Статья 105 часть 1, статья 158 часть 2



                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ        <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Багаутдинова М.С. при участии :

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО3,

потерпевших ФИО1, ФИО4,

представителя потерпевшей - адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер ,

защитника - адвоката ФИО6, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Каримова И.И.,

при секретаре Валеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

КАРИМОВА Ильяса Иршатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, безработного, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

  1. приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию;
  2. приговором Кунашакского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 мес. в ИК строгого режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 10 дней,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.105, ч.1 ст.119, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Каримов И.И. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, подсудимый Каримов И.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению хозяйственной постройки, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, которую использовала ФИО8 для хранения принадлежащего ей имущества.

С целью реализации своего преступного умысла, Каримов в указанный период времени не установленным предметом сломал замок, запиравший указанную хозяйственную постройку, после чего установил свой замок, ключи от которого у него имелись.

Затем в осуществление своего преступного умысла Каримов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное дата и время не установлены, проследовал к указанной хозяйственной постройке, при помощи имеющегося у него ключа от замка открыл входную дверь и незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: пшеницу, весом 160 кг, стоимостью <данные изъяты> руб. за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> руб., распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Каримов в указанный промежуток времени, а именно около 17 час. ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свой преступный умысел, при помощи имеющегося у него ключа от запорного устройства дверей открыл их и незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: алюминиевую кастрюлю, емкостью 15л, стоимостью <данные изъяты> руб., алюминиевую кастрюлю, емкостью 40 л, стоимостью <данные изъяты> руб., алюминиевую кастрюлю, емкостью 60л., стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб., которым распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Каримова ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб, являющийся для нее значительным.

Кроме того, подсудимый Каримов И.И. ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство, при следующих обстоятельствах.

Между Каримовым И.И. и ФИО9 днем ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в результате хищения Каримовым имущества ФИО8, произошла ссора. В ходе ссоры у Каримова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел, направленный на убийство ФИО8.

Находясь в указанное время и в указанном месте, Каримов, реализуя задуманное, желая причинения смерти потерпевшей, умышленно нанес не менее девяти ударов рукой в голову ФИО8. При этом ФИО8 попыталась убежать из указанного дома, однако Каримов, схватив ФИО8 за одежду рукой, повалил ее на пол и затащил ее обратно в дом.

Затем, через непродолжительное время, после употребления спиртного Каримов, находясь днем ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, продолжил реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО8. При этом Каримов подошел к ФИО8 и умышленно нанес последней не менее 10 ударов кулаком в голову и не менее 6 ударов кулаком в грудь. Затем Каримов схватил ФИО8 руками за волосы и вновь повалил на пол, где, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес не менее 3 ударов кулаком в грудь, не менее 3 ударов ногой в грудь, не менее 3 ударов ногой в голову лежащей на полу ФИО8.

После этого Каримов, продолжая свой преступный умысел, с целью убийства, умышленно не менее 7 минут давил ладонью руки на шею потерпевшей, лежавшей на спине, после чего не менее 3 раз прыгнул ногами на грудь ФИО8.

Далее Каримов, желая довести свой умысел до конца, вооружился имевшимся у него ножом и умышленно нанес клинком указанного ножа не менее 3 ударов в шею потерпевшей.

Преступными действиями Каримов И.И. причинил ФИО8 следующие повреждения:

- слепые ранения (3) мягких тканей шеи слева; рваную рану на третьем пальце левой кисти; обширные кровоподтеки в области правого локтевого сустава, правой кисти с распространением на предплечье, в области левого плечевого сустава с переходом в надплечье, на левой кисти с переходом на предплечье, левом бедре, голенях и правой стопе, в области левого коленного сустава; ссадины на задней поверхности грудной клетки и пояснице, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;

- тупую сочетанную травму головы, шеи, грудной клетки, которая сопровождалась образованием следующих повреждений: обширного сплошного кровоподтека на лице с распространением на левую ушную раковину, в подчелюстную область и шею, ссадин на фоне кровоподтека, кровоизлияний в соединительные оболочки век и склеры обеих глазных яблок, кровоизлияния на слизистых оболочках преддверия полости рта, ушибленной раны в затылочной области справа, сплошного кровоизлияния в мягких тканях головы, шеи, перелома костей носа, открытых переломов костей основания черепа, кровоизлияний под оболочки и желудочки головного мозга; закрытых переломов щитовидного хряща с разрывом слизистой оболочки гортани, обеих рожков подъязычной кости; закрытых переломов грудины, 2-8 ребер справа, 3-8 ребер справа по двум анатомическим линиям, закрытых переломов 2-10 ребер слева, которые как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей.

От причиненных Каримовым телесных повреждений потерпевшая ФИО8 скончалась на месте происшествия.

С целью сокрытия преступления, Каримов перетащил труп ФИО8 в подпол <адрес> в <адрес>, и заколотил вход в подпол гвоздями.

Кроме того, подсудимый Каримов И.И. ДД.ММ.ГГГГ совершил угрозу убийством, при следующих обстоятельствах.

Непосредственно после совершенного им убийства ФИО8, у Каримова И.И., находившегося ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 18 часов, в <адрес> в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, с целью оказания психического воздействия на ФИО10, являвшейся очевидцем преступления, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО10.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО10, Каримов в указанных времени и месте подошел к ФИО10 и высказал в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально и опасалась за свою жизнь. У Колчиной имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Каримов находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, угрозу убийством высказал непосредственно после совершения убийства ФИО8, очевидцем которого ФИО10 являлась. Кроме того, Каримов высказал угрозу убийством в конкретной форме, при нем находился нож, о чем потерпевшей было достоверно известно.

Кроме того, подсудимый Каримов И.И. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Каримов И.И. находился в <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой умысел, Каримов И.И из корыстных побуждений тайно похитил находящееся в указанном доме имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: заточную машинку «», стоимостью <данные изъяты> руб., магнитофон «», стоимостью <данные изъяты> руб., и не представляющие ценности наждак для заточки пилы, а также имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:

слуховой аппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

деньги в сумме <данные изъяты> рублей;

гусиное мясо, весом 2 кг. стоимостью <данные изъяты> руб. за кг, на сумму <данные изъяты> рублей;

2 банки тушенки «<данные изъяты>», по цене <данные изъяты> руб. за банку, на сумму <данные изъяты> рублей;

пачку макарон «<данные изъяты>», весом 450 гр, стоимостью <данные изъяты> рублей;

банку варенья из ягод «<данные изъяты>», емкостью 0,7л, стоимостью <данные изъяты> рублей;

пачку чая «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;

сахарный песок в полиэтиленовом пакете, весом 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рубля;

суп в пакетах «<данные изъяты>» 2 шт, по цене <данные изъяты> руб. за пакет, на сумму <данные изъяты> рублей;

молоко в полиэтиленовом пакете 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей;

окорока куриные, весом 1,5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей;

пшено в полиэтиленовом пакете, весом 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей;

рис в полиэтиленовом пакете, весом 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей;

1 упаковка гречки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;

конфеты «<данные изъяты>», весом 300 гр, стоимостью <данные изъяты> рублей;

половина булки белого хлеба, стоимостью <данные изъяты> рублей;

не представляющие ценности 6 пакетиков чая «Принцесса Нури», 1 пакет майонеза «<данные изъяты>», 1 ведро топленного масла.

С похищенным имуществом Каримов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Каримова потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., а ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., являющийся для нее значительным.

В ходе судебного следствия подсудимый Каримов И.И. в предъявленном обвинении свою виновность первоначально полностью не признавал, а затем признал частично.

В части обвинения в совершении убийства ФИО8 подсудимый Каримов И.И. вину признал в том, что наносил ей удары руками, ногами, но не желал убивать ее. Подсудимый Каримов показал, что перед обедом ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 пришла в дом, где проживали он и ФИО10. Между ФИО10 и ФИО8 произошел конфликт. Желая успокоить ФИО8, он нанес ей удар рукой в лицо. Затем он сходил в магазин, купил спиртного. Когда вернулся, то ФИО8 с ФИО10 вновь ругались. Выпив спиртного, он вновь стал наносить удары ФИО8. Точное количество ударов он не помнит, считает, что нанес рукой 5-6 ударов, а после того, как ФИО8 упала на пол, нанес 3-4 удара ногой по телу ФИО8. При нем ФИО10 ФИО8 ударов не наносила, бил ФИО8 только он. После нанесения ударов ФИО8 они с ФИО10 продолжили употреблять спиртное на кухне, а ФИО8 осталась лежать в зальной комнате. Обнаружив, что ФИО8 умерла, он совместно с ФИО10 спустили ФИО8 в подпол, сожгли верхнюю одежду ФИО8 в печке, чтобы скрыть следы. Телесных повреждений ножом он ФИО8 не наносил и не может объяснить наличие ранений у ФИО8.

В части обвинения в совершении хищения металлических кастрюлей подсудимый Каримов И.И. вину не признал, показал, что замок в сарае дома, где они проживали с ФИО10, замерз и ему пришлось его сломать и поставить другой. У Колчиной в магазине имелся долг, поэтому с ее разрешения он продал 3 металлические кастрюли, принадлежащие ФИО8 и указанные в обвинении, а также иную металлическую посуду, принадлежащую ФИО10. Деньги от их продажи были переданы в магазине в счет погашения долга ФИО10.

В части обвинения в угрозе убийством подсудимый Каримов И.И. вину не признал, показал, что угроз убийством не высказывал.

В части обвинения в совершении хищения имущества из дома ФИО4 подсудимый Каримов И.И. вину не признал и показал, что взял вещи с разрешения ФИО10. Сама ФИО10 взяла продукты питания, он взял станок и магнитофон.

Виновность Каримова И.И. в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия следующими доказательствами.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении, принятого ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, из сарая неизвестные похитили 3 алюминиевых бачка, емкостью 15, 40, 60 литров /т.1 л.д. 16 /

Из протокола осмотра места происшествия с участием ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что во дворе дома имеется сарай, заваленный снегом, запорные устройства на входных дверях сарая отсутствуют. Участвующая при осмотре ФИО8 показала место в сарае, где она хранила 3 кастрюли, емкостями 15, 40 и 60 литров. /т.1 л.д. 91-94/

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 заявила о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестные незаконно проникли в дом по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили заточную машинку, причинив ущерб на <данные изъяты> руб. Кроме того, из того же дома похищено имущество ФИО8 - слуховой аппарат, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. /т.1 л.д. 12 /

Потерпевшая ФИО10 в суде показала, что проживала с Каримовым с начала ДД.ММ.ГГГГ. и с этого времени у них стали пропадать вещи, с Каримовым у них стали происходить скандалы. Каримов продавал ее вещи и вещи ее тети ФИО8, на что употреблял спиртное. Каримов признался ей, что продал металлические баки ФИО19. ФИО8 сказала ей, что по поводу хищения ее имущества обратится в милицию, о чем она ФИО26) рассказала Каримову. Узнав, что ФИО8 намеревается обратиться в милицию, Каримов велел ей (ФИО27) сказать, что разрешение взять баки дала она (ФИО25), а зерно они, якобы, скормили скотине. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 пришла к ним домой и стала требовать вернуть ее вещи, из-за чего возник скандал. ФИО8 хотела уйти, но Каримов ударил ее, отчего ФИО8 упала, ударилась о табурет. Она (ФИО28) пыталась оттащить Каримова и в это время ФИО8 пыталась выбежала из дома на веранду. Каримов догнал ФИО8 и затащил обратно в дом и бросил на пол. Она (ФИО29) подняла ФИО8, посадила на диван. Каримов уходил из дома на 20 минут и принес пива и водки. Они вместе сидели за столом, когда из школы вернулся ее сын ФИО22. Но в дом ФИО23 не зашел, Каримов велел ему идти в дом ФИО4. Затем они с ФИО8 находились в отдельной комнате и к ним зашел Каримов со словами: «ты жадная, умирать пора, а жить не даешь» - стал бить ФИО8 по лицу, голове. Каримов нанес не меньше 5-6 ударов, также нанес не меньше 3-4 ударов в грудь. Она (ФИО24) пыталась успокоить Каримова, но он нанес ей по лицу удары кулаком. Затем Каримов стащил ФИО8 за волосы на пол, стал бить руками и ногами. Она видела, как Каримов ударил руками в грудь ФИО8 3-4 раза, по лицу, ударил 3 раза ногой по правой части головы. Также Каримов встал на ФИО8 и 3 раза прыгнул на грудь, после чего она захрипела. Каримов сходил на кухню выпил водки, затем вернулся и перочинным ножом ударил в шею 2-3 раза. Кроме того, Каримов душил ее рукой. Каримов сказал ей (ФИО30), что «мы вместе сядем», угрожал ей (ФИО31) убить ее. Труп ФИО8 по требованию Каримова они вместе перетащили и закинули в погреб. Затем они пошли в дом ФИО4, где Каримов стал брать вещи: слуховой аппарат, заточную машинку, магнитофон, продукты питания : крупы, конфеты, макароны, чай, окорочка и еще пакет, что было в котором, ей не известно. Они вернулись домой по <адрес>, а на утро Каримов заколотил погреб, стал собираться в город и взял ее (ФИО32) с собой. В городе он избивал ее, держал рядом с собой и она не могла от него уйти.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО10, данных ею в ходе предварительного расследования и полностью поддержанных в суде, следует, что во время ссоры Каримов ударил ФИО8 ладонью один раз левой стороне лица, тут же ударил один раз кулаком в область левого виска, потом еще раз ладонью по правой стороне лица, после этого схватил ФИО8 за одежду и бросил на табуретку, при этом она ударилась затылком об стену. Далее Каримов подошел к ФИО8 и нанес не менее 6 ударов по лицу кулаком. После того, как Каримов ушел и вернулся с бутылкой пива и водки, Каримов сказал ФИО8 выпить за примирение, говорил, что позднее он все ей вернет. Каримов остался в кухне и пил водку, а она и ФИО8 пошли в зал и на диване стали разговаривать между собой. Примерно через 30 минут к ним подошел Каримов и сказал «что здесь шепчетесь?». После этого он ударил кулаком по голове, в область виска не менее 5 раз, затем нанес не менее 5 ударов кулаком по лицу ФИО8, стал бить ее в область груди, ударил не менее 6 раз. Она пыталась помочь ФИО8, но Каримов стал бить и ее, отчего она упала обратно на диван. В это время Каримов схватил ФИО8 за волосы, сбросил на пол и нанес ей около 3 ударов кулаком в область груди. Затем ФИО8 повернулась на бок и Каримов нанес ей не менее 3 ударов ногой в область груди, не менее 3 ударов в область виска головы с правой стороны. Когда ФИО8 стала кричать, Каримов, оперевшись на лежащую на спине ФИО8 коленом в грудь, правой рукой стал давить ей на шею, а левой рукой держал ФИО8, что продолжалось около 7 минут. ФИО8 захрипела и Каримов правой ногой прыгнул ей на грудь около 3 раз. Она (свидетель) начала кричать: «Успокойся, ты что делаешь!». Каримов прекратил прыгать на ней, приподнял за одежду и снова бросил на пол, сказав, что она мертвая. Каримов ушел на кухню. В это время она наклонилась над ФИО8, услышала, что она дышит, и попыталась поднять на диван. Затем вернулся Каримов, достал из своего кармана перочинный нож, разложил его и нанес не менее 2 ударов в область шеи ФИО8 с левой стороны. После этого Каримов сказал, что он убил ее из-за того, что она была жадная и постоянно таскала из их дома свои вещи, и он ее ненавидел из-за этого. Когда она стала кричать на него : «Что ты сделал!», Каримов на это сказал: «Не я сделал, а мы сделали» и стал говорить, что если она кому-нибудь расскажет об этом, то он убьет ее и детей, заколотит в доме и сожжет. Она восприняла угрозу убийством реально, испугалась за свою жизнь и жизнь детей, поскольку Каримов был пьян и вел себя агрессивно, к том же на ее глазах убил человека.

Из тех же показаний ФИО10 следует, что в доме ФИО4 Каримов ходил по квартире и собирал в пакет вещи ФИО4 и Саяповой: он похитил слуховой аппарат, магнитофон, заточную машинку, продукты питания: две металлические банки тушенки «<данные изъяты>», пачку макарон «<данные изъяты>» весом 450 гр., банку домашнего варенья из ягод виктории емкостью 0,7л, пачку чая «<данные изъяты>», открытая пачка чая «<данные изъяты>» с 6 пакетиками, майонез «<данные изъяты>» пустой на половину, полведерка топленного масла, сахарный песок в полиэтиленовом пакете около 1 кг, супы в пакетах «<данные изъяты>» 2 шт., молоко в полиэтиленовом пакете 1 литр, окорока куринные весом около 1,5 кг, пол тушки гуся на вид весом 2 кг, крупы по 1 кг пшено, рис, гречка «<данные изъяты>» в заводской упаковке, конфеты «<данные изъяты>» около 300 гр, пол булки белого хлеба.

     /т.2 л.д. 173-182/

Потерпевшая ФИО4 в суде показала, что ей позвонила ФИО1 и сообщила, что убили бабушку. Приехав на следующий день, она обнаружила, что в ее (потерпевшей) дачном доме по <адрес> в <адрес>, в котором с ДД.ММ.ГГГГ проживала тетя - ФИО8 - пропали приемник «<данные изъяты>», станок «<данные изъяты>», продукты питания. В шкафу у ФИО8 находились деньги и кольцо.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО1, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ее бабушка ФИО8 жила на пенсию в <данные изъяты> рублей, других доходов у нее не было. С середины декабря ФИО8 стала жить в доме у племянницы - ФИО4 по <адрес>, ФИО8 сказала, что ФИО10 и Каримов выгнали ее из дома. При этом вещи ФИО8 оставались в доме по <адрес> и во дворе, в том числе и в сарае. ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону сообщили о том, что бабушку убили. От участкового ей известно, что в доме по <адрес> обнаружен труп ФИО8 На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, она с разрешения ФИО4 заходила к ней домой по <адрес> в <адрес> и обратила внимание на то, что по дому лежат жженые спички, в кухонном шкафу отсутствует слуховой аппарат бабушки «<данные изъяты>», который она приобретала за <данные изъяты> руб, пользовалась им 1 раз. Также она обнаружила, что в доме нет <данные изъяты> рублей, которые, как рассказывала бабушка, она приготовила, чтобы заплатить за отопление дома. Затем она узнала, что пропали продукты из холодильника, холодильник при осмотре был пустой, чего быть не могло. Оценивает продукты питания следующим образом: мясо гуся около 2 кг. - <данные изъяты> рублей; 2 банки тушенки «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей; пачка макарон «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей; банку варенья из ягод виктории, емкостью 0,7л, - <данные изъяты> рублей; пачка чая «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей; сахарный песок в полиэтиленовом пакете, весом 1 кг, - <данные изъяты> рубля; суп в пакетах «<данные изъяты> 2 шт - <данные изъяты> рублей; молоко в полиэтиленовом пакете 1 литр - <данные изъяты> рублей; окорока куриные, весом 1,5 кг, - <данные изъяты> рублей; пшено в полиэтиленовом пакете, весом 1 кг, - <данные изъяты> рублей; рис в полиэтиленовом пакете, весом 1 кг, - <данные изъяты> рублей; 1 упаковка гречки «<данные изъяты>», - <данные изъяты> рубля; конфеты «<данные изъяты>», весом 300 гр, - <данные изъяты> рублей; половина булки белого хлеба, <данные изъяты> рублей. Ущерб от кражи слухового аппарата, денег и продуктов питания составил <данные изъяты> руб. и является для бабушки значительным, так как жила только на пенсию, оплачивала коммунальные платежи в сумме <данные изъяты> рублей. В сарае, расположенном во дворе дома по <адрес>, у ФИО8 стояли алюминиевые кастрюли, емкостью 15, 40 и 60 литров. Также ей было известно, что бабушка приобретала зерно, так как хотела ДД.ММ.ГГГГ. взять гусей. Двери сарая бабушка закрывала на навесной замок. Ущерб по стоимости похищенных кастрюль и зерна - <данные изъяты> рублей также являлся для бабушки значительным.     /т.3 л.д. 221-227/

В ходе осмотра органами следствия ДД.ММ.ГГГГ места происшествия - <адрес> в <адрес> - установлено, что дом деревянный одноэтажный, в доме имеются 3 комнаты. На обоях у газовой плиты обнаружены пятна вещества бурого цвета в виде брызг. Пятна вещества бурого цвета в виде размытых пятен обнаружены на обоях на деревянной перегородке на высоте 53 см. На полу между комнатами обнаружена прибитая пластиковая скатерть, под которой обнаружены прибитые 3 доски, под которыми в полу обнаружен подпол размером 57 х 144 см, в котором обнаружен труп женщины, лежащий на левом боку. При осмотре труп поднят из подпола, на земляном полу которого обнаружено вещество бурого цвета. На трупе обнаружены повреждения: на голове множественные ушибы, раны, лицо разбито, на веках, из носа имеется кровь, на левой стороне шеи обнаружены две раны, на кистях рук кровоподтеки, рана на среднем пальце левой руки, кровоподтеки на нижних конечностях, на спине ссадины, кости грудной клетки при надавливании издают хруст.       /т.1 л.д. 50-72/

По заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8, причина смерти ФИО8 - тупая, сочетанная травма головы, шеи, грудной клетки, которая сопровождалась образованием следующих повреждений: обширного, сплошного кровоподтека на лице с распространением на левую ушную раковину, в подчелюстную область и шею, ссадин на фоне кровоподтека, кровоизлияний в соединительные оболочки век и склеры обеих глазных яблок, кровоизлияния на слизистых оболочках преддверия полости рта, ушибленной раны в затылочной области справа, сплошного кровоизлияния в мягких тканях головы, шеи, перелома костей носа, открытых переломов костей основания черепа, кровоизлияний под оболочки и в желудочки головного мозга; закрытых переломов щитовидного хряща с разрывом слизистой оболочки гортани, обеих рожков подъязычной кости; закрытых переломов грудины, 2-8 ребер справа, 3-8 ребер справа по двум анатомическим линиям, закрытых переломов 2-10 ребер слева. При этом каждое из повреждений: травма головы, травма шеи и травма грудной клетки, в отдельности могла явиться причиной смерти.

Указанные повреждения причинены воздействием тупых, твердых предметов, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Переломы щитовидного хряща и подъязычной кости образовались в результате давления тупым твердым предметом в область шеи в направлении спереди назад при этом вначале образовался перелом щитовидного хряща, а переломы подъязычной кости в результате натяжения мышц шеи.

Кроме того на трупе обнаружены и другие повреждения: слепые ранения (3) мягких тканей шеи слева; рваная рана на третьем пальце левой кисти; обширные кровоподтеки в области правого локтевого сустава, правой кисти с переходом в предплечье, в области левого плечевого судстава с переходом в надплечье, на левой кисти с переходом в предплечье, левом бедре, голенях и правой стопе, в области левого коленного сустава; ссадины на задней поверхности грудной клетки и пояснице. Перечисленные в пункте 3 повреждения образовались от воздействия тупых твердых и острого предмета, в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Все повреждения, обнаруженные на трупе, прижизненные, причинены в одно и то же время, один за другим.

Достоверно высказать о количестве воздействий тупыми, твердыми предметами в данном случае не представляется возможным, но они были множественными, о чем свидетельствует обширность повреждений.

Травмирующими предметами могли быть кулак, обутая и не обутая нога человека и другие тому подобные; острый предмет плоской формы (нож) с длиной травмирующей части клинка не менее 4,5 см шириной его на уровне погружения около 2,7 см.

Характерных признаков, свидетельствующих о возможном сдавливании шеи рукой постороннего человека на трупе не обнаружено. Как и возможном закрытии отверстий носа и рта мягких предметом (подушкой).

Смерть ФИО8 наступила более 4 суток назад к моменту исследования ее трупа (исследование проводилось ДД.ММ.ГГГГ); продолжительность посттравматического периода жизни в данном случае могла составить ближайшие 1-2 часа после получения повреждений.

При судебно-химическом исследовании в крови, взятой из трупа, этилового спирта не обнаружено.

/т.1 л.д.184 - 190/

По заключению эксперта судебно-биологической экспертизы, на изъятых в ходе осмотра места происшествия фрагменте обоев со стены, фрагменте земли и игральной карты, на щепках (фрагмент доски) и фрагменте наволочки, на кофте, свитере и жилете ФИО8 найдена кровь человека, которая могла принадлежать как ФИО8, так и ФИО10, дифференцирование невозможно. От Каримова И.И. кровь на указанных вещественных доказательствах не происходит.

На джинсах Каримова И.И. найдена кровь человека, которая могла принадлежать Каримову И.И. и не происходит ни от ФИО8, ни от ФИО10

На фрагменте обоев, место изъятия которого указано неразборчиво, крови не найдено.

Нитевидные предметы, предоставленные на исследование, являются волосами человека и происходят с головы. Волосы выпали, могли принадлежать ФИО8 /т.1 л.д. 215-235/

По заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношении ФИО10, у последней ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены кровоподтеки на лице, левой верхней и нижней конечностях, ссадина на 5 пальце левой кисти, которые могли образоваться более недели назад, но менее двух недель. /т.1 л.д. 167-168/

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ органами следствия места происшествия - <адрес> в <адрес> - установлено, что дом является двухквартирным. В веранде <адрес> обнаружен пакет с вещами. На кухне имеется шкаф, в котором, со слов присутствующей при осмотре ФИО4, находились принадлежащие ФИО8 золотое кольцо, деньги, слуховой аппарат. В спальной комнате, со слов ФИО4, находилась заточная машинка, которая отсутствует.     /т.1 л.д. 75-78/

По заключению эксперта дактилоскопической экспертизы, след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия - в <адрес> в <адрес> - и откопированный на темную дактилопленку размером 95х125мм, оставлен указательным пальцем правой руки Каримовым Ильясом Иршатовичем.      /т.2 л.д. 9-14/

Несовершеннолетний свидетель ФИО12 в суде показал, что проживает с матерью и сестрой по <адрес>. С начала зимы с ними стал проживать Каримов. В один из дней он (свидетель) пришел со школы, но Каримов не пустил его в дом, сказал, что друзья приехали, дал ключи от дома ФИО4, сказал, что ФИО8 уехала в город и велел идти туда. Мать тоже вышла из дома и он заметил синяк на ее челюсти, которого утром не было. Он (свидетель) ушел в дом ФИО4. Ночью, около 01.30 часов, пришли Каримов с матерью. Каримов был пьян, говорил, что все должны его бояться, грожал матери и бил ее. Втроем они ушли домой. Затем мать с Каримовым ушли и около 4.30 час. Каримов вернулся один с двумя пакетами, в которых находился магнитофон, продукты. В январе месяце мать попросила его достать бак из сарая. Двери сарая были завалены снегом, он (свидетель) стал откапывать дверь, но Каримов сказал ему, что сделает сам.

Свидетель ФИО13 в суде показала, что принимала участие в следственном действии в качестве понятой. ФИО8 им показывала, где лежали мешки с зерном, говорила, что Каримов продал ее зерно, что похищены 3 кастрюли. ФИО8 требовала деньги за зерно и Каримов обещал ей, что устроится на работу и возместит.

Свидетель ФИО14, следователь СО при ОВД по <адрес> району, будучи допрошенной судом, показала, что в ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 поступило заявление о хищение кастрюлей. ФИО10 и Каримов в своих объяснениях указывали, что Каримов продал кастрюли с разрешения ФИО10.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе предварительного расследования и полностью поддержанных в суде, следует, что на момент опроса ФИО8 говорила, что у нее также было зерно, но она не была уверена, пропало оно или нет, хотела убедиться и затем дополнить свои объяснения.

       /т.3 л.д. 1-4 /

Допрошенный судом в качестве свидетеля участковый уполномоченный ОВД по <адрес> району ФИО15 в суде показал, что в конце января ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8 сообщила о хищении 3 бачков по <адрес>. В ходе проверки установили, что сожитель племянницы ФИО8 продал их местному жителю ФИО19. Про зерно она не знала, так как не могла попасть в сарай, входная дверь которого была заперта и обледенела.

Свидетель ФИО16 в суде показал, что вечером ему несколько раз звонил Каримов и просил купить пищевые бачки, так как ему нужно было отдать долги. Он (свидетель) подъехал к дому ФИО10 по <адрес>, Каримов ключом открыл замок сарая, где находились бачки. За <данные изъяты> рублей он купил 3 бачка. Затем они поехали в магазин, где Каримов тут же отдал деньги за бачки продавцу за долги.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ органами следствия во дворе <адрес> в <адрес> обнаружены 3 алюминиевые кастрюли. Присутствующий при осмотре ФИО16 пояснил, что данные кастрюли он купил ДД.ММ.ГГГГ у Каримова И.И.       /т.1 л.д. 95-97/

Свидетель ФИО17 в суде показала, что Каримов предлагал купить ей зерно, убеждая, что оно не ворованное. Затем Каримов приходил в магазин и предлагал купить пиалы коричневого цвета.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, инспектора службы мобильного взвода ППСМ УВД по <адрес>, данных свидетелем в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ работал в составе автопатруля. По сообщению дежурного о том, что по <адрес> бегает голая женщина, они поехали по указанному адресу. К ним подбежала женщина без верхней одежды и обуви, назвалась ФИО10. Она стала просить забрать ее в отдел милиции, сообщила, что в квартире по адресу <адрес> в <адрес> находится Каримов, который несколько дней назад убил ее родственницу в <адрес> и силой привез ее в <адрес>, не отпускал от себя. В настоящее время Каримов спит в указанной квартире, а она убежала из квартиры. После чего они доставили ФИО10 и Каримова, которого обнаружили в квартире, в отдел.

       /т.2 л.д.242-244/

В ходе осмотра месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ - во дворе <адрес> в <адрес> - органами следствия изъята заточная машинка и магнитофон «<данные изъяты>», которые добровольно выдала ФИО10, пояснив, что указанные предметы принес Каримов И.И. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 79-82/

Заточная машинка «<данные изъяты>» и магнитофон «<данные изъяты>», три алюминиевых кастрюли, емкостью 15, 40 и 60 литров, осмотрены органами следствия и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.     /т.1 л.д. 138-142, 137, 152-154, 151/

В ходе следственного эксперимента, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в целях проверки и уточнения показаний ФИО10, ФИО10 давала пояснения и при помощи криминалистического манекена продемонстрировала участникам следственного действия, события произошедшего ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 пояснила, что после того, как ФИО8 заявила, что обратится в милицию, Каримов остановил ФИО8 и нанес удар по левой стороне лица ладонью, после чего ударил кулаком в голову один раз, еще один раз ударил ладонью по правой щеке, после этого схватил за волосы и откинул на табуретку, при этом она ударилась головой о стену затылком. Далее ФИО10 пояснила, что Каримов стал наносить ФИО8 удары кулаком в голову по левой части, нанес не менее 6-7 ударов. После того, как ФИО8 попыталась убежать и Каримов догнал ее, он нанес ФИО8 удары кулаком по голове не менее 5 ударов, кулаком по груди не менее 6 ударов, схватил за волосы и сбросил на пол, где стал бить ее кулаком в грудь и нанес не менее 3 ударов. Когда ФИО8 вновь упала на пол, Каримов стал наносить удары ногой по голове с правой сторон в область виска, нанес не менее 3 ударов, после этого ФИО8 попыталась встать и повернулась боком, а Каримов в это время пнул ее ногой в грудь не менее 3 раз. Затем Каримов уперся правым коленом в грудь лежащей на спине ФИО8 и правой рукой стал душить ее, сдавливая шею рукой около 7-8 минут, а левой рукой удерживал ее за плечо. После этого ФИО8 захрипела, а Каримов своим весом 2-3 раза прыгнул правой ногой в центр груди ФИО8. Потом он ее поднял и сказал, что она мертвая, перенес ближе к выходу и перочинным ножом ткнул 2-3 раза в область шеи ФИО8.

