П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Багаутдинова М.С. с участием : государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> ФИО3, защитников - адвокатов ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №, ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №, подсудимых Закирова Р.К., Нургалеева А.Р., при секретаре - Валеевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : подсудимые Закиров Р.К. и Нургалеев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Закиров Р.К. и Нургалеев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 час. местного времени, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение лома черных металлов из подвижного состава на ст. <адрес> железной дороги, расположенной в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел и предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, Закиров Р.К. и Нургалеев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, около 15час. 19 мин. местного времени, на шестой путь станции <адрес> прибыл грузовой поезд №№, в составе которого находился полувагон №, следующий по отправке №№ от станции <адрес> железной дороги, грузоотправитель ООО «<данные изъяты>», до станции <адрес>, грузополучатель ОАО «<данные изъяты>», с грузом лома черных металлов марки 3 А2, принадлежащим ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, рассчитывая, что поблизости никого из посторонних нет и что за их преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ, около 15.20 час. местного времени, Закиров Р.К. и Нургалеев А.Р. совместно подошли к полувагону №, находящемуся на № пути станции <адрес>, совместно поднялись на данный полувагон, открытый для доступа сверху, и, действуя совместно и согласованно между собой, осуществляя хищение, тайно от окружающих из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.20 час. до 15.30 час. местного времени, Закиров Р.К. и Нургалеев А.Р. совместными усилиями сбросили из полувагона на железнодорожную насыпь 1,260 тонны лома черных металлов марки 3 А2, стоимостью <данные изъяты> за одну тонну, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Однако Закиров Р.К. и Нургалеев А.Р. не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 15.30 час. местного времени, в момент, когда они находились на полувагоне, их преступные действия были замечены и пресечены сотрудниками милиции. После чего Закиров Р.К. и Нургалеев А.Р. покинули вагон, но были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции. Своими умышленными, совместными и согласованными преступными действиями Закиров Р.К. и Нургалеев А.Р. пытались причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимые Закиров Р.К. и Нургалеев А.Р. полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали заявленное ими по окончании предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайство своих подзащитных. Государственный обвинитель возражений с заявленным ходатайством подсудимого не выразил. Представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явился, был извещен о слушании дела. В телефонограмме просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение судом дела в отношении подсудимых в особом порядке судебного разбирательства, ущерб предприятию возмещен, претензий к подсудимым не имеют. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Закиров Р.К. и Нургалеев А.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны, вину в предъявленном обвинении признают полностью. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают. Предъявленное подсудимым обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют. Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Закирова Р.К. и Нургалеева А.Р. особый порядок судебного разбирательства Деяние, совершенное Закировым Р.К. и Нургалеевым А.Р. и выразившееся в попытке ими по предварительному сговору противоправно безвозмездно изъять лом черных металлов, перевозимых в полувагоне железнодорожного состава и принадлежащих ООО «<данные изъяты>», правильно квалифицировано органами предварительного расследования в соответствии с ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей. Совершенное подсудимыми преступление в соответствии с положениями ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Суд также учитывает, что преступление не окончено подсудимыми, то есть цели преступления не были достигнуты. Поскольку рассматриваемое преступление совершено подсудимыми Закировым Р.К. и Нургалеевым А.Р. в соучастии, то в соответствии с положениями ст.67 УК РФ суд учитывает при назначении наказания характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда. Подсудимый Закиров Р.К. ранее судим, не работает. Характеризуются по месту жительства тем, что зарабатывает наймом к гражданам на строительно-ремонтные работы, холост, проживает с отцом, с которым отношения хорошие; жалоб на Закирова Р.К. в администрацию поселения не поступало. Подсудимый Нургалеев А.Р. ранее судим, разведен, проживает в фактических брачных отношениях, имеет двух малолетних и одного несовершеннолетнего детей, воспитанием малолетних детей занимается сам, в отношении несовершеннолетнего ребенка выплачивает алименты. Кроме того, Нургалеев А.Р. фактически занимается воспитанием также и двух малолетних детей ФИО8, с которой проживает совместно. Характеризуется по месту жительства Нургалеев А.Р. тем, что официально не трудоустроен, зарабатывает наймом у индивидуального предпринимателя водителем такси. Разведен. Проживает в гражданском браке с ФИО8, совместно воспитывает четверых детей. Жалоб на Нургалеева А.Р. в администрацию поселения не поступало. Из справки руководителя ООО «<данные изъяты>+» следует, что Нургалеев А.Р. работает водителем с ДД.ММ.ГГГГ, зарекомендовал себя с положительной стороны. К обстоятельствам, смягчающим наказание Закирова Р.К., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что потерпевшая сторона не имеет претензий к подсудимому. Суд не может признать наличие у Закирова Р.К. смягчающего наказание обстоятельства - наличие малолетнего ребенка - поскольку суду не представлено данных, подтверждающих наличие ребенка у Закирова Р.К. К обстоятельствам, смягчающим наказание Нургалеева А.Р., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, мнение потерпевшей стороны об отсутствии претензий к подсудимому. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Нургалеева А.Р., суд учитывает состояние его здоровья, поскольку Нургалеев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ получил открытую черепно-мозговую травму и в настоящее время нуждается лечении. Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, поскольку похищенное у подсудимых было изъято на месте преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Закирова Р.К. и Нургалеева А.Р., у которых после отбытия наказания за тяжкие преступления, судимости не погашены, является рецидив преступлений. Обсуждая вопрос о назначении наказания, с учетом данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым Закирову Р.К. и Нургалееву А.Р. наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимым не назначать. При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено за указанное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления, наличия приведенных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд в соответствии с положениями ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Закирова Р.К. и Нургалеева А.Р. без реального отбывания наказания, условно. Гражданский иск не заявлен. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЗАКИРОВА Рината Курмангалиевича и НУРГАЛЕЕВА Алика Радиковича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы: Закирову Р.К. на срок Один год Десять месяцев, без ограничения свободы; Нургалееву А.Р. на срок Один год Восемь месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Закирову Р.К. и Нургалееву А.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок в Три года каждому. В период испытательного срока возложить на осужденных Закирова Р.К. и Нургалеева А.Р. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения в отношении Закирова Р.К. и Нургалеева А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления в силу - отменить. Вещественные доказательства - лом черного металла массой 1,260 т - передать законному владельце ООО «<данные изъяты>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья М.С. БагаутдиновЗАКИРОВА Рината Курмангалиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных кассационным определением СК по уголовным делам <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Президиума <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, осужден по п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.132 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
НУРГАЛЕЕВА Алика Радиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, разведенного, имеющего малолетних детей, военнообязанного, ранее судимого: 1) приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, ч.4 ст.150 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, по приговору того же суда Нургалеев А.Р. осужден по ч.1 ст.330 УК РФ к 2 годам исправительно-трудовых работ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем сложения с наказанием по предыдущему приговору окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 11 дней; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 час. местного времени, совместно прибыли на станцию <адрес>, где стали ожидать прибытия грузового поезда для тайного хищения лома черных металлов из вагонов.