приговор по ст. 158 ч.2 п.б



                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ        с. Кунашак

Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего - судьи Багаутдинова М.С. с участием :

государственного обвинителя - зам. прокурора Кунашакского района Челябинской области Овчинникова С.В.,

защитника - адвоката Сычевой Н.Я., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Геращенко А.П.,

при секретаре Валеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Геращенко А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не работающего, находящегося в фактических брачных отношениях, военнообязанного, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Геращенко А.П. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Геращенко А.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к территории ООО <данные изъяты> расположенной по <адрес>.

Затем Геращенко А.П., действуя во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет ему помешать, умышленно, из корыстных побуждений через забор незаконно проник на территорию ООО <данные изъяты>», прошел к зданию склада, где Геращенко приискал металлическую трубу, при помощи которой отогнул решетку окна склада. Через образовавшийся проем Геращеко А.П. незаконно проник внутрь склада, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>

машину шлифовальную угловую марки МШУ - 1,8-230А, стоимостью 3300 рублей, с установленным абразивным кругом, стоимостью 84 рубля;

машину шлифовальную угловую марки МШУ - 1,8-230А, стоимостью 3300 рублей, с установленным абразивным кругом, стоимостью 84 рубля;

машину шлифовальную угловую марки МШУ - 2,2-230, стоимостью 3600 рублей, с установленным абразивным кругом, стоимостью 84 рубля;

переноску с вилкой электрическую, длиной 15 м, стоимостью 600 рублей;

коробку, не представляющую материальной ценности, с абразивными кругами в количестве 20 шт, стоимостью 84 руб. за круг, на сумму 1932 руб.

С похищенным Геращенко А.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Геращенко А.П. ООО <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 12 732 руб.

Подсудимый Геращенко А.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения настоящего дела.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не выразил.

Представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явился, в телефонограмме просит рассмотреть уголовное дело без его участия, по ходатайству об особом порядке возражений не имеет.

Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Геращенко А.П., не превышают 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитниками и в его присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Предъявленное Геращенко А.П. обвинение подтверждаются собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Геращенко А.П. особый порядок судебного разбирательства

Деяние, совершенное Геращенко А.П. и выразившееся в незаконном проникновении ДД.ММ.ГГГГ в складское помещение ООО <данные изъяты> и неправомерном безвозмездном изъятии в свою пользу шлифовальных машин и абразивных кругов, принадлежащих ООО <данные изъяты> на общую сумму 12 732 руб., правильно квалифицировано в соответствии с п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Геращенко А.П. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Геращенко А.П. совершено преступление, относящееся в соответствии с положениями ст.15 УК РФ, к преступлениям средней тяжести.

Геращенко А.П. ранее судим, проживает в фактических брачных отношениях, не работает.

Характеризуется по месту жительства Геращенко А.П. положительно, как спокойный, уравновешенный, с соседями приветлив и доброжелателен, проживает совместно с ФИО7 и помогает в воспитании ее дочери, также присматривает за матерью-инвалидом.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Геращенко А.П., суд относит признание им вины и раскаяние, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого малолетних детей, матери-инвалида, а также нахождение ФИО7, с которой Геращенко А.П. совместно проживает, в состоянии беременности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Геращенко А.П., является рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Геращенко А.П. наказания в виде лишения свободы, поскольку ранее ему назначалось наказание в виде лишения свободы, однако он вновь совершил умышленное преступление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

При наличии отягчающих наказание обстоятельств суд не вправе применить при назначении наказания Геращенко А.П. положения ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания.

Наказание Геращенко А.П. суд назначает в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Геращенко А.П. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств, то есть существенно снижающих степень общественной опасности содеянного Геращенко А.П., или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Геращенко А.П., который после совершенного в состоянии опьянения преступления пршел курс противоалкогольного лечения, с учетом приведенных судом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также учитывая, что изоляция Геращенко А.П. негативно скажется на условиях жизни матери подсудимого, его малолетних детях и находящейся в состоянии беременности ФИО7, суд приходит к выводу о возможности исправления Геращенко А.П. без реального отбывания наказания, условно.

Гражданский иск не заявлен.

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Геращенко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Два года Три месяца, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Геращенко А.П. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в Два года Шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Геращенко А.П. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без письменного уведомления указанного органа, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Геращенко А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Вещественные доказательства: три шлифовальные машины с установленными на них абразивными кругами, а также 20 штук абразивных кругов - оставить у представителя потерпевшего ФИО6, сняв с него обязанность по ответственному хранению вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по жалобам других лиц - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копий таких жалоб.

Председательствующий: