Статья 111 часть 4



                                           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                       <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Багаутдинова М.С. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2,

защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Сафаровой А.Н.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Валеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САФАРОВОЙ Айсылу Нурмухаметовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не работающей, находящейся в фактических брачных отношениях, не военнообязанной, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимая Сафарова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

У подсудимой Сафаровой А.Н. в ходе употребления днем ДД.ММ.ГГГГ спиртного во дворе <адрес> в <адрес> в связи с ранее сложившимися на почве ревности неприязненными отношениями к ФИО5, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней.

Реализуя задуманное, Сафарова около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ пришла к дому по адресу: <адрес>, где находилась ФИО5, приискала деревянную палку, которую решила использовать при дальнейших действиях в качестве орудия преступления.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сафарова, зайдя в указанный дом, подошла к ФИО5, которая в состоянии опьянения лежала на кровати, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ей множество, а всего не менее семи ударов, имеющейся у нее деревянной палкой по голове, туловищу и конечностям потерпевшей. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сафарова умышленно нанесла не менее двух ударов рукой по голове и не менее двух ударов ногой по телу ФИО5, после чего скрылась с места преступления.

Через непродолжительное время, около 15.15 час. ДД.ММ.ГГГГ Сафарова вернулась в дом по <адрес>, где находилась ФИО5, и, желая довести свой преступный умысел, руками стащила на пол лежавшую на кровати ФИО5 и умышленно нанесла ей не менее восьми ударов ногами по голове и телу.

После причинения телесных повреждений ФИО5 была доставлена в МУЗ «<адрес> ЦРБ» в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ она скончалась.

В результате преступных действий Сафаровой А.Н. ФИО5 были причинены:

- обширный кровоподтек на задней поверхности шеи с распространением в надлопаточные области, обширный кровоподтек на правом плече с распространением на область локтевого сустава, кровоподтек в области гребня подвздошной кости справа и кровоподтеки (4) на голенях, которые в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью;

- тупая травма головы, проявившаяся образованием по кровоподтеку на веках левого глаза и левой щеке, по ссадине в лобной области, скуловой области слева, в заушной области справа и на красной кайме губ, рваной раны на правой ушной раковине, обширной нагноившейся гематомы мягких тканей в теменной, височной и затылочной областях справа с распространением на шею, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга; тупая травма грудной клетки, проявившаяся образованием кровоподтека в подключичной области справа, закрытого двойного перелома 1 ребра справа, закрытых переломов 3-5 ребер справа и закрытого перелома 3 ребра слева, кровоизлияний в строме миокарда и легком, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В судебном заседании в предъявленном обвинении подсудимая Сафарова А.Н. вину признала частично, показав, что ДД.ММ.ГГГГ с сожителем ФИО19 распивали спиртное во дворе у ФИО15. ФИО19 предложил пойти домой, а она осталась. Она видела, как ФИО19 зашел в дом к ФИО5. Вместе с ФИО9 она пошла к ФИО5, из дома которой вышла ФИО15 Она зашла и увидела обнаженных ФИО19 и ФИО5, накричала на ФИО19, стукнула его палкой и он убежал. Она замахнулась и ударила ФИО5, задела по правому уху. Фания упала на кресло, начала кричать. Она ударила ее раза 3 и ушла. Не помнит, чтобы она наносила удары ногами потерпевшей и приходила к ней во второй раз.

Виновность подсудимой Сафаровой А.Н. в совершении указанного преступления подтверждена представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 в суде показала, что навещала сестру - ФИО5 в больнице. У сестры было множество телесных повреждений, сестра не разговаривала. Затем ей стало известно, что в больнице сестра умерла.

Свидетель ФИО7, фельдшер скорой помощи, в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в 16.10 час., поступило сообщение, что лежит избитая женщина. Приехав на место, в бараке по <адрес>, на полу коридора они обнаружили ФИО5 ФИО5 была в полубессознательном состоянии, не могла назвать свои данные, которые она (свидетель) уточнила в местной больнице, по карточке. У ФИО5 она обнаружила рваную рану уха, гематомы, кровотечение из уха. Они увезли ФИО5 в <адрес> ЦРБ, где ее госпитализировали.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. она приехала к родственникам, пошла около 14 часов в дом отца, где находились Сафарова, ФИО16, ФИО15 с братом, ФИО19 и употребляли спиртное. Сафарова сказала: «Сейчас пойдем к ФИО5». Со слов ФИО9 ей (свидетелю) известно, что при употреблении спиртного Сафарова говорила о том, что нужно избить ФИО5, приревновала ее к мужу. Она (свидетель) пошла в магазин и когда вернулась, то никого не было. Она пошла к дому ФИО5, куда должны были пойти Сафарова с ФИО16 Она видела, что Сафарова зашла к ФИО5 и стала ее бить: стащила с кровати в коридор, пинала по лицу, по бокам 3-4 раза. На ее (свидетеля) слова прекратить, Сафарова не реагировала. ФИО11 в это время находился у крыльца и через открытую дверь мог видеть происходящее. Она (свидетель) вернулась в дом отца, где ФИО16 ей рассказала, что Сафарова била ФИО5 палкой.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного расследования и полностью поддержанных свидетелем в судебном заседании, следует, что она видела, как Айсылу стащила ФИО5 с кровати, потащила к двери, где бросила у порога и стала наносить удары ногами по лицу, по телу. Всего она нанесла по лицу не менее 4 ударов, по телу не менее 4 ударов. На просьбы успокоиться и прекратить Айсылу не реагировала и продолжала бить.             /т.1 л.д. 91-94/

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО8 подтвердила свои показания на месте происшествия - в <адрес> в <адрес>, продемонстрировав, где находились Сафарова, ФИО19, ФИО5, она (свидетель), а также при помощи криминалистического манекена описала действия Сафаровой по нанесению ею ударов ФИО5.        /т.1 л.д. 95-104/

При осмотре ДД.ММ.ГГГГ места происшествия - в морге <адрес> ЦРБ органами следствия осмотрен труп ФИО5, на котором обнаружены телесные повреждения. /т.1 л.д. 13-18/

По заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы, на трупе ФИО5 были обнаружены повреждения: тупая травма головы, проявившаяся образованием по кровоподтеку на веках левого глаза и левой щеке, по ссадине в лобной области, скуловой области слева, заушной области справа и красной кайме губ, рваной раны на правой ушной раковине, обширной нагноившейся гематомы мягких тканей в теменной, височной и затылочной областях справа с распространением на шею, кровоизлияний под оболочки и вещество головного мозга; тупая травма грудной клетки, проявившаяся образованием кровоподтека в подключичной области справа, закрытого двойного перелома 1 ребра справа, закрытых переломов 3-5 ребер справа и закрытого перелома 3 ребра слева, кровоизлияний в строме миокарда и легком.

Причина смерти ФИО5 тупая сочетанная травма головы и грудной клетки, которая сопровождалась образованием перечисленных телесных повреждений. Смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ (из медицинской карты больного) и наступила не менее недели спустя после получения телесных повреждений.

Указанные повреждения причинены ударами твердых, тупых предметов, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Кроме того на трупе были обнаружены обширный кровоподтек на задней поверхности шеи с распространением в надлопаточные области, обширный кровоподтек на правом плече с распространением на область локтевого сустава, кровоподтек в области гребня подвздошной кости справа и кровоподтеки (4) на голенях. Эти повреждения образовались от воздействия тупых, твердых предметов, в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются как легкий вред здоровью.

Все повреждения, обнаруженные на трупе, прижизненные, причинены они в одно и то же время, один за другим, множественные, расположены в различных плоскостях тела, направленность ударов в различных направлениях.

Частные признаки травмирующих предметов в повреждениях не отобразились, но это не исключает возможности причинения их кулаком, обутой ногой и другими тому подобными предметами.

Телесные повреждения, обнаруженные на трупе, не характерны для образования их в результате падения с высоты роста на плоскость.

Исходя из локализации повреждений можно утверждать, что в область головы было нанесено не менее 5 ударов, в область грудной клетки не менее трех ударов, в область шеи не менее одного удара, в область тазовой кости справа не менее одного удара и не менее пяти ударов по нижним и правой верхней конечностям.      /т.1 л.д. 56-61/

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом ФИО1 помогали по хозяйству ФИО18 Около 16 часов они пошли во двор пить пиво. Во дворе дома находились ФИО16, сестра Вероника. Через некоторое время во двор забежала Сафарова А., следом забежал ФИО19 На ногах Сафаровой А. он увидел кровь. Сафарова и ФИО19 сразу стали ругаться, и брат выгнал Сафарову со двора. В это время ФИО16 стала рассказывать, что видела, как Сафарова замахивалась на ФИО5 палкой и, по-видимому, ударила ее. ФИО18 предложил и посмотреть, что там случилось. Они с ФИО18 пошли к тому дому и обнаружили местную жительницу лежащей в крови. Она не могла двигаться и разговаривать. ФИО18 вызвал скорую помощь.. /т.1 л.д. 127-132/

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она вместе с ФИО15, ФИО19, его сожительницей Айсылу употребляли спиртное, в ходе чего Айсылу постоянно упрекала и ругала ФИО11 за то, что он ей изменяет. Около 15 часов ФИО15 пошла в магазин. В это время ФИО11 предложил Айсылу пойти домой, Айсылу отказалась и ФИО11 пошел один. Айсылу сказала, что у нее сегодня настроение «боевое», и пошла следом за ФИО11. Она (свидетель) пошла за ФИО15, догнала ее и, переговорив, пошла в сторону, куда пошла Айсылу. Она услышала из дома, где проживала местная жительница ФИО5, крики, поэтому зашла в дом и увидела в комнате лежащую ФИО5, которая чем-то (по мнению свидетеля, одеялом) закрывалась. Над ФИО5 с палкой в руках стояла Айсылу и кричала: «Я тебя убью!». На просьбы успокоиться Айсылу не реагировала и она (свидетель) ушла обратно. В дальнейшем от ФИО20 ей известно, что ФИО19 и Айсылу приходили и устроили скандал, в связи с чем их выгнали. При всех она (свидетель) рассказала об увиденном и они решили пойти в дом ФИО5 и посмотреть, что там случилось. ФИО18 и ФИО15 сходили и сообщили, что ФИО5 лежит избитая, без сознания. ФИО18 вызвал скорую помощь.       /т.1 л.д. 133-139/

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО15 и его братом они кидали сено. Около 16 часов они пришли во двор дома ФИО15 и стали употреблять спиртное. Во дворе уже находились ФИО16, ФИО10 двора дома он слышал, как со стороны заброшенного дома издаются крики, ругань. Через некоторое время во двор дома зашла Сафарова А. в состоянии опьянения, за ней зашел ФИО11. При всех Сафарова А. стала ругаться, бросила на стол кружку. Тогда все попросили Сафарову и ФИО11 уйти. Он (свидетель) предложил посмотреть, что случилось, потому что у Сафаровой ноги были в крови. Вместе с ФИО15 они пошел к заброшенному дому и увидели, что в коридоре головой к выходу лежала женщина в крови. Она издавала звуки, но не шевелилась и не могла говорить. Они вернулись обратно, позвонили участковому, который посоветовал вызвать скорую помощь.        /т.1 л.д. 146-151/

Свидетель ФИО11 в суде показал, что полтора года проживал с Сафаровой А. В ДД.ММ.ГГГГ. употреблял спиртное с ФИО5, после чего они стали заниматься любовью. В это время зашла Сафарова А., откинула его и ударила 1-2 раза рукой. Он убежал домой, а через 5 минут пришла Сафарова, находясь в состоянии ревности.

Из протокола явки с повинной следует, что ДД.ММ.ГГГГ Сафарова А.Н. обратилась к следователю <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> и сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила своего сожителя ФИО19, который обнаженным лежал на обнаженной ФИО5 в кресле-кровати. Разозлившись, она стала бить супруга и тот убежал из дома. Затем она стала избивать ФИО5, нанесла ей около 5 ударов кулаком, два раза пнула по животу, после чего побежала за мужем. /т.1 л.д. 43-45/

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Сафаровой А.Н., данных ею в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой, следует, что около 14 часов ФИО19 вновь встал и пошел со двора. В это время она сидела с ФИО9 и говорила, что видела, как ФИО19 ходит к ФИО5, что она очень сильно его ревнует. Она очень злилась на ФИО19, хотела побить его. Затем она пошла к дому ФИО5, подобрала палку, которая лежала у крыльца, и прошла в дом. В доме она увидела, что ФИО19 и ФИО5 занимаются сексом на кресле-кровати. Она сразу же стала бить ФИО19 палкой по спине. ФИО19 убежал и она стала бить ФИО5, нанесла ей палкой удар в голову, в область затылка и уха с правой стороны. Она закричала и она (подсудимая) стала бить ее палкой по телу и голове, удары попадали по рукам, так как она закрывалась руками. Всего было не менее 6 ударов. Затем ФИО5 упала и она нанесла ФИО5 еще не мене двух ударов босой ногой в живот, отчего она стала кричать. Затем она побежала из дома, выбросила палку.        /т.1 л.д. 192-202/

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия - дома по <адрес> в <адрес> - установлено, дверь в доме не заперта, запорного устройства не имеет. За дверью обнаружены и изъяты два ватных тампона со следами вещества бурого цвета. На входной двери комнаты обнаружено изъято путем соскоба вещество бурого цвета. В комнате, кроме стула, других предметов мебели нет.         /т.1 л.д. 34-39/

По заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы, на двух марлевых тампонах и соскобе, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО5 На вырезке обивки двери с места происшествия крови не найдено. /т.1 л.д. 66-74/

По заключению комиссии судебных экспертов комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Сафарова А.Н. обнаруживает признаки органического расстройства личности. Однако изменения психики выражены не столь значительно, она могла в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Сафарова А.Н. не находилась в состоянии аффекта, а находилась в состоянии эмоционального возбуждения. Данное состояние возникло на фоне простого алкогольного опьянения и не оказало существенного влияния на сознание и деятельность обвиняемой.       /т.1 л.д. 79-83/

Перечисленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, а в совокупности - достаточными для вывода суда о доказанности виновности подсудимой Сафаровой А.Н. в совершении указанного выше преступления.

Суд принимает в основу приговора в качестве доказательства, подтверждающего виновность подсудимой Сафаровой А.Н., показания свидетеля ФИО15, данными ею в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что свидетель явилась очевидцем совершенного Сафаровой А.Н. преступления. При этом показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного расследования и содержащие более полные обстоятельства произошедшего, полностью поддержаны свидетелем в суде.

Оценивая показания свидетеля ФИО15 как достоверные, суд учитывает, что они подтверждаются исследованными судом показаниями свидетеля ФИО16, в присутствии которой Сафарова А. обвиняла ФИО19 в измене, а затем, высказывая агрессивные намерения, пошла к месту проживания ФИО5, где свидетель ФИО16 также наблюдала, как Сафарова А. с палкой в руках угрожала ФИО5 убийством; исследованными показаниями свидетелей ФИО18, ФИО15, в присутствии которых Сафарова А. ругалась на ФИО19; данными заключения эксперта о характере и локализации телесных повреждений у ФИО5; явкой с повинной Сафаровой А., показаниями подсудимой Сафаровой А., данными в ходе предварительного расследования, о нанесении ударов ФИО5 на почве ревности ДД.ММ.ГГГГ

Количество нанесенных Сафаровой А.Н. ударов руками, ногами и палкой потерпевшей ФИО5 подтверждается, помимо показаний подсудимой Сафаровой А.Н., данных ею в ходе предварительного расследования, также показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного расследования и в суде, протоколом явки с повинной Сафаровой А.Н., данными заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа о количестве и локализации телесных повреждений, о минимальном количестве ударных воздействий, повлекших имеющиеся у ФИО5 телесные повреждения.

Показания подсудимой Сафаровой А.Н. о нанесении ею меньшего количества ударов потерпевшей суд расценивает как способ подсудимой смягчить степень своей ответственности. Кроме того, подсудимая в суде показала, что допускает нанесение ею того числа ударов, что указано в обвинении.

Действия Сафаровой А.Н., которая ДД.ММ.ГГГГ ударами рук, ног и палки умышленно причинила ФИО5 тяжкий вред ее здоровью, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, правильно квалифицированы в соответствии с ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Мотивом совершения Сафаровой А.Н. преступления явились личные неприязненные отношения к ФИО5, возникшие на почве ревности.

Оснований для переквалификации действий Сафаровой А.Н. на совершение ею преступления в состоянии аффекта у суда не имеется, поскольку в ходе предварительного расследования вопрос о наличии в действиях Сафаровой А.Н. аффекта был предметом экспертного исследования. По заключению экспертов Сафарова А.Н. находилась в состоянии эмоционального возбуждения, которое возникло на фоне простого алкогольного опьянения и не оказало существенного влияния на сознание и деятельность обвиняемой.

То обстоятельство, что в ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимая Сафарова А.Н. поясняла, что «находилась в бешенстве» и частично не помнит произошедшего, по указанным выше причинам также не позволяет сделать вывод о наличии у нее аффекта в момент совершения преступления.

При назначении наказания подсудимой Сафаровой А.Н. суд руководствуется требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.

Сафаровой А.Н. совершено преступление, относящееся в соответствии с положениями ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений.

Сафарова А.Н. ранее не судима, находится в фактических брачных отношениях, не работает. Состоит на учете у врача нарколога.

По месту жительства Сафарова А.Н. характеризуется тем, что до ДД.ММ.ГГГГ. работала дояркой на СПК «<данные изъяты>», сожительствует с ФИО19, проживает в <адрес>, жалоб от соседей и жителей не поступало.

Из характеристики Сафаровой А.Н., подписанной родственниками Сафаровой А.Н. и заверенной зам.главы сельского поселения, следует, что Сафарова А.Н. - жизнерадостный, веселый человек. Однако личная жизнь у нее не сложилась, сама воспитала детей, после смерти мужа вновь сошлась с человеком пьющим, гулящим и вновь стала нервной, легкоранимой.

Допрошенные судом родные Сафаровой А.Н. - ФИО13, ФИО14 положительно ее охарактеризовали.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сафаровой А.Н. суд относит ее явку с повинной, фактическое признание ею вины и раскаяние, добровольное возмещение ущерба, наличие у подсудимой органического расстройства личности, мнение потерпевшей, просившей не наказывать строго подсудимую.

Как смягчающие наказание обстоятельства при назначении наказания суд также учитывает, что Сафарова А.Н. осуществляла уход за своей матерью, ДД.ММ.ГГГГ., а также наличие у Сафаровой А.Н. заболеваний желудка, печени.

Суд не может признать наличие по делу обстоятельства, смягчающего наказание, - «аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершенному преступлению» - поскольку из обстоятельств дела следует, что сожитель Сафаровой А.Н. ФИО19 по своей инициативе пошел домой к потерпевшей ФИО5, распивал с ней спиртное, вступил с ней в интимную связь. Аморального поведения в действиях ФИО5, что могло явиться поводом к совершению преступления, суд не усматривает.

Также суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание, - факт эмоционального возбуждения Сафаровой А.Н. в момент деяния - поскольку из заключения эксперта следует, что данное состояние возникло на фоне простого алкогольного опьянения и не оказало существенного влияния на сознание и деятельность обвиняемой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафаровой А.Н., суд не усматривает.

Решая вопрос о виде наказания, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Сафаровой А.Н. наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимой не назначать.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличии обстоятельств, смягчающих наказание и предусмотренных пп. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает Сафаровой А.Н. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд также не находит по делу исключительных обстоятельств, то есть обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного Сафаровой А.Н. преступления, или их совокупности для назначения наказания ниже низшего предела, что предусмотрено ст.64 УК РФ.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления Сафаровой А.Н. без реального отбывания наказания.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ отбывать наказание Сафаровой А.Н. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств не приобщено.

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САФАРОВУ Айсылу Нурмухаметовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок Шесть лет Шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного Сафаровой А.Н. наказания исчислять с
ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Сафаровой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий: