П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Багаутдинова М.С., при участии : государственного обвинителя - зам. прокурора <адрес> района ФИО8 подсудимой Ивановой А.В., защитника - адвоката ФИО9., представившего удостоверение № и ордер №, секретаря Валеевой Л.Н., рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении : ИВАНОВОЙ Анастасии Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, гражданки РФ, не грамотной, разведенной, имеющей двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : подсудимая Иванова А.В. незаконно приобрела и осуществляла перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Иванова А.В., находясь в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, в не установленном месте, у ранее знакомого ей не установленного лица, незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство - гашиш, массой не менее 774,5 гр, которое сокрыла в предметах своей одежды. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Иванова А.В., реализуя свой преступный умысел, на автомобиле №, государственным регистрационным знаком №, под управлением ФИО5, стала перевозить незаконно приобретенное ею без цели сбыта наркотическое средство - гашиш из <адрес> в <адрес>. Около 22.50 час. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», на 80-м км автодороги «<адрес>» сотрудниками УФСКН России по <адрес> совместно с сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес> району указанный автомобиль № под управлением ФИО5, в котором на заднем пассажирском сиденье находилась Иванова А.В., был задержан. В ходе личного досмотра Ивановой А.В., проводимого ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23.40 час. до 23.57 час., в помещении ОВД по <адрес> району, было обнаружено и изъято два полимерных свертка с наркотическим средством - гашиш, суммарной массой в двух свертках 774,5 грамма. Гашиш на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998г., отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - гашиш, массой 774,5 гр, является особо крупным размером. Подсудимая Иванова А.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, вину в содеянном признала и поддержала заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник и государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не выразили. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова А.В., подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванова А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, по настоящему уголовному делу имеются основания применить в отношении подсудимой Ивановой А.В. особый порядок судебного разбирательства. Деяние, совершенное подсудимой Ивановой А.В., подлежит квалификации в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ особо крупный размер составляет количество гашиша, превышающее 25 грамм. Суд исключает из объема предъявленного Ивановой А.В. обвинения обвинение в незаконном хранении ею наркотических средств, как излишне вмененное. Направленность умысла подсудимой, обстоятельства перевозки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют об умысле Ивановой А.В. на перевозку, а не на хранение наркотических средств. Исключение части обвинения не меняет квалификации содеянного Ивановой А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Подсудимая Иванова А.В. ранее не судима, разведена, воспитывает двух малолетних детей, не работает, страдает тяжелым заболеванием. По месту жительства подсудимая Иванова А.В. характеризуется исключительно положительно. Преступление, совершенное Ивановой А.В., в соответствии с положениями ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ивановой А.В., суд учитывает признание ею вины, раскаяние, наличие двух малолетних детей, имеющих тяжелые заболевания, а также наличие тяжелого заболевания и нуждаемость в лечении самой подсудимой. Суд не усматривает в действиях Ивановой А.В. смягчающего наказание обстоятельства - «активное способствование раскрытию и расследованию преступления» - поскольку из материалов дела следует, что причастность Ивановой А.В. к преступлению установлена органами следствия без участия Ивановой А.В., которая после ее задержания лишь подтвердила факт нахождения у нее наркотического средства. Не усматривает в действиях Ивановой А.В. суд и такого смягчающего наказание обстоятельства, как совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку наличие тяжелого заболевания у виновного лица, наличие заболеваний у его детей не могут повлечь у такого лица намерений к совершению рассмотренного судом тяжкого преступления - к перевозке наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Наказание, установленное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, предусмотрено только в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимой Ивановой А.В., с учетом ее имущественного положения и наличия на иждивении малолетних детей, суд находит возможным не назначать. Суд не находит также исключительных обстоятельств, то есть обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного Ивановой А.В., или их совокупности, при наличии которых возможно назначение наказания более мягкого, чем установлено за данное преступление, как предусматривают положения ст.64 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимой Ивановой А.В., наличия приведенных смягчающих наказание обстоятельств, суд, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, условно. Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, массой 774,21 грамма (0,29 гр вещества израсходовано в ходе исследований по определению принадлежности вещества к наркотическим средствам), изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Ивановой А.В. - подлежит уничтожению. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ИВАНОВУ Анастасию Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок Четыре года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ивановой А.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок Три года. На период испытательного срока возложить на осужденную Иванову А.В. обязанности: не менять места жительства без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания Ивановой А.В. период ее предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в отношении Ивановой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, массой 774,21 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Ивановой А.В. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов. . Председательствующий: