспользовавшись отсутствием хозяев дома и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их осуществлению, в указанное время рукой разбил окно, незаконно проник через образовавшийся проем внутрь указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 приемник радиовещательный «№», стоимостью <данные изъяты> рублей, калькулятор «№», стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Прыкин А.Л. с места преступления скрылся, распорядился в последующем по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Прыкин А.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения настоящего дела. Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не выразил. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, им направлено заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, рассматривать дело в особом порядке не возражает. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Прыкин А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Предъявленное Прыкину А.Л. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют. Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Прыкина А.Л. особый порядок судебного разбирательства Деяние, совершенное Прыкиным А.Л. и выразившееся в проникновении им с целью хищения в жилой дом ФИО5 и неправомерном безвозмездном изъятии в свою пользу радиовещательного приемника, калькулятора, куртки на общую сумму <данные изъяты> рублей, правильно квалифицировано в соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Прыкин А.Л. совершил преступление, относящееся согласно положениям ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям. Прыкин А.Л. ранее судим, холост, проживает с родителями, не работает. Характеризуется по месту жительства Прыкин А.Л. тем, что не работает, живет за счет средств родителей и случайных заработков, злоупотребляет спиртными напитками, среди односельчан характеризуется с отрицательной стороны. К обстоятельствам, смягчающим наказание Прыкина А.Л., суд относит признание им вины и раскаяние, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие явки с повинной, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому. Суд не может признать в действиях Прыкина А.Л. смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку виновность Прыкина А.Л. органами следствия установлена и проведенным дактилоскопическим исследованием обнаруженных на месте преступления (в доме) отпечатков пальцев подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Прыкина А.Л., не имеется. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Прыкину А.Л., суд с учетом характера и степени тяжести преступления, с учетом данных о его личности, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы и вновь совершившего тяжкое умышленное преступление, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. С учетом данных о личности Прыкина А.Л., его имущественного положения Прыкина А.Л., не имеющего источников дохода, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При наличии смягчающих наказание обстоятельств - явка с повинной, добровольное возмещение ущерба - и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении максимального срока наиболее строгого вида наказания. Суд не находит по делу исключительных обстоятельств, то есть существенно снижающих степень общественной опасности содеянного подсудимым Прыкиным А.Л., для назначения наказания согласно ст.64 УК РФ более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление. При назначении наказания суд на основании положений ст.10 УК РФ применяет уголовный закон с учетом изменений, внесенных Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011г., отменивших в санкции ч.3 статьи 158 УК РФ нижний предел наказания в виде лишения свободы. С учетом данных о личности Прыкина А.Л., совершившего тяжкое преступление через непродолжительный промежуток времени после отбывания наказания за однородное преступление, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания. Поскольку судом установлено, что рассматриваемое преступление совершено Прыкиным А.Л. до вынесения в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. В соответствии с положениями ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Прыкину А.Л., в действиях которого рецидива не содержится, необходимо определить в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск не заявлен. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПРЫКИНА Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Два года, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с назначенным наказанием назначить Прыкину А.Л. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок Три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Отбывание Прыкиным А.Л. назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок назначенного Прыкину А.Л. наказания период его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Прыкина А.Л. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей - оставить без изменения. Вещественные доказательства: приемник радиовещательный «№», калькулятор «№», куртку - оставить у потерпевшего ФИО5, сняв с него обязанность по ответственному хранению вещественных доказательств. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов. Председательствующий: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,