Статья 161 часть 1



                                                                         

П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                 <адрес>

<адрес> районный суд <адрес>, в составе: председательствующего - судьи Нуретдиновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО4

защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер

подсудимого Андреева Я.Г..

при секретаре Гилязовой Р.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

АНДРЕЕВА ЯКОВА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 ребенка, военнообязанного, судимого:
  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.6 ст.88 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4500 рублей в доход государства,
  3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 10 месяцев,
  4. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
  5. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Андреев Я.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Андреев Я.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенном по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел направленный на открытое хищение чужого имущества подошел к лежащей на диване ФИО5

Продолжая свой преступный умысел, Андреев Я.Г., подойдя к ФИО5, вырвал из носка одетого на ее ногу, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней. На замечание ФИО5 возвратить ей похищенное назад, Андреев не отреагировал и с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенное Андреев использовал в личных корыстных целях.

Своими преступными действиями Андреев Я.Г. открыто похитил у ФИО5 принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Андреев полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник -адвокат ФИО3 поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения настоящего дела.

Государственный обвинитель ФИО4 возражений по ходатайству подсудимого не выразил.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев Я.Г., подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Андреев Я.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, по настоящему уголовному делу имеются основания применить в отношении подсудимого Андреева Я.Г. особый порядок судебного разбирательства.

Деяние, совершенное подсудимым Андреевым Я.Г. правильно квалифицировано органами предварительного расследования в соответствии с ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности преступления.

         

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.          

         

Андреев Я.Г. нигде не работает, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.           

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, подсудимый имеет малолетнего ребенка.

         

Обстоятельств, отягчающих наказание Андреева Я.Г., суд не усматривает.

С учетом установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения умышленного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Андрееву Я.Г. наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Андрееву Я.Г. наказание с применением ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

Судом установлено наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем суд при назначении Андрееву Я.Г. наказания руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Андреев Я.Г. осужден по ч.1 ст.162 УК РФ к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Андреевым Я.Г. до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ, назначает Андрееву Я.Г. окончательное наказание по совокупности преступлений.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> в отношении Андреева Я.Г. исполнять самостоятельно.

.

Гражданский иск по делу не заявлен.        

          

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

АНДРЕЕВА ЯКОВА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием назначенным приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Андрееву Я.Г. назначить по совокупности преступлений в виде лишение свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Андреева Я.Г. исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения Андреева Я.Г. под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок отбывания Андреева Я.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Андреева Я.Г. изменить на заключение под стражу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий                            подпись                                Н.Г. Нуретдинова

Копия верна

Судья          Н.Г. Нуретдинова