Статья 158 часть 2 п.в



                                                                        

                                                   П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                <адрес>

<адрес> районный суд <адрес>, в составе: председательствующего - судьи Нуретдиновой Н.Г.

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора <адрес> ФИО2, помощника прокурора <адрес> ФИО3

защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Зарипова М.Г.

при секретаре - Гилязовой Р.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Зарипова Магсума Гайфулловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, холостого, ранее судимого:
  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 103 УК РСФСР к лишению свободы на срок 10 лет в ИК строгого режима, освобожденного по постановлению <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 3 месяца 15 дней,
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 пп. «а», «б» УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору на основании ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года в ИК общего режима, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ,
  3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год шесть месяцев условно с испытательным сроком два года.
  4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.116 ч.1, 119 ч.1, 74 ч.4 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ
                                             У С Т А Н О В И Л:
Зарипов М.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Зарипова М.Г., находящегося на территории фермы ООО «<данные изъяты>», расположенного в д. <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение стоящего на территории данной фермы жеребца, принадлежащего ООО «<данные изъяты>».
Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Зарипов М.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток, а также тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их осуществлению, подошел к территории фермы ООО «<данные изъяты>» в д. <адрес>, где перелез через забор и прошел к забору загона конюшни. Затем взломав запорное устройство, а именно разомкнув звенья цепи, открыл калитку и незаконно проник внутрь загона конюшни, откуда тайно похитил жеребца стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». После чего Зарипов М.Г. с похищенным жеребцом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Зарипова М.Г. ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Зарипов М.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник -адвокат ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения настоящего дела.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не выразил.

Представитель потерпевшего ФИО6 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зарипов М.Г., подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зарипов М.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, по настоящему уголовному делу имеются основания применить в отношении подсудимого Зарипова М.Г. особый порядок судебного разбирательства.

Деяние, совершенное подсудимым Зариповым М.Г. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

           При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Зариповым М.Г. совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.

          Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

          Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

Суд принимает во внимание, что подсудимый судим за совершение корыстных преступлений.

         Суд также учитывает, что ущерб потерпевшему возмещен.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Зарипову М.Г. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, что по мнению суда, будет способствовать целям наказания.

Оснований для применения Зарипову М.Г. положений ст. ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая признание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, суд назначает ему наказание без ограничения свободы.

          Суд назначает Зарипову М.Г. наказание с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.          

Поскольку рассматриваемое преступление совершено Зариповым М.Г. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание Зарипову М.Г. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественные доказательства- жеребец, хранящийся на территории ООО «<данные изъяты>», передать ООО «<данные изъяты>».

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАРИПОВА МАГСУМА ГАЙФУЛЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Один год Девять месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с назначенным наказанием, назначить Зарипову М.Г. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок Два года Один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Зарипову М.Г. наказания исчислять
с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Зарипова М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий                                            Н.Г. Нуретдинова