приговор по ст.158ч.2п.а



                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ       с. Кунашак

Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Багаутдинова М.С. с участием :

государственного обвинителя - зам. прокурора Кунашакского района Овчинникова С.В.,

защитника - адвоката Абдрахмановой Э.Р., представившей удостоверение и ордеры

подсудимых Малмыгина В.Ю., Сайдуллина А.Ж., Сайдуллина Р.Ж.,

при секретаре Валеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Малмыгина В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не работающего, женатого, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Сайдуллина А.Ж., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> находящегося в фактических брачных отношениях, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
Сайдуллина Р.Ж., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимые Малмыгин В.Ю., Сайдуллин А.Ж. и Сайдуллин Р.Ж. ДД.ММ.ГГГГ совершили тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Малмыгин В.Ю., Сайдуллин Р.Ж. и Сайдуллин А.Ж. около 20.30 час. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: на хищение древесины хвойных пород, принадлежащую ООО <данные изъяты> и находящуюся в лесном массиве в квартире выдела в 7 км юго-восточнее от <адрес>.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час., соучастники преступления на автомашине марки ГАЗ-33021, государственным регистрационным знаком , за управлением Малмыгина В.Ю., приехали в указанный лесной массив, где находилась сложенная в штабель древесина хвойных пород, принадлежащая ООО <данные изъяты>

Действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, Сайдуллин Р.Ж. при помощи привезенной бензопилы распилил на части сложенную в штабель древесину хвойных пород, после чего Сайдуллин А.Ж. и Малмыгин В.Ю., действуя совместно и согласованно с Сайдуллиным Р.Ж., похитили указанную древесину, объемом 5,278 куб. м., погрузив ее в кузов автомашины ГАЗ-33021, государственным регистрационным знаком

С похищенным соучастники с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом Малмыгин В.Ю., Сайдуллин Р.Ж. и Сайдуллин А.Ж. тайно похитили древесину хвойных пород, объемом 5,278 куб. м, по цене 750 руб. за один кубический метр на общую сумму 3958 руб. 50 коп., принадлежащую ООО <данные изъяты> чем причинили ООО <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, подсудимые Сайдуллин А.Ж. и Сайдуллин Р.Ж. ДД.ММ.ГГГГ совершили тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Сайдуллин А.Ж. и Сайдуллин Р.Ж. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час., находясь в <адрес>, вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение трактора марки ЛТЗ-55А, государственным регистрационным знаком принадлежащим ОГУ «<данные изъяты>», находящегося в лесном массиве в квартале выдела в 7 км юго-восточнее от <адрес>.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около 2 час., с целью тайного хищения чужого имущества соучастники на мотоцикле «Урал», без государственных регистрационных знаков, приехали в указанный лесной массив, где находился трактор.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Сайдуллин Р.Ж. в топливный бак трактора залил привезенное с собой дизельное топливо, после чего сел за управление трактором. Затем Сайдуллин А.Ж., действуя совместно и согласованного с Сайдуллиным Р.Ж., запустив двигатель указанного трактора, сел за управление мотоциклом «Урал» и, выезжая с места преступления, стал освещать дорогу движущемуся впереди него под управлением Сайдуллина Р.Ж. трактору ЛТЗ-55А, государственным регистрационным знаком стоимостью 14 651 руб. 43 коп., принадлежащем ОГУ <данные изъяты>

С похищенным трактором Сайдуллин А.Ж. и Сайдуллин Р.Ж. скрылись с места преступления, распорядились им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом Сайдуллин Р.Ж. и Сайдуллин А.Ж., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили трактор марки ЛТЗ-55А, государственным регистрационным знаком , стоимостью 14 651 руб. 43 коп., принадлежащем ОГУ <данные изъяты>», чем причинили ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Малмыгин В.Ю., Сайдуллин Р.Ж., Сайдуллин А.Ж. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель по заявленным ходатайствам подсудимых возражений не имеет.

Представители потерпевших ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело в их отсутствие, по ходатайствам подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке не возражают.

Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Малмыгин В.Ю., Сайдуллины не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны в полном объеме. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых особый порядок судебного разбирательства.

Деяние, совершенное подсудимыми Малмыгиным, Сайдулиным А.Ж. и Сайдуллиным Р.Ж. ДД.ММ.ГГГГ и выразившееся в тайном хищении древесины хвойных пород, сложенной в штабеля, правильно квалифицировано в соответствии с п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Деяние, совершенное подсудимыми Сайдуллиным А.Ж. и Сайдуллиным Р.Ж. ДД.ММ.ГГГГ и выразившееся в неправомерном безвозмездