приговор по ст.158 ч.2 п.а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ       с. Кунашак

Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Багаутдинова М.С. с участием :

государственного обвинителя - пом. прокурора Кунашакского района Сабитова Р.Г.,

представителя потерпевшего ФИО6,

защитника - адвоката Сычевой Н.Я., представившей удостоверение №1605 и ордер №28

подсудимых Степаненко В.А. и Булякова А.Р.,

при секретаре Валеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Степаненко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> женатого, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

Булякова А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, находящегося в фактических брачных отношениях, имеющего <данные изъяты>, военнобязанного, ранее судимого: <данные изъяты> - под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимые Степаненко В.А. и Буляков А.Р. совершили тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Степаненко В.А. и Буляков А.Р., предварительно вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение металлической трубы магистрального нефтепродуктопровода <данные изъяты>-<данные изъяты> принадлежащего ОАО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час., приехали на мотоцикле «Днепр-11», без государственного регистрационного знака, на 167 км. указанного магистрального нефтепродуктопровода, расположенного вблизи <адрес>.

Затем Степаненко В.А. и Буляков А.Р. во исполнение преступного умысла, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать их осуществлению, при помощи привезенного с собой газосварочного оборудования в указанное время на 167 км. указанного магистрального нефтепродуктопровода совместно демонтировали часть металлической трубы нефтепродуктопровода, разрезав ее на несколько частей, приготовив для последующего вывоза. После чего Степаненко В.А. и Буляков А.Р. покинули место совершения преступления.

Затем Степаненко В.А. вместе с Буляковым А.Р. во исполнение преступного сговора ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час., вновь приехали на мотоцикле «Днепр-11», без государственных регистрационных знаков, на 167 км указанного нефтепродуктопровода и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их осуществлению, при помощи привезенного с собой газосварочного оборудования в указанное время совместно демонтировали часть металлической трубы указанного магистрального нефтепродуктопровода, разрезав ее на несколько частей, приготовив для последующего вывоза. После чего Степаненко В.А. и Буляков А.Р. покинули место совершения преступления.

Далее Степаненко В.А. и Буляков А.Р. в продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час., вновь приехали на мотоцикле «Днепр-11», без государственных регистрационных знаков, на 167 км указанного нефтепродуктопровода и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их осуществлению, при помощи привезенного с собой газосварочного оборудования в указанное время совместно демонтировали часть металлической трубы указанного нефтепродуктопровода, разрезав ее на несколько частей, приготовив для последующего вывоза. После чего Буляков А.Р. и Степаненко В.А. покинули место преступления.

Далее Степаненко В.А. и Буляков А.Р., реализуя свой преступный умысел, совместно с установленным лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, загрузили в прицеп колесного трактор Т-40 без государственных регистрационных знаков, за управлением установленного лица, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, разрезанную на части при указанных выше обстоятельствах металлическую трубу, общей длиной 67 м, стоимостью 214 руб. 65 коп. за метр, на общую сумму 14 381 руб. 55 коп.. принадлежащую ОАО <данные изъяты> После чего Степаненко В.А. и Буляков А.Р. с установленными следствием лицами, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано, скрылись с похищенным имуществом с места преступления и использовали в личных корыстных целях.

Таким образом Степаненко В.А. и Буляков А.Р. группой лиц по предварительному сговору совместно тайно похитили металлическую трубу магистрального нефтепродуктопровода <данные изъяты>-<данные изъяты> принадлежащего ОАО <данные изъяты>», чем причинили материальный ущерб на общую сумму 14 381 руб. 55 коп.

Подсудимые Степаненко В.А. и Буляков А.Р. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО6 по заявленным ходатайствам подсудимых возражений не выразили.

Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Степаненко В.А. и Буляков А.Р. не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны в полном объеме. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых особый порядок судебного разбирательства.

Деяние, совершенное подсудимыми Степаненко В.А. и Буляковым А.Р. и выразившееся в неправомерном безвозмездном изъятии в свою пользу частей металлической трубы нефтепродуктопровода, правильно квалифицировано в соответствии с п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказание на исправление осужденных, на условия проживания их семей.

Подсудимые совершили преступление, относящееся в соответствии с положениями ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Степаненко В.А. ранее не судим, женат, имеет инвалидность <данные изъяты>, работает <данные изъяты>». Характеризуется по месту жительства и работы положительно.

Подсудимый Буляков А.Р. ранее судим, женат, имеет двух малолетних детей, работает <данные изъяты> Характеризуется по месту жительства и работы положительно..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Степаненко В.А., являются признание им вины и раскаяние, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие у подсудимого инвалидности <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Булякова А.Р., являются признание им вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие двух малолетних детей.

Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание Булякова А.Р., - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку причастность Булякова А.Р. к совершенному преступлению установлена органами следствия иными доказательствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степаненко В.А., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Булякова А.Р., является рецидив преступлений.

Поскольку рассматриваемое преступление совершено подсудимыми Буляковым А.Р. и Степаненко В.А. в соучастии, то в соответствии с положениями ст.67 УК РФ суд учитывает при назначении наказания характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Булякову А.Р., ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, однако вновь совершившему умышленное преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Булякову А.Р. суд полагает возможным не назначать.

Наказание подсудимому Степаненко В.А., имеющему постоянное место работы, суд полагает необходимым назначить в виде обязательных работ.

Поскольку у подсудимого Булякова А.Р. судом установлены обстоятельства, отягчающие его наказание, то у суда не имеется оснований применить в отношении него положения ч.2 ст.158 УК РФ.

При наличии у Булякова А.Р. рецидива наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанные преступления, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных, то есть существенно снижающих степень общественной опасности, обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств преступления, совершенного в 2008 году, данных о личности подсудимого Булякова А.Р., приведенных обстоятельств, смягчающих его наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Булякова А.Р. без реального отбывания наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Степаненко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок Двести часов.

Булякова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Один год Шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Булякову А.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок в Два года.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Булякова А.Р. обязанности: ежемесячно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места работы без письменного уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Степаненко В.А. и Булякова А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - а после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: металлический резак, резиновый шланг - оставить у свидетеля ФИО7, сняв с него обязанность по ответственному хранению вещественных доказательств.

Вещественные доказательства: колесный трактор Т-40, без государственных регистрационных знаков, оставить у свидетеля ФИО8, сняв с него обязанность по ответственному хранению вещественных доказательств.

Вещественные доказательства: 10 металлических труб - передать из <данные изъяты>» собственнику - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии указанных документов.

Председательствующий:              подпись

Копия верна.

Судья       М.С. Багаутдинов