       /т.2 л.д. 110-123/

В ходе проверки показаний ФИО10, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 повторила ранее данные показания, пояснив, что она сама ФИО8 не била.       /т.2 л.д. 125-137/

По заключению эксперта судебно-медицинской (медико-криминалистической) экспертизы материалов уголовного дела, механизм образования повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО8, не противоречит механизму образования повреждений, которые могли образоваться у потерпевшей ФИО8 при тех обстоятельствах происшествия, на которые ссылается свидетель ФИО10 в протоколе допроса, следственном эксперименте, проверке показаний на месте.

       /т.2 л.д. 20-30/

По справке (экспертному заключению) ИП Платонова, среднерыночная стоимость кастрюлей, емкостью 15, 40 и 60 литров, составляет, соответственно, <данные изъяты> рублей; среднерыночная стоимость заточной машины «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей, однокассетного магнитофона «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей.      /т.2 л.д. 51, 57/

Оценивая исследованные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности - достаточными для вывода суда о наличии виновности Каримова И.И. в совершении указанных преступлений.

Перечисленные доказательства согласуются между собой, а потому - не вызывают у суда сомнений в своей достоверности.

Принимая в основу обвинительного приговора показания потерпевшей ФИО10 суд исходит из того, что ее показания являются полными, последовательными с самого начала производства по делу. О совершении Каримовым И.И. убийства ФИО8 сотрудникам правоохранительных органов сообщила ФИО10

Суд принимает в качестве доказательства показания потерпевшей ФИО10, данные ею как в суде, так и в ходе предварительного расследования, поскольку показания, данные в ходе предварительного расследования, не противоречат, а только дополняют показания, данные ФИО10 в суде. Кроме того, ФИО10 в судебном заседании пояснила, что полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного расследования.

Признавая показания ФИО10 об обстоятельствах причинения смерти ФИО8 достоверными, суд исходит из того, что они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Так, показания ФИО10 подтверждаются данными осмотра места происшествия, согласно которым в <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО8, в доме обнаружены пятна бурого цвета; показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО12 о том, что Каримов не впустил его в дом и предложил пойти в дом ФИО4, а также о том, что на лице ФИО10 он увидел телесные повреждения, которых утром не было; данными заключения эксперта судебно-медицинской (медико-криминалистической) экспертизы материалов уголовного дела, из выводов которой следует, что механизм образования повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО8, не противоречит механизму образования повреждений, которые могли образоваться у потерпевшей ФИО8 при тех обстоятельствах происшествия, на которые ссылается свидетель ФИО10 в протоколе допроса, следственном эксперименте, проверке показаний на месте; данными заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8 о характере и локализации обнаруженных у ФИО8 телесных повреждений; а также показаниями подсудимого Каримова И.И. данными им в суде о том, что удары руками и ногами ФИО8 наносил только он, при нем никто другой ФИО8 ударов не наносил.

Доводы защиты о том, что телесные повреждения ФИО8, повлекшие ее смерть, могла нанести и ФИО10 противоречат приведенным судом доказательствам виновности Каримова И.И. в причинении смерти ФИО8

Виновность Каримова И.И. в хищении из хозяйственных построек 160 кг зерна пшеницы, трех алюминиевых кастрюль, принадлежащих ФИО8, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО10 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ. она проживала совместно с Каримовым, который поменял замок сараев, где находились вещи ФИО8, а также признался ей, что продал зерно, металлические баки Саяповой; показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО12 в суде о том, что замки на дверях сараев были заменены; показаниями свидетеля ФИО19 в суде о том, что при нем Каримов своими ключами открыл двери сарая, где находились пищевые бачки, и продал ему их; показаниями свидетеля ФИО17 в суде о том, что Каримов предлагал купить ей зерно; показаниями свидетеля ФИО13 в суде о том, что участвовала понятой, когда ФИО8 показывала место, где находились мешки с зерном, говорила о хищении кастрюль, о том, что Каримов продал ее зерно, требовала деньги за зерно и Каримов обещал ей, что устроится на работу и все возместит.

Доводы защиты о том, что Каримов И.И. проживал совместно с ФИО10 в ее доме и, продавая на совместное приобретение спиртного вещи из сарая, расположенного во дворе дома ФИО10, не мог знать, какие вещи принадлежат ФИО10, а какие - ФИО8, о том, что ФИО10 разрешала продавать Каримову вещи из дома, являются необоснованными.

Из показаний потерпевшей ФИО20 следует, что стала совместно проживать с Каримовым с ДД.ММ.ГГГГ. С этого времени Каримов И.И. стал употреблять спиртное на деньги от продажи ее вещей и вещей ФИО8. Разрешения продавать вещи она Каримову И.И. не давала, сама вещи не продавала. Каримов неоднократно просил ключи от замка сарая, но она ему отказывала. Когда в январе месяце она отправила сына принести из сарая кастрюлю, то обнаружила, что на дверях сарая стоит другой замок. Узнав, что ФИО8 намерена обратиться в милицию по поводу хищения зерна и кастрюлей, Каримов велел ей (Колчиной) сказать, что это, якобы, она (Колчина) дала разрешение продать вещи ФИО8.

Приведенные в показаниях потерпевшей ФИО10 свидетельствуют о том, что Каримов И.И. совершал осзнанные действия по хищению имущества ФИО8

О том, что Каримов И.И. осознавал характер своих противоправных действий, свидетельствует то, что Каримов И.И. пытался скрыть свои действия, повесив на входную дверь сарая другой замок, просил ФИО10 сказать сотрудникам милиции о том, что он продавал вещи ФИО8 с разрешения ФИО10.

Вывод о доказанности виновности подсудимого Каримова И.И. по хищению из дома по <адрес> в <адрес> продуктов питания и другого имущества, принадлежащих ФИО8 и ФИО4, суд делает на основании показаний потерпевшей ФИО10, данных ею в суде и в ходе предварительного расследования, о том, что в доме ФИО4 Каримов стал набирать продукты питания, магнитофон, слуховой аппарат, заточную машинку; показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО12 о том, что Каримов И. вернулся домой с двумя пакетами, в которых находился магнитофон «<данные изъяты>», макароны, другие продукты; показаний потерпевших ФИО4 и ФИО1, данных ими в ходе предварительного расследования, о том, что в доме находились приведенные судом продукты, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, слуховой аппарат, заточная машинка, магнитофон «<данные изъяты>». Узнав об убийстве ФИО8, они приехали в дом и обнаружили, что указанные продукты и имущество отсутствуют.

Показания ФИО10 об обстоятельствах хищения из дома по <адрес> в <адрес> продуктов питания и другого имущества, принадлежащих ФИО8 и ФИО4, подтверждаются показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО12 о том, что Каримов И.И. принес домой два пакета с продуктами, магнитофон.

По мнению суда, у потерпевшей ФИО10 не имелось и не имеется причин, по которым ей необходимо оговаривать Каримова И.И. в хищении имущества из дома ее родственников.

Вывод о доказанности виновности подсудимого Каримова И.И. в высказывании угроз убийством ФИО10 суд основывает на показаниях потерпевшей ФИО10

При этом суд учитывает, что показания потерпевшей ФИО10 с начала производства по делу являлись полными, последовательными. Показания ФИО10 соответствуют обстоятельствам дела, согласно которым Каримов И.И. после совершения убийства ФИО8 путем угроз пытался заставить очевидца преступления - ФИО10 не разоблачать его в этом.

Кроме того, по мнению суда, в связи с опасениями осуществления угроз Каримова И.И. ФИО10 сообщила в правоохранительные органы о совершенном убийстве ФИО8 только через трое суток. При этом обстоятельства, при которых ФИО10 сообщала о совершенном Каримовым И.И. убийстве, а именно: ФИО10 без верхней одежды и обуви в зимнее время выбежала из квартиры, сама подбежала к патрульной автомашине и просила сотрудников милиции забрать ее в отдел милиции (что следует из показаний свидетеля ФИО18) - подтверждают, что ФИО10 была запугана.

Суд не усматривает причин у ФИО10 для оговора Каримова И.И. Доводы защиты о наличии таких причин для того, чтобы снять с себя ответственность за причастность к убийству ФИО8, суд находит необоснованными, поскольку судом установлена виновность только Каримова И.И. в убийстве ФИО8

Деяние, совершенное Каримовым И.И. и выразившееся незаконном проникновении в хозяйственные постройки и в неправомерном безвозмездном изъятии оттуда в период ДД.ММ.ГГГГ. 160 кг зерна пшеницы, трех алюминиевых кастрюль, на общую сумму <данные изъяты> рублей, суд квалифицирует в соответствии с пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Противоправность проникновения Каримова И.И. в помещение хозяйственной постройки ФИО8 обусловлена тем, что Каримов И.И. не имел каких-либо прав на постройку. На имущество ФИО8, хранившемся в хозяйственных постройках дома по <адрес> в <адрес>, Каримов И.И. также не имел никаких прав. Разрешения распоряжаться (продавать) имуществом, находящимся в доме, ни потерпевшая ФИО10, ни другие лица, как установлено судом, Каримову И.И. не давали.

При этом то обстоятельство, что деньги от реализации похищенного Каримов И.И. израсходовал на погашение долга ФИО10 в магазине, не влияет на квалификацию содеянного. Понятие «хищение», как следует из примечания к ст.158 УК РФ, предполагает обращение похищенного имущества как в свою пользу, так и в пользу иных лиц.

Размер причиненного хищением ущерба (3400 рублей) суд признает значительным для собственника похищенного - ФИО8 При этом суд учитывает показания потерпевшей ФИО1, данных в ходе предварительного расследования, о том, что ущерб <данные изъяты> рублей для ее бабушки ФИО8 был значительным, поскольку единственным источником доходов ФИО8 была ее пенсия в размере <данные изъяты> рублей и других доходов она не имела.

Доказательств о том, что ущерб в сумме <данные изъяты> рублей не являлся значительным для ФИО8, стороной защиты суду не представлено.

Указание в обвинении Каримова И.И. на наличие квалифицирующего признака - « с незаконным проникновением в иное хранилище» - является излишне вмененным и подлежит исключению.

Деяние, совершенное Каримовым И.И. и выразившееся в умышленном нанесении ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений ФИО8, причинивших ее смерть, суд квалифицирует в соответствии с ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле Каримова И.И. на убийство ФИО8 свидетельствует характер и способ совершения преступления.

Так, в ходе нанесения телесных повреждений Каримов И.И. около 7 минут рукой душил ФИО8, наносил удары кулаками, ногами в жизненно важные части тела ФИО8, в том числе неоднократно прыгал ногой на грудную клетку лежащей на спине потерпевшей.

Делая вывод об умысле Каримова И.И. на убийство ФИО8 суд также учитывает продолжительность и интенсивность нанесения телесных повреждений, когда наносить удары Каримов И.И. закончил только после того, как ФИО8 перестала подавать признаки жизни, а также то обстоятельство, что после нанесения ударов руками и ногами Каримов И.И. нанес потерпевшей ФИО8 удары ножом в шею.

Кроме того, об умысле Каримова И.И. на убийство ФИО8 свидетельствует и то обстоятельство, что после смерти ФИО8 Каримов И.И. сказал очевидцу ФИО10, что убил ее за то, что она была жадной, постоянно таскала из дома свои вещи, за что он ее ненавидел.

Доводы подсудимого о том, что он нанес меньшее количество ударов потерпевшей ФИО8, а также о том, что он не хотел убивать потерпевшую, суд расценивает как желание подсудимого смягчить степень своей ответственности за содеянное.

Количество нанесенных Каримовым И.И. ударов потерпевшей ФИО8 подтверждено показаниями потерпевшей ФИО10, данных ею в ходе предварительного расследования и в суде, а также объективно подтверждается данными судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8 о характере и количестве обнаруженных телесных повреждений.

Вместе с тем суд считает необходимым уточнить указанное в обвинении количество нанесенных Каримовым И.И. ударов ножом.

В обвинении указано, что Каримов И.И. нанес не менее 4 ударов в шею и конечность ФИО8 Между тем, из заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа следует, что на трупе ФИО8 имелось 3 слепых ранения мягких тканей шеи слева, одна рваная рана на третьем пальце левой кисти.

Поэтому суд находит установленным, что Каримов И.И. нанес ФИО8 ножом 3 удара в область шеи слева. Признать, что рваная рана на пальце также причинена в результате удара ножом, у суда оснований нет.

Деяние, совершенное Каримовым И.И. ДД.ММ.ГГГГ и выразившееся в высказывании угроз убийством в адрес ФИО10, суд квалифицирует в соответствии с ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Судом установлено, что непосредственно после убийства Каримовым И.И. ФИО8 в присутствии ФИО10 в доме по <адрес> в <адрес> Каримов И.И. стал высказывать ей угрозы убийством в случае того, если она кому-либо расскажет об убийстве.

Основания опасаться осуществления Каримовым И.И. угроз убийством у ФИО10 имелись реальные, на что указывает обстановка, при которой Каримов И.И. высказал угрозу ФИО10, а именно непосредственно после совершения им убийства родственницы ФИО10 - ФИО8, в том числе с применением ножа, чего не могла не видеть ФИО10. Кроме того, Каримов И.И. был в состоянии опьянения и был агрессивно настроен.

Деяние, совершенное Каримовым И.И. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и выразившееся в хищении из дома по <адрес> в <адрес> магнитофона и заточной машинки на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащих ФИО4, а также продуктов питания, денег в сумме <данные изъяты> руб. и слухового аппарата, на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащих ФИО8, суд квалифицирует в соответствии с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Размер ущерба, причиненного Каримовым И.И. в результате, в сумме <данные изъяты> руб. суд признает значительным для собственника похищенного - ФИО8 При этом суд учитывает показания потерпевшей ФИО1, данных в ходе предварительного расследования, о том, что ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для ее бабушки ФИО8 был значительным, поскольку единственным источником доходов ФИО8 была ее пенсия в размере <данные изъяты> рублей.

Доказательств того, что ущерб в сумме <данные изъяты> руб. не являлся значительным для ФИО8, стороной защиты суду также не представлено.

Вместе с тем квалифицирующий признак совершения Каримовым И.И. кражи «с незаконным проникновением в жилище» не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, поэтому действия Каримова И.И. судом переквалифицированы с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Судом установлено, что Каримов И.И. ранее находился в доме по <адрес> в <адрес>, принадлежащем родственнице ФИО10 В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Каримов И.И. пошел в указанный дом совместно с ФИО10 для того, чтобы забрать оттуда несовершеннолетнего сына ФИО10 - ФИО12

Доказательств того, что Каримова пошел в дом ФИО4 в целях хищения, стороной обвинения суду не представлено.

Таким образом суд приходит к выводу, что умысел на хищение чужого имущества у Каримова И.И. возник тогда, когда он уже находился правомерно (совместно с ФИО10)в доме по <адрес> в <адрес>.

При назначении наказания Каримову И.И. суд руководствуется положениями ст.ст.6,43,60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Совершенные Каримовым И.И. преступления, в соответствии с положениями ст.15 УК РФ, отнесены : одно - к особо тяжким преступлениям, два преступления - к преступлениям средней тяжести, одно - к преступлениям небольшой тяжести.

Каримов И.И. ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания за ранее совершенное преступление.

Каримов И.И. холост, зарегистрирован в Центре занятости в качестве безработного, состоял на учете у врача нарколога с диагнозо: галюцинаторное расстройство алкогольного генеза.

Характеризуется по месту жительства тем, что неоднократно судим, после освобождения в конце ДД.ММ.ГГГГ. из мест лишения свободы стал сожительствовать с ФИО10 Каримов И.И. нигде не работает, замечен в употреблении спиртных напитков, имеются устные жалобы на его поведение в быту.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Каримов И.И. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости. Однако изменения психики выражены не столь значительно, признаков временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Каримова И.И. по всем преступлениям, суд признает наличие у него психических и поведенческих расстройств, что установлено заключением экспертов.

Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание Каримова И.И. по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.105 УК РФ, суд относит признание вины и раскаяние Каримова И.И.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Каримова И.И. по обоим преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.158 УК РФ, суд относит частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Каримова И.И. по всем преступлениям, является рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд полагает необходимым по всем преступлениям назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку ранее Каримов И.И. осуждался к лишению свободы, однако вновь совершил ряд умышленных преступлений.

Дополнительное наказание Каримову И.И. в виде ограничения свободы, что предусмотрено санкцией ч.1 ст.105, ч.2 ст.158 УК РФ, суд полагает возможным не назначать.

При наличии рецидива наказание Каримову И.И. суд назначает по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, то есть обстоятельств, существенно снижающих степень опасности совершенного деяния, или их совокупности, указанных статьей 64 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

В соответствии с положениями п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд назначает Каримову И.И., который по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленные преступления, наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ отбывание наказания Каримовым И.И., в действиях которого усматривается особо опасный рецидив, необходимо в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Каримова И.И. причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, а также о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит частичному удовлетворению.

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, его имущественное положение, степень причиненных физических и нравственных страданий ФИО1

Переживание нравственных страданий потерпевшей ФИО1 обусловлено внезапной потерей близкого ей человека - бабушки.

Каримов И.И. не работает, семьи не имеет, сведений о наличии у Каримова И.И. ценного имущества, доходов суду не предоставлено.

Разрешая заявленные исковые требования, суд также учитывает требования разумности и справедливости.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд полагает необходимым взыскать с Каримова И.И. в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Стоимость похищенного Каримовым И.И. имущества в размере <данные изъяты> рубля - подлежит полному возмещению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ как прямой причиненный ущерб. Исковые требования о взыскании материального ущерба подлежат полному удовлетворению.

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАРИМОВА Ильяса Иршатовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.105, ч.1 ст.119 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок Один год Шесть месяцев, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.105 УК РФ на срок Десять лет;

по ч.1 ст.119 УК РФ на срок Один год;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок Один год Восемь месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Каримову И.И. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок Одиннадцать лет Один месяц.

На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному судом наказанию окончательно назначить Каримову И.И. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок Одиннадцать лет Шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Исчислять назначенное Каримову И.И. наказание с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Каримову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Каримова Ильяса Иршатовича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты> руб., а также в счет денежной компенсации причиненного морального вреда <данные изъяты> руб, а всего - <данные изъяты>) руб.

Вещественные доказательства: фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, жилет, свитер, кофта, фрагмент доски со следами вещества бурого цвета, образец грунта с подпола - уничтожить как предметы, не представляющие ценности.

Вещественные доказательства: три кастрюли - передать потерпевшей ФИО1 либо ее родственникам.

Вещественные доказательства: магнитофон, заточная машинка - оставить у потерпевшей ФИО4, сняв обязанность по ответственному хранению вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии указанных документов.

Председательствующий: