приговор по ст.166 ч.2 п.а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ        с. Кунашак

Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего - судьи Багаутдинова М.С. с участием :

государственного обвинителя - зам. прокурора Кунашакского района Челябинской области Овчинникова С.В.,

защитников - адвоката Сычевой Н.Я., представившей удостоверение и ордер , адвоката Закировой З.К., представившей удостоверение и ордер

подсудимых Кинжигулова Т.Т., Гиниятуллина Р.Г.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Валеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гиниятуллина Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», холостого, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.167 УК РФ,
Кижигулова Т.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимые Гиниятуллин Р.Г. и Кинжигулов Т.Т. ДД.ММ.ГГГГ совершили неправомерное завладение автомобиля, при следующих обстоятельствах.

Кинжигулов Т.Т. совместно с Гиниятуллиным Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 02.30 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи <адрес> в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем аврки ВАЗ-21060, государственным регистрационным знаком , принадлежащим ФИО1

Кинжигулов Т.Т. и Гиниятуллин Р.Г. во исполнение своего преступного умысла подошли к указанному автомобилю, находящемуся около дома <адрес>.

Затем Кинжигулов Т.Т., действуя согласованно с Гиниятуллиным Р.Г. камнем разбил ветровое стекло передней дверцы указанного автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, где Кинжигулов Т.Т. отсоединил провода с замка зажигания и начал поочередно замыкать контакты проводов с целью запуска двигателя. В свою очередь, Гиниятуллин Р.Г., действуя согласованно с Кинжигуловым Т.Т., также с целью запуска двигателя автомобиля начал руками толкать указанный автомобиль с находившимся в нем Кинжигуловым Т.Т., в результате чего автомобиль был перемещен с места стоянки на расстояние 41 метр.

Таким образом Кинжигулов Т.Т. и Гиниятуллин Р.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобиля марки ВАЗ-21060, государственным регистрационным знаком , принадлежащего ФИО1

Кроме того, подсудимый Гиниятуллин Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное уничтожение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Гиниятуллин Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 3 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на <адрес>, где у него после неправомерного завладения автомобилем марки ВАЗ-21060, государственным регистрационным знаком , принадлежащего ФИО1 группой лиц по предварительному сговору с Кинжигуловым Т.Т., возник преступный умысел на уничтожение путем поджога указанного автомобиля, находившегося около дома <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, Гиниятуллин Р.Г. подошел к автомобилю со стороны водительской дверцы, после чего при помощи имеющейся у него зажигалки, с целью уничтожения чужого имущества, поджег край обшивки водительского сиденья данного автомобиля и, удостоверившись, что обшивка сиденья загорелась открытым огнем, покинул место преступления.

В результате умышленных преступных действий Гиниятуллина Р.Г. принадлежащий ФИО1 автомобиль ВАЗ-21060, государственным регистрационным знаком , стоимостью 59700 рублей, был полностью уничтожен огнем, чем ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб. При этом в ходе сгорания автомобиль опасности для повреждения имущества других граждан не представлял.

Подсудимые Гиниятуллин Р.Г. и Кинжигулов Т.Т. полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали заявленные по окончании предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых об особом порядке рассмотрения настоящего дела.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 возражений по ходатайствам подсудимых не выразили.

Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Гиниятуллин Р.Г. и Кинжигулов Т.Т., не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны, вину в предъявленном обвинении признают полностью. Ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Предъявленное Кинжигулову Т.Т. и Гиниятуллину Р.Г. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Кинжигулова Т.Т. и Гиниятуллина Р.Г. особый порядок судебного разбирательства

Деяние, совершенное подсудимыми Кинжигуловым Т.Т. и Гиниятуллиным Р.Г. группой лиц по предварительному сговору и выразившееся в завладении и перемещении на 41 м. ДД.ММ.ГГГГ без цели хищения автомобиля ВАЗ-21060, принадлежащего ФИО1, правильно квалифицировано органами следствия в соответствии с п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Состав данного преступления стал оконченным с момента перемещения автомобиля с места его стоянки.

Деяние, совершенное подсудимым Гиниятуллиным Р.Г. и выразившееся в поджоге ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ВАЗ-21060, стоимостью 59700 рублей, принадлежащего ФИО1, что привело к полному уничтожению автомобиля, правильно квалифицировано органами следствия в соответствии с ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Из обвинения Гиниятуллина Р.Г. суд исключает указание на совершение преступления из хулиганских побуждений как излишне вмененного, поскольку ч.1 ст.167 УК РФ указанные побуждения не предусматривают.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьей.

Подсудимый Гиниятуллин Р.Г. совершил преступления, из которых одно преступление относится в соответствии с положениями ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям, а одно - к преступлениям средней тяжести. Подсудимый Кинжигулов Т.Т. совершил одно тяжкое преступление.

Гиниятуллин Р.Г. ранее не судим, холост, работает <данные изъяты> Характеризуется по месту жительства Гиниятуллин Р.Г. только положительно.

Кинжигулов Т.Т. ранее не судим, холост, обучается в <данные изъяты>. Характеризуется по месту жительства тем, что жалоб от жителей и соседей в администрацию сельского поселения не поступало.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых по каждому преступлению, суд относит признание вины, раскаяние подсудимых, наличие явок с повинной, к которым суд относит имеющиеся письменные объяснения подсудимых, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, просившего не наказывать строго подсудимых.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гиниятуллина Р.Г., по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.167 УК РФ, является частичное возмещение им причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Поскольку преступление, предусмотренное ст.67 УК РФ суд учитывает при назначении наказания за данное преступление характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Гиниятуллину Р.Г. наказания, суд, с учетом обстоятельств совершения им двух умышленных преступлений, одно из которых является тяжким, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Гиниятуллину Р.Г. наказания в виде лишения свободы по обоим преступлениям.

С учетом данных о личности подсудимого Кинжигулова Т.Т., ранее не судимого, а также обстоятельств совершенного им преступления, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, подлежащего назначению Кинжигулову Т.Т., суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него иждивенцев, а также учитывает, что Кинжигулов Т.Т. в свободное от учебы время имеет возможность получения заработка.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым определить штраф в размере 13 000 рублей.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и наличии обстоятельств, смягчающих наказание, - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления - суд при назначении наказания подсудимому Гиниятуллину Р.Г. применяет положения ч.2 ст.166 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств, то есть существенно снижающих степень общественной опасности содеянного подсудимыми, или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Гиниятуллина Р.Г., ранее не судимого, имеющего постоянное место работы, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, условно.

Гражданский иск прокурора, заявленного в интересах потерпевшего ФИО1, о взыскании с подсудимого Кинжигулова Т.Т. стоимости разбитого им бокового стекла автомобиля - в сумме 300 рублей, и взыскании с подсудимого Гиниятуллина Р.Г. стоимости уничтоженного автомобиля за вычетом частичного возмещения ущерба - в сумме 39 700 рублей - подлежат удовлетворению в полом объеме на основании положений ст.1064 ГК РФ, как с виновных в причинении вреда лиц. В судебном заседании подсудимые с исками согласились, заявив, что возместят ущерб потерпевшему.

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гиниятуллина Р.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ на срок Один год Шесть месяцев;

по ч.1 ст.167 УК РФ на срок Восемь месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гиниятуллину Р.Г. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок Один год Девять месяцев.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Гиниятуллину Р.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок Два года Шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Гиниятуллина Р.Г. обязанности: не менять места работы и жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу возместить потерпевшему причиненный ущерб.

Меру пресечения Гиниятуллину Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Кижигулова Т.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание виде штрафа в размере 13000 (Тринадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кинжигулову Т.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: зажигалка - уничтожить как орудие преступления, принадлежащее подсудимому.

Вещественное доказательство: кузов обгоревшего автомобиля ВАЗ-21060, государственным регистрационным знаком , - передать потерпевшему ФИО1, при отказе от получения - уничтожить.

Гражданские иски прокурора в интересах ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Кижигулова Т.Т. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО1 300 (Триста) рублей.

Взыскать с Гиниятуллина Р.Г. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО1 39 700 (Тридцать девять тысяч семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии указанных документов.

Председательствующий:             подпись

Копия верна.

Судья                              М.С. Багаутдинов