приговор по ст. 238 ч.1



                                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ         с. Кунашак

Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего - судьи Багаутдинова М.С. с участием :

государственного обвинителя - пом. прокурора Кунашакского района Челябинской области Сабитова Р.Г.,

защитника - адвоката Закировой З.К., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Хасановой Ф.С.,

при секретаре Валеевой Л.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Хасановой Ф.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, проживающей в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> не работающей, <данные изъяты> не военнообязанной, ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимая Хасанова Ф.С. хранила в целях сбыта и осуществила сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Хасанова Ф.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, неоднократно приобретала спиртосодержащую жидкость на рынке в <адрес>, которую перевозила к себе домой по адресу<адрес>, где хранила и реализовывала населению в качестве пищевого продукта.

В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точная дата не установлена, Хасанова Ф.С, имея умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела на рынке, расположенном вблизи железнодорожного вокзала в <адрес>, у не установленной женщины, не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке по цене 500 рублей, без сертификата качества установленного образца. Данную спиртосодержащую жидкость Хасанова Ф.С. в этот же день перевезла в вагоне электропоезда маршрута <адрес> до станции <адрес> в Челябинской области, после чего принесла спиртосодержащую жидкость к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где хранила в кухонном шкафу с целью дальнейшей продажи населению в качестве пищевого продукта.

Также в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Хасанова Ф.С, имея умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вновь приобрела на том же рынке в <адрес> у не установленной женщины, не менее 4,25 литров спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке по цене 500 рублей, без сертификата качества установленного образца. Данную спиртосодержащую жидкость Хасанова Ф.С. в этот же день перевезла в вагоне электропоезда маршрута <данные изъяты> до станции <адрес>, после чего принесла спиртосодержащую жидкость к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где хранила, в кухонном шкафу, с целью дальнейшей продажи населению в качестве пищевого продукта до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия данной спиртосодержащей жидкости сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, Хасанова Ф.С, в указанный период времени, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществила сбыт вышеуказанной спиртосодержащей жидкости.

Так, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, Хасанова Ф.С, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость по своему качеству не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта, продала ее объемом не менее 0,15 л по цене 50 рублей для употребления в качестве пищевого продукта гражданину ФИО5

Спиртосодержащая жидкость, которую Хасанова Ф.С. хранила в своем доме и сбывала населению, представляет собой водно-спиртовую смесь, не соответствующую гигиеническим требованиям безопасности СанПиН 2.3.1078-01 (содержит токсичный элемент кадмий выше допустимой концентрации), требованиям ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51723-2001, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Подсудимая Хасанова Ф.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в содеянном и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник, государственный обвинитель не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хасанова Ф.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Хасановой Ф.С. обвинение подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Основания для прекращения настоящего дела отсутствуют.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, по настоящему уголовному делу имеются основания применить в отношении подсудимой Хасановой Ф.С. особый порядок судебного разбирательства.

Деяние подсудимой Хасановой Ф.С. правильно квалифицировано органами предварительного расследования в соответствии с ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Совершенное Хасановой Ф.С. преступление отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Хасанова Ф.С. ранее не судима, вдова, является <данные изъяты>. Характеризуется по месту жительства Хасанова Ф.С. только положительно, в характеристике также отмечается, что Хасанова Ф.С. оказывает помощь соседу-инвалиду.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, помимо совокупности данных о личности подсудимой (наличие положительных характеристик, инвалидности), также и признание ею вины, раскаяние в содеянном.

Суд не может признать наличие у подсудимой Хасановой Ф.С. обстоятельства, смягчающего наказание, - совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку судом последних не установлено. Судом установлено, что подсудимая Хасанова Ф.С. получает пенсию.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

          Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, приходит к выводу о необходимости назначения Хасановой Ф.С. наказания в виде штрафа.

Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, получает пенсию в размере около 8000 рублей и лишена в силу инвалидности возможности получать заработок.

С учетом приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу об определении суммы штрафа подсудимой в размере 5 000 рублей.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хасанову Ф.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере Пять тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Хасановой Ф.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - пластиковая воронка, стеклянная мерная бутылка - уничтожить как предметы, принадлежащие подсудимой и использованные при совершении преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья        М.С. Багаутдинов