Статья 228 часть 2



                                                

                                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                           с.Кунашак

<адрес> районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Нуретдиновой Н.Г.

С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора <адрес> района ФИО15.

защитника- адвоката ФИО16., представившего удостоверение и ордер ,

защитника- ФИО17

при секретаре Гилязовой Р.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хасанова Вадима Рафаеловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, работающего в ИП «<данные изъяты>» автослесарем, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, судимого:

  1. 22.10.2008 г. <адрес> районным судом по ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года,
  2. 25.05.2009 г. <адрес> районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца условно с испытательным сроком 2 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хасанов В.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Хасанов В.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства -героин в особо крупном размере, около 14 часов во дворе <адрес> в <адрес> незаконно приобрел у установленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, героин, отнесенный к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., массой не менее 9,629 грамм, которое он в этот же день незаконно храня при себе, без цели сбыта, перевез на автомобиле с государственным регистрационным знаком в <адрес>.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов в <адрес> около дома <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> району, Хасанов В.Р. был задержан и протоколом осмотра места происшествия у него были изъяты полиэтиленовый сверток с веществом в виде порошка и комков, сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков, стеклянный флакон с находящимися внутри ватными тампонами, а также с панели вышеуказанного автомобиля было изъято вещество в виде комка упакованное в бумажный конверт. Согласно заключения химической экспертизы № вещество в полиэтиленовом свертке является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 8,918 грамм, вещество в свертке из фольгированной бумаги является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0,613 грамм, вещество в бумажном конверте изъятое с панели автомобиля является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0,098 грамм. На тампонах из стеклянного флакона имеются следовые количества диацетилморфина (героина), который отнесен к наркотическим средствам.

Таким образом, Хасанов В.Р. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства- героин общей массой 9, 629 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является особо крупным размером.

Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью

и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у ФИО8 он купил героин и поехал домой в <адрес>, где возле <адрес> остановил машину и хотел убрать из бардачка сверток с героином. В это время к нему подъехали работники милиции и предложили добровольно выдать наркотическое средство. Он на капот машины положил сверток с героином и сумку. Затем следователь спросил, если у него еще наркотические средства. Он сказал, что под сиденьем автомашины есть сверток с героином, затем работники милиции вытащили героин из-под сиденья автомашины. Он забыл про сверток с героином, который положил в сумку для документов, думал, что данный сверток он оставил у родителей. Работники милиции из кармана сумки вытащили героин, затем увезли его в отдел милиции.

Виновность подсудимого Хасанова В.Р. также подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов он с ФИО7 ехали в машине в центр <адрес> их остановил сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого. Возле <адрес> была задержана автомашина пятой модели, где в салоне сидел мужчина. Работники милиции пояснили, что в машине могут быть наркотики. Когда приехал следователь, он попросил выйти водителя из машины, у которого в руках был флакон с веществом оранжевого цвета. Сотрудникам милиции он сказал, что это героин. После следователь спросил у него, есть ли еще наркотические вещества, на что он ответил, что под сиденьем машины есть героин и работники милиции вытащили из салона машины сверток. После этого следователь снова спросил Хасанова, есть ли у него наркотические средства, на что Хасанов ответил, что у него нет больше наркотиков. Затем работники милиции осмотрели сумку с документами у Хасанова В. и вытащили сверток, где находилось вещество в виде комков желтого цвета. На вопрос следователя Хасанов ответил, что там тоже героин. Работники милиции опечатали изъятое у Хасанова В. и они расписались в упакованных конвертах.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время вместе с ФИО6 ехали по <адрес>. Возле <адрес> их остановили сотрудники милиции, сказали, что задержали водителя машины с наркотиками и попросили поучаствовать в качестве понятых. Следователь разъяснил им права и начали производить осмотр. Хасанов В. добровольно выдал работникам милиции флакон с белым веществом. Затем сотрудники милиции при осмотре из сумки с документами достали белый порошок.

Свидетель ФИО7 полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что следователь ФИО18 предложил водителю автомашины Хасанову В. добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства. Хасанов вышел из машины и выложил на капот своего автомобиля фольгированный сверток, стеклянный флакон, шприцы, а также сумку для документов. Хасанов сказал, что в свертке находится героин, а в бутылке он изготавливал раствор из героина для инъекции. В ходе осмотра следователь развернул фольгированный сверток, внутри которого было вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, внутри флакона находилось какое-то влажное вещество. Затем следователь упаковал фольгированный сверток с веществом и стеклянный флакон в полиэтиленовый пакет. С панели автомашины изъяли комок вещества бежевого цвета и упаковали в бумажный конверт. После этого следователь снова спросил у Хасанова В., есть ли у него наркотические средства, на что Хасанов ответил, что у него нет больше наркотиков. Затем сотрудники милиции осмотрели сумку с документами, которая находилась на капоте автомашины , и обнаружили полиэтиленовый прозрачный сверток, внутри которого имелось вещество в виде порошков и комков бежевого цвета. На вопрос следователя Хасанов В. ответил, что это героин. Затем следователь изъял данный сверток и упаковал в бумажный пакет. (л.д. 86-89),

Показаниями свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 п.1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находился у себя дома в <адрес>. В это время к нему приехал его знакомый из <адрес> Хасанов В. на своем автомобиле <данные изъяты> цвета. Хасанов попросил его продать ему героин в количестве 10 грамм. Хасанов отдал ему <данные изъяты> руб., а ФИО8 передал ему сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось 10 грамм героина. После этого Хасанов В. уехал домой в <адрес>. (л.д. 83-85),

Показаниями свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 п.1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ от доверенного лица к нему поступила информация о том, что житель <адрес> Хасанов В.Р. намерен ДД.ММ.ГГГГ выехать в <адрес> для приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере. Для проверки данной информации было принято решение провести ОРМ «Наблюдение» за Хасановым В. Он вынес постановление о проведении ОРМ «Наблюдение», которое утвердил начальник ОВД ФИО12. После этого ФИО9 с двумя оперуполномоченными ОУР ФИО10 и ФИО11 на двух служебных автомашинах начали проводить наблюдение за Хасановым В., в ходе которого было установлено, что в 12 часов Хасанов на своей автомашине с государственным регистрационным знаком выехал в сторону автодороги <данные изъяты> и повернул в сторону <адрес>. В этом месте за Хасановым В. наблюдение было прекращено. В ходе дальнейшего наблюдения было установлено, что около 17 часов 30 минут автомашина под управлением Хасанова В. заехала в <адрес>, затем около 20 часов 30 минут Хасанов поехал на <адрес> в <адрес> и остановился возле <адрес>, где был задержан. При осмотре в присутствии понятых Хасанов добровольно выдал работникам милиции фольгированный сверток, стеклянный флакон, также снял с себя сумку и положил ее на капот. В фольгированном свертке находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, во флаконе влажный ватный тампон. Хасанов пояснил, что в фольгированном свертке находится героин. Изъятые у Хасанова фольгированный сверток с героином и флакон следователь упаковал в полиэтиленовый пакет. Затем в ходе осмотра следователь с панели автомашины Хасанова изъял вещество в виде комка. Хасанов пояснил, что это тоже героин, который высыпался у него из фольгированного свертка при задержании. Затем следователь спросил у Хасанова, имеются ли у него или в его автомашине наркотические вещества, на что Хасанов ответил, что не имеется. После ответа Хасанова оперуполномоченный ФИО20 в присутствии понятых начал осматривать сумку, которая лежала на капоте автомашины Хасанова и обнаружил сверток из прозрачного полиэтилена, где находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета. На вопрос следователя Хасанов ответил, что это героин. Затем данный сверток с героином следователь изъял и упаковал в бумажный пакет. (л.д. 94-98),

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблица к нему, в ходе которого был произведен осмотр территории около дома <адрес>, где была задержана автомашина с государственным регистрационным знаком под управлением Хасанова В.Р. и изъяты стеклянный флакон, фольгированный сверток с веществом, прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом, с панели автомобиля вещество упакованное в бумажный конверт, мобильный телефон, электронные часы. (л.д. 16-21),

    Рапортом начальника ОУР ОВД по <адрес> району ФИО9 начальнику ОВД ФИО12 о том, что Хасанов В.Р. намерен выехать в <адрес> для приобретения наркотического средства в особо крупном размере. ФИО9 в своем рапорте просит разрешения на проведение ОРМ « Наблюдение» за Хасановым В.Р. (л.д. 30),

Постановлением начальника ОУР ОВД по <адрес> району ФИО9 о результатах ОРМ «Наблюдение» (л.д. 32),

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество из прозрачного полиэтиленового свертка является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 8,918 г., вещество из фольгированного свертка является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0,613 г., вещество с панели автомашины упакованное в бумажный пакет является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0,098 грамм. (л.д. 64-65),

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета, изъятый из сумки Хасанова В.Р. около дома <адрес> вещество бежевого цвета, изъятое из салона автомашины регистрационный знак , стеклянный бутылек с веществом и фольгированный сверток с веществом, весы электронные (л.д. 67-70),

Протоколом осмотра автомобиля с государственным регистрационным знаком (л.д. 72-74).

Исследовав и проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Хасанова В.Р. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Хасанова В.Р. органы предварительного следствия правильно квалифицировали по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 -1 (с последующими изменениями) утвержден крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1, 229 УК РФ. Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1) к особо крупному размеру относится героин (диацетилморфин) массой свыше 2,5 грамма.

В судебном заседании установлено, что Хасанов незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-героин массой не менее 9,629 грамм. Данное наркотическое средство было изъято у подсудимого при задержании.

При назначении наказания Хасанову В.Р. суд в соответствии со ст. ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности Хасанова В., а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хасанова В.Р., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение супруги подсудимого в состоянии беременности.

Суд принимает во внимание, что Хасанов ранее дважды судим за корыстные преступления, совершил тяжкое умышленное преступление в период отбывания условной меры наказания.

С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Хасанову В.Р. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Учитывая совершение Хасановым В.Р. тяжкого преступления в период условного осуждения, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ с отменой на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Оснований для применения к Хасанову В.Р. положений ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 8,919 г., наркотическое средство героин массой 0,613 г., наркотическое средство героин массой 0,098 г., электронные весы, стеклянный флакон с ватным тампоном уничтожить как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАСАНОВА ВАДИМА РАФАЕЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на Три года без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Хасанову В.Р. условное осуждение, назначенное ему приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание Хасановым В.Р., назначенное ему по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Хасанову В.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на Три года Три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Хасанову В.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хасанову В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: героин массой 8,918 г., наркотическое средство героин массой 0,613 г., наркотическое средство героин массой 0,098 г., электронные весы, стеклянный флакон с ватным тампоном уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или копии кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             Н.Г. Нуретдинова