Статья 111 часть 1



                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ         <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Багаутдинова М.С. с участием :

государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> ФИО2,

защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сиражева И.А.,

потерпевшего ФИО5.,

при секретаре Валеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

СИРАЖЕВА Илдара Альбертовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего обмотщиком электромашин в ОАО «<данные изъяты>», женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Сиражев И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Сиражев. И.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 02.30 час., во дворе <адрес> в <адрес> совместно с ФИО5 распивал спиртные напитки. В указанное время между Сиражевым И.А. и ФИО5 возникла ссора, в ходе которой у Сиражева И.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

С целью реализации своего преступного умысла Сиражев И.А. взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им один удар в область грудной клетки справа ФИО5, причинив последнему колото-резанное слепое ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сиражев И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Условия рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства имеются.

Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сиражев И.А., не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Предъявленное Сиражеву И.А. обвинение подтверждаются собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Сиражева И.А. особый порядок судебного разбирательства

Деяние, совершенное Сиражевым И.А., правильно квалифицировано органами предварительного расследования в соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Сиражевым И.А. совершено преступление, относящееся в соответствии с положениями ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Сиражев И.А. ранее не судим, женат, имеет малолетнего ребенка, работает обмотщиком электромашин в ОАО «<данные изъяты>». Характеризуется по месту жительства и работы Сиражев И.А. положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сиражева И.А., суд помимо данных о его личности, относит также признание им вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего ФИО5 не лишать подсудимого свободы.

Суд не усматривает наличие у Сиражева И.А. смягчающего наказание обстоятельства - противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, - поскольку из обстоятельств произошедшего видно, что между подсудимым и потерпевшим произошел обоюдный бытовой конфликт и после нанесения двух ударов в область плеча подсудимому ФИО5 свои действия прекратил.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Санкция нормы, указанной в ч.1 ст.111 УК РФ, предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

При наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание Сиражеву И.А. суд назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств, то есть обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.

С учетом данных о личности Сиражева И.А., обстоятельств преступления, в результате которого тяжких последствий здоровью потерпевшего не причинено (внутренние органы потерпевшего не были повреждены), с учетом совершения Сиражевым И.А. активных действий по оказанию помощи потерпевшему, которого Сиражев И.А. сразу после случившегося доставил в участковую больницу <адрес>, а затем в больницу <адрес> для оказания медицинской помощи, с учетом влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого (наличие малолетнего ребенка и отсутствие доходов у супруги), суд полагает возможным исправление подсудимого Сиражева И.А. без реального отбывания им наказания, условно. Кроме того суд учитывает, что преступление совершено Сиражевым И.А. на почве сложных личных отношений с потерпевшим, который в настоящее время претензий к подсудимому не имеет.

Гражданский иск не заявлен.

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СИРАЖЕВА Илдара Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сиражеву И.А. наказание считать условным, установив испытательный срок Три года Шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Сиражева И.А. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Сиражева И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления в силу - отменить.

Вещественные доказательства - футболку, кухонный нож - уничтожить как орудие преступления, принадлежащее подсудимому, и предмет, не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий: