Статья 161 часть 2 п.в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                      <адрес>

<адрес> районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Нуретдиновой Н.Г.

С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора <адрес> района ФИО2, помощника прокурора <адрес> ФИО3

защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО5

подсудимого Сиражитдинова Г.М.

при секретаре Имангуловой Ю.Ф., Гилязовой Р.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                Сиражитдинова Гилемжана Миннижановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, с образованием 3 класса, разведен, имеющего 1 ребенка, не работает, невоеннообязанного, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г», 167 ч.2, 213 ч.1, 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца, кассационным определением <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, ст.167 ч.2 УК РФ переквалифицирована на ст.167 ч.1 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения, постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным Сиражитдинова Г. по ст.116 ч.2, 158 ч.3, 161 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца, постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Сиражитдинов освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 11 месяцев 7 дней,
  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> района <адрес> по ст. 119 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сиражитдинов Г.М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Сиражитдинов Г.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе <адрес>. В указанное время у Сиражитдинова Г.М. возник преступный умысел на хищение рыбы из веранды указанного дома. Далее Сиражитдинов реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их осуществлению, незаконно проник через незапертую дверь в веранду <адрес>, откуда вынес два полиэтиленовых пакета, в которых находились рыба вида щука и карась. Преступные действия Сиражитдинова Г.М. были обнаружены ФИО12 и ФИО13, однако Сиражитдинов игнорируя их требования прекратить преступные действия, открыто похитил из веранды <адрес> 3 килограмма рыбы щука стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей и 2 килограмма рыбы карась стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенной рыбой Сиражитдинов Г.М. с места преступления скрылся и использовал в личных корыстных целях.

В результате преступных действий Сиражитдинов Г.М. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сиражитдинов Г.М. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО13, ФИО14 на машине последнего поехали в <адрес> сдавать металлолом. На остановке они посадили в машину ФИО12 и оставили ее около поворота на рыбозавод. В <адрес> они сдали металлолом и поехали обратно в <адрес>, где по дороге забрали ФИО12 с рыбой. По дороге с ФИО13 распивали спиртное. Приехав в <адрес>, пошли домой к ФИО13, где продолжили распивать спиртное. ФИО13 отдала ему рыбу для продажи. Он забрал рыбу и пошел домой. Вечером к нему приехали работники милиции и он отдал им рыбу.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на охотбазу приехала ФИО12 и забрала два килограмма рыбы карась и три килограмма рыбы щука. Вечером ему позвонила ФИО12 и сообщила, что Сиражитдинов Г. похитил рыбу с веранды.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ее муж ФИО5 и попросил приехать на охотбазу за рыбой. Она попросила свою сестру ФИО12 съездить за рыбой. Вечером ФИО12 сообщила, что Сиражитдинов Г. похитил с веранды рыбу. От сестры узнала, что когда она играла с детьми в саду, увидела, как Сиражитдинов с пакетом выбежал из веранды дома, она два раза крикнула ему, чтобы оставил рыбу, однако Сиражитдинов убежал.

Показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, пояснивших, что от сестры ФИО12 они узнали о том, что Сиражитдинов Г. похитил два пакета рыбы из веранды дома и убежал.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она поехала на охотбазу за рыбой. Забрав рыбу, поехала обратно домой в <адрес> вместе с матерью ФИО13, Сиражитдиновым Г. и ФИО14 Рыба была в двух пакетах. Приехав домой, она положила рыбу на стол в веранде и вышла в сад. Сиражитдинов Г. остался во дворе, ее мать зашла в баню. Через некоторое время она увидела, как с веранды выбежал Сиражитдинов с двумя пакетами рыбы. Она побежала за ним и крикнула, чтобы он оставил рыбу, на что Сиражитдинов сказал, что не отдаст рыбу, пропьет ее. Затем за Сиражитдиновым Г. побежала ее мама ФИО13 и стала кричать, что рыба ворованная.

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она с Сиражитдиновым Г. и ФИО14 на автомашине последнего поехали сдавать металлолом в <адрес>. На обратном пути в <адрес> по дороге забрали дочь ФИО12, у которой было два пакета с рыбой. Приехав домой, ФИО12 положила рыбу на веранду и вышла в палисадник. Сиражитдинов остался во дворе и стал ругаться, говорил, что ему нужна рыба. Она спряталась от него в бане. Через некоторое время из палисадника выбежала ФИО12 и стала кричать, что Сиражитдинов похитил рыбу, просила его вернуть рыбу. Она побежала за Сиражитдиновым Г., кричала ему, чтобы он вернул рыбу, однако он убежал. Сиражитдинову Г. она пакет с рыбой не отдавала.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине поехал вместе с Сиражитдиновым Г. и ФИО13 в <адрес>, где они сдали металлолом. На обратном пути в <адрес> по дороге забрали ФИО12, у которой был пакет с рыбой. По дороге Сиражитдинов Г. и ФИО13 распивали спиртное. Когда приехали в <адрес>, он оставил их возле дома ФИО13

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где был осмотрен жилой <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где Сиражитдинов с веранды дома похитил два пакета с рыбой (л.д. 16-17),

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что из <адрес> в <адрес> Сиражитдинов Г.М. добровольно выдал 2 килограмма рыбы карась. (л.д. 18-19),

Справкой МУП <адрес> по рыборазведению и рыболовству «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что рыночная цена 1 кг рыбы карась составляет <данные изъяты> рублей, рыбы щука- <данные изъяты> рублей. (л.д. 39),

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в кабинете ОВД по <адрес> был произведен осмотр двух килограмм рыбы карась. (л.д. 68-70),

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Сиражитдинова Г.М. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он незаконно проник в веранду <адрес> в <адрес>, принадлежащую ФИО13, откуда открыто похитил рыбу щука и рыбу карась. (л.д. 26),

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого, где Сиражитдинов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он проник в веранду <адрес> в <адрес>, принадлежащую ФИО13, и открыто похитил рыбу щука и рыбу карась. (л.д. 84-87),

Протоколами допроса Сиражитдинова Г.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, где Сиражитдинов рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он незаконно проник в веранду <адрес> в <адрес>, откуда похитил рыбу щука и рыбу карась. (л.д. 80-83, 91-94).

          

Исследовав и проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Сиражитдинова Г.М. в открытом хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Доводы подсудимого о том, что ФИО13 передала ему для продажи пакет с рыбой опровергаются показаниями свидетеля ФИО13, подтвердившей, что она не передавала Сиражитдинову Г. пакет с рыбой, узнав, что он похитил рыбу, она побежала за ним и требовала вернуть рыбу, показаниями свидетеля ФИО12, подтвердившей о том, что ее мама ФИО13 побежала за Сиражитдиновым Г. и кричала, чтобы он оставил рыбу, показаниями подсудимого Сиражитдинова Г., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, где подсудимый признавал факт открытого хищения рыбы с веранды дома ФИО13 (л.д.26, 80-83, 84-87, 91-94),     

Действия Сиражитдинова Г. М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п. «в» ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в жилище нашел подтверждение, т.к. в судебном заседании установлено, что Сиражитдинов Г., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, достоверно зная о том, что дверь веранды не заперта, незаконно проник в веранду, откуда похитил два пакета с рыбой. Сиражитдинов совершил хищение чужого имущества открыто, т.к. свидетели ФИО12, ФИО13 осознавали, что на их глазах совершается хищение имущества. Также подсудимый осознавал, что его преступные действия были обнаружены ФИО12, ФИО13, которые пытались предотвратить его противоправные действия, однако проигнорировал их требования.

При назначении наказания Сиражитдинову Г. М. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности Сиражитдинова Г., а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Сиражитдинов характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием сына не занимается.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины на предварительном следствии, наличие явки с повинной, состоит на учете у психиатра по психическому заболеванию, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО5, который претензий к подсудимому не имеет и не настаивает на строгом наказании.

С учетом изложенного суд считает наказание Сиражитдинову Г.М. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости.

С учетом имущественного положения подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без штрафа и без ограничения свободы.

Учитывая, что в действиях Сиражитдинова усматривается рецидив преступлений, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.

         Учитывая, совершение Сиражитдиновым Г. тяжкого преступления в период условного осуждения, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ с отменой на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условного осуждения назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> района от ДД.ММ.ГГГГ

Оснований для применения к Сиражитдинову Г. М. положений ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Суд считает необходимым вещественные доказательства- 2 килограмма рыбы карась оставить у потерпевшего ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИРАЖИТДИНОВА ГИЛЕМЖАНА МИННИЖАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на Два года Шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Сиражитдинову Г.М. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> района от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Сиражитдинову Г.М. наказание в виде лишения свободы сроком на Два года Десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сиражитдинову Г.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сиражитдинову Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражей.

Вещественные доказательства- 2 килограмма рыбы карась оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                         Н.Г. Нуретдинова