приговор по ст.158 ч.2



                                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ        с. Кунашак

Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего - судьи Багаутдинова М.С. с участием :

государственного обвинителя - пом. прокурора Кунашакского района Челябинской области Фауканурова Д.Н.,

защитника - адвоката Сычевой Н.Я., представившей удостоверение и ордер , адвоката Закировой З.К., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Задорина Д.С. и Таипова М.А.,

потерпевшего ФИО1.,

при секретаре Валеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Задорина Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, - под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
Таипова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимые Задорин Д.С. и Таипов М.А. ДД.ММ.ГГГГ совершили тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Задорин Д.С. и Таипов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения на западном берегу озера <данные изъяты> Кунашакского муниципального района Челябинской области, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение лодки «Кайман 360» с находящимся в ней имуществом, расположенной том же берегу озера <данные изъяты>

Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, соучастники Задорин Д.С. и Таипов М.А. в указанное время, убедившись в отсутствии посторонних лиц, и достоверно зная, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их осуществлению, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом совместно тайно похитили лодку «Кайман 360», стоимостью 45 000 руб., а также находящееся внутри нее имущество: сачок для ловли рыбы, стоимостью 200 руб.; 4 спиннинга «вита стик», стоимостью 1000 руб. каждый, на общую сумму 4000 руб.; 3 спиннинга «Титаниум бот СиВи: 100-250 г 270», стоимостью 1000 руб. каждый, на общую сумму 3000 руб.; 3 спиннинга «уотер форс», стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 3000 руб.; спасательный жилет, стоимостью 600 руб.; плащ-накидку, стоимостью 300 руб.; мотор «Нептун 23», стоимостью 30000 руб., принадлежащие ФИО1, с месте преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Тем самым Задорин Д.С. и Таипов М.А., действуя совместно и согласованно, свободным доступом тайно похитили с западного берега озера <данные изъяты> Кунашакского муниципального района Челябинской области имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 86 100 руб., чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимые Задорин Д.С. и Таипов М.А. полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали заявленные по окончании предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых об особом порядке рассмотрения настоящего дела.

Государственный обвинитель возражений по ходатайствам подсудимых не выразил.

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что возражений по ходатайствам о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не имеет.

Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Задорин Д.С. и Таипов М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны, вину в предъявленном обвинении признают полностью. Ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Предъявленное Задорину Д.С. и Таипову М.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Задорина Д.С. и Таипова М.А. особый порядок судебного разбирательства

Деяние, совершенное подсудимыми Задориным Д.С. и Таиповым М.А. и выразившееся в неправомерном безвозмездном изъятии в свою пользу принадлежащих ФИО1 резиновой лодки с мотором и другим имуществом на сумму 86 100 рублей, правильно квалифицировано органами следствия в соответствии с пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи.

Подсудимыми совершено преступление, относящееся в соответствии с положениями ст.15 УК РФ, к преступлениям средней тяжести. Роль подсудимых в совершенном преступления является равной.

Задорин Д.С. ранее судим, холост, работает <данные изъяты> состоит на учете <данные изъяты>. Характеризуется по месту жительства Задорин Д.С. положительно, как доброжелательный, отзывчивый, работящий человек. Спиртным не злоупотребляет, жалобы от соседей на него не поступали.

Таипов М.А. ранее не судим, холост, работает <данные изъяты>. Характеризуется по месту жительства положительно, как спокойный, доброжелательный, отзывчивый, работящий человек. Жалобы со стороны соседей на него не поступали.

К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, суд относит признание ими вины, их раскаяние, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение потерпевшему ущерба.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Задорина Д.С., суд признает наличие у него эмоционально-неустойчивого расстройства личности, что подтверждено заключением комиссии экспертов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд, с учетом обстоятельств преступления, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Задорину Д.С., ранее судимому за совершение однородного преступления, наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Наказание подсудимому Таипову М.А., ранее не судимому и имеющему постоянное место работы, суд полагает возможным назначить в виде обязательных работ.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и наличии обстоятельств, смягчающих наказание, - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления - суд при назначении наказания подсудимым применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств, то есть существенно снижающих степень общественной опасности содеянного Задориным Д.С. и Таиповым М.А., или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.

На основании положений ст.70 УК РФ.

Поскольку Задориным Д.С., согласно приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, то в соответствии с положениями ст.58 УК РФ отбывать наказание Задорину Д.С. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде обязательных работ, назначенное подсудимому Таипову М.А., может быть отбыто им только реально, поскольку условного отбывания данного вида наказания законом не предусмотрено.

Гражданский иск прокурора, заявленного в интересах потерпевшего ФИО1, о взыскании с подсудимых Задорина Д.С. и Таипова М.А. суммы причиненного преступлением материального ущерба (за вычетом стоимости возвращенного имущества) подлежит удовлетворению в полом объеме на основании положений ст.1064 ГК РФ, как с виновных в причинении вреда лиц. В судебном заседании подсудимые с иском согласились, заявив, что возместят ущерб потерпевшему.

Поскольку вред потерпевшему ФИО1 подсудимыми причинен совместными умышленным действиями, то подсудимые несут солидарную ответственность по возмещению вреда.

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Задорина Д.С. и Таипова М.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание :

Задорину Д.С. в виде лишения свободы на срок Один год Шесть месяцев, без ограничения свободы;

Таипову М.А. в виде обязательных работ на срок Двести десять часов.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Задорина Д.С. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии с положениями ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с назначенным судом наказанием назначить Задорину Д.С. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок Два года Пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Задорину Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв Задорина Д.С. под стражу в зале суда.

Исчислять отбытие назначенного Задорину Д.С. наказания со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Таипову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 10 спиннингов, сачок для ловли рыбы - оставить у потерпевшего ФИО1, сняв с него обязанность по их ответственному хранению.

Гражданский иск прокурора в интересах ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Задорина Д.С. и Таипова М.А. в пользу ФИО1 в солидарном порядке в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 75 900 (Семьдесят пять тысяч девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии указанных документов.

Председательствующий:             подпись

Копия верна.

Судья                                    М.С. Багаутдинов

Справка:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен в части:

Переквалифицировать действия Задорина Д.С. и Таипова М.А. с пп. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить: Таипову М.А. наказание в виде обязательных работ на срок двести часов, Задорину Д.С. - наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию наказания, неотбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности приговоров назначить два года три месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Судья                 М.С. Багаутдинов