статья 158 часть 3 п.а



                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ        <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Багаутдинова М.С. с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> ФИО2,

защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Прыкина А.Л.,

при секретаре Валеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ПРЫКИНА Алексея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, не работающего, холостого, не военнообязанного, ранее судимого: приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.131, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ назначено наказание по ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию, - содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

подсудимый Прыкин А.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Прыкин А.Л. ДД.ММ.ГГГГ, около 23.40 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО5 дому по <адрес> в <адрес>. Действуя во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Прыкин А.Л. в указанное время при помощи приисканных на месте металлических вил взломал запорное устройство двери и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 мобильный телефон «», стоимостью <данные изъяты>., с сим-картой оператора «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., универсальное зарядное устройство, стоимостью <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Прыкин А.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения настоящего дела.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не выразил.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ просила рассмотреть дело в ее отсутствие, рассматривать дело в особом порядке не возражает.

Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Прыкин А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитниками и в его присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Предъявленное Прыкину А.Л. обвинение подтверждаются собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Прыкина А.Л. особый порядок судебного разбирательства

Деяние, совершенное Прыкиным А.Л. и выразившееся в проникновении им с целью хищения в жилой дом ФИО5 и неправомерном безвозмездном изъятии в свою пользу мобильного телефона и принадлежностей к нему, на общую сумму <данные изъяты> рублей, правильно квалифицировано в соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Прыкин А.Л. совершил преступление, относящееся согласно положениям ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Прыкин А.Л. ранее судим, холост, проживает с родителями, не работает.

Характеризуется по месту жительства Прыкин А.Л. удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Прыкина А.Л., суд относит признание им вины и раскаяние, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие явки с повинной,

Суд не может признать в действиях Прыкина А.Л. смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку виновность Прыкина А.Л. органами следствия установлена и проведенным дактилоскопическим исследованием обнаруженных на месте преступления (в доме) отпечатков пальцев подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прыкина А.Л., не имеется.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Прыкину А.Л., суд с учетом характера и степени тяжести преступления, с учетом данных о его личности, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы и вновь совершившего тяжкое умышленное преступление, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности Прыкина А.Л., его имущественного положения Прыкина А.Л., не имеющего источников дохода, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств - явка с повинной, добровольное возмещение ущерба - и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд не находит по делу исключительных обстоятельств, то есть существенно снижающих степень общественной опасности содеянного подсудимым Прыкиным А.Л., для назначения наказания согласно ст.64 УК РФ более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом данных о личности Прыкина А.Л., совершившего тяжкое преступление через непродолжительный промежуток времени после отбывания наказания за однородное преступление, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.

В соответствии с положениями ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Прыкину А.Л., в действиях которого рецидива не содержится, необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПРЫКИНА Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Два года Шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Отбывание Прыкиным А.Л. назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок назначенного Прыкину А.Л. наказания период его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Прыкина А.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв Прыкина А.Л. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «» с сим-картой оператора «<данные изъяты>», универсальное зарядное устройство, металлические вилы, запорная скоба и навесной замок - оставить у потерпевшей ФИО5, сняв с нее обязанность по ответственному хранению вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов.

Председательствующий:             подпись

Копия верна.

Судья       М.С. Багаутдинов