П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Багаутдинова М.С. с участием : государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> ФИО2, защитника - адвоката ФИО3., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Банных А.В., при секретаре Валеевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : подсудимый Банных А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Банных А.В. совместно с неустановленными лицами ДД.ММ.ГГГГ, около 06.00 час. местного времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив между собой в преступный сговор, прибыли на станцию Разъезд №№ <адрес> железной дороги, расположенную в <адрес>, где на железнодорожном пути № в составе грузового поезда №, стоял полувагон №, следующий по отправке №№ от станции <адрес> железной дороги (грузоотправитель ОАО «<адрес>») до станции <адрес> (грузополучатель - ООО «<адрес>») с грузом - чугун передельный рядовой ГОСТ 805-95, принадлежащим ООО «Производственная компания «<данные изъяты>». Осуществляя свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, рассчитывая, что поблизости никого из посторонних лиц нет, и, полагая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Банных А.В. совместно с неустановленными лицами ДД.ММ.ГГГГ, около 06.05 час. местного времени, путем свободного доступа поднялись на полувагон №, находившийся на железнодорожном пути № станции Разъезд №№ в <адрес>, открытый для доступа сверху, откуда ДД.ММ.ГГГГ, в период с 06.05 час. до 06.59 час. местного времени, осуществляя тайное хищение, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано между собой, сбросили на железнодорожную насыпь чугун передельный рядовой ГОСТ 805-95, в количестве 0,780 т, стоимостью <данные изъяты> рублей за тонну, на общую сумму <данные изъяты> рублей, без учета НДС, принадлежащий ООО «Производственная компания «<данные изъяты>». После чего ДД.ММ.ГГГГ, около 06.59 час. местного времени, Банных А.В. и неустановленные следствием лица спустились с указанного полувагона № и временно покинули место преступления, оставив сброшенный ими чугун, имея намерение возвратиться за ним позднее и вывезти его. Однако Банных А.В. и неустановленные лица не смогли завершить свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как после того, как ДД.ММ.ГГГГ, около 21.20 час. местного времени, когда Банных А.В. и неустановленные лица, продолжая осуществлять свой преступный умысел и предварительный сговор на тайное хищение, вернулись на станцию Разъезд №№ в <адрес>, на место преступления, с целью вывоза сброшенного ими из полувагона № чугуна, их преступные действия были пресечены и Банных А.В. был задержан, а приготовленный к хищению чугун передельный рядовой ГОСТ 805-95, в количестве 0,780 т, был изъят, тем самым Банных А.В. и неустановленные лица не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Банных А.В. и неустановленные лица пытались причинить ООО «Производственная компания «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., без учета НДС. Кроме того, подсудимый Банных А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Банных А.В. и установленное лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, около 20.35 час. местного времени, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - лома черных металлов из железнодорожных вагонов, вступив между собой в преступный сговор, прибыли на станцию Разъезд №№ <адрес> железной дороги в <адрес>, где на железнодорожном пути № в составе грузового поезда № стоял полувагон №, следующий по отправке №№ от станции <адрес> (грузоотправитель - ООО «<данные изъяты>») до станции <адрес> (грузополучатель - ОАО «<данные изъяты>»), с грузом - лом черных металлов марки 5А, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Осуществляя свой преступный умысел и предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, рассчитывая, что поблизости никого из посторонних нет, и полагая, что никто за их действиями не наблюдает, Банных А.В. и установленное лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, около с 20.40 час. местного времени, совместно поднялись на полувагон №, находившийся на железнодорожном пути № станции Разъезд №№, открытый для доступа сверху, откуда ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20.40 час. до 21.02 час. местного времени, осуществляя тайное хищение, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано между собой, сбросили на железнодорожную насыпь лом черных металлов марки 5А, в количестве 0,780 т, стоимостью <данные изъяты> руб. за тонну, на общую сумму <данные изъяты> руб., без учета НДС, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Однако Банных А.В. и установленное лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, не смогли завершить свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены и задержаны сотрудниками ОБППГ ЛОВД на <адрес> на месте преступления, а похищенный ими лом черных металлов, марки 5А, общим весом 0,780 т, был изъят, тем самым Банных А.В. и установленное лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Банных А.В. и установленное лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, пытались причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., без учета НДС. Подсудимый Банных А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного. Государственный обвинитель возражений с заявленному ходатайству подсудимого не выразил. Представители потерпевших - ООО «Производственная компания «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» в судебное заседание не явились, были извещены о слушании дела. В заявлениях просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение судом дела в отношении Банных А.В. в особом порядке судебного разбирательства, ущерб предприятиям возмещен, претензий к подсудимому не имеют. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Банных А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют. Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Банных А.В. особый порядок судебного разбирательства Деяние, совершенное Банных А.В. ДД.ММ.ГГГГ совместно с неустановленными лицами и выразившееся в попытке ими по предварительному сговору противоправно безвозмездно изъять лом черных металлов, перевозимых в полувагоне железнодорожного состава и принадлежащих ООО «ПК «<данные изъяты>», суд квалифицирует в соответствии с ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Деяние, совершенное Банных А.В. ДД.ММ.ГГГГ совместно с установленным лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, и выразившееся в попытке ими по предварительному сговору противоправно безвозмездно изъять лом черных металлов, перевозимых в полувагоне железнодорожного состава и принадлежащих ООО «<данные изъяты>», суд квалифицирует в соответствии с ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Совершенные подсудимым преступления в соответствии с положениями ст.15 УК РФ, отнесены к категории преступлений средней тяжести. Суд также учитывает, что оба рассматриваемых преступления не окончены подсудимым, то есть цели преступлений не были достигнуты. Поскольку рассматриваемые преступления совершены подсудимым Банных А.В. в соучастии, то в соответствии с положениями ст.67 УК РФ суд учитывает при назначении наказания за каждое преступление характер и степень фактического участия подсудимого Банных А.В. в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда. Подсудимый Банных А.В. ранее судим, неофициально работает охранником на базе, состоит в фактических брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка, а также фактически материально содержит двух малолетних детей ФИО7, с которой совместно проживает. Согласно характеристики Банных А.В, выданной Халитовским сельским поселением, Банных А.В. злоупотребляет спиртным, характеризуется отрицательно, ленив, склонен к совершению краж. В этой части выданная характеристика Банных А.В. подтверждается обстоятельствами преступлений, рассмотренных по настоящему уголовному делу, постановлением суда о продлении испытательного срока Банных А.В. по предыдущему приговору по причине нарушения возложенных на него судом обязанностей и порядка отбывания условного осуждения. К той же характеристике в части семейного положения Банных А.В., наличия у него от разных браков двух малолетних детей, воспитанием которых Банных А.В., якобы, не занимается, отбывания наказания в местах лишения свободы, суд относится критически, поскольку данных, подтверждающих указанные обстоятельства, суду не представлено. Из оглашенных судом в целях изучения данных о личности подсудимого Банных А.В. протоколов допросов свидетелей ФИО7, ФИО6, данных последними в ходе предварительного расследования, следует, что Банных А.В. характеризуется положительно, как спокойный, добрый, законопослушный человек, любящий муж и заботливый отец; Банных А.В. работал охранником на базе, чем обеспечивал семью; в результате заключения под стражу подсудимого Банных А.В. ФИО7 и трое ее малолетних детей остались без средств к существованию. К обстоятельствам, смягчающим наказание Банных А.В., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, а также то обстоятельство, что представители потерпевших не имеют претензий к подсудимому. Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по обоим преступлениям, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Банных А.В. в обоих случаях был задержан на месте преступления, похищенное подсудимым было изъято на месте совершения преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Банных А.В., не имеется. Обсуждая вопрос о назначении наказания, с учетом характера и степени опасности преступлений, данных о личности подсудимого, ранее осужденного условно к лишению свободы, однако в период испытательного срока вновь совершившего два аналогичных преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Банных А.В. наказания за оба преступления в виде лишения свободы. При этом нахождение Банных А.В. в фактических брачных отношениях, наличие малолетних детей, не может служить препятствием к назначению такого вида наказания. Назначение менее строгих видов наказания, по мнению суда, не могут обеспечить достижение целей наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимому не назначать. При назначении наказания подсудимому Банных А.В. суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому за каждое из рассмотренных преступлений более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанные преступления, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, с учетом данных о личности подсудимого Банных А.В., совершившего два аналогичных преступления средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд в соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ считает невозможным сохранение условного осуждения Банных А.В. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание - назначению по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с положениями ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Банных А.В. необходимо определить в колонии поселении. Суд считает необходимым в соответствии с положениями ч.4 ст.75.1 УИК РФ определить следование Банных А.В. в исправительное учреждение под конвоем, поскольку из материалов настоящего уголовного дела следует, что на досудебной стадии производства по делу подсудимый Банных А.В. скрывался от органов следствия, в связи с чем объявлялся в розыск. Гражданский иск не заявлен. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БАННЫХ Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту покушения на хищение лома черных металлов ДД.ММ.ГГГГ) на срок Один год Шесть месяцев, без ограничения свободы; - по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту покушения на хищение лома черных металлов ДД.ММ.ГГГГ) на срок Один год Восемь месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Банных А.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок Два года. В соответствии с положениями чч. 4, 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Банных А.В. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения необытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с назначенным наказанием окончательно назначить Банных А.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок Два года Восемь месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить следование Банных А.В. в исправительное учреждение под конвоем. Исчислять назначенное Банных А.В. наказание с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Банных А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Вещественные доказательства - чугун передельный рядовой в виде прямоугольного слитка, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в парке «Д» <адрес> из полувагона № - передать законному владельцу ООО «Производственная компания «<данные изъяты>». Вещественные доказательства: грузовой автомобиль «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия и возвращенный его законному владельцу ФИО8 - оставить у ФИО8 Вещественные доказательства: чугун передельный рядовой в виде прямоугольных плиток в количестве 87 штук, общим весом 780 кг, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на территории ООО «<данные изъяты>» <адрес> и возвращенный его законному владельцу ООО «Производственная компания «<данные изъяты>» - оставить у ООО «Производственная компания «<данные изъяты>». Вещественные доказательства: лом черных металлов в количестве 34 предметов, общим весом 440 кг, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на ст.Разъезд №№ <адрес>, а также лом черных металлов в количестве 39 предметов, общим весом 340 кг, изъятый с участием Банных А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на ст.Разъезд №№ <адрес> и возвращенные законному владельцу ООО «<данные изъяты>» - оставить у ООО «<данные изъяты>». Вещественные доказательства: два акта взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ - оставить в материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья М.С. БагаутдиновБАННЫХ Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, находящегося в фактических брачных отношениях, невоеннообязанного, ранее судимого: 1) приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда испытательный срок Банных А.В. продлен на 6 месяцев; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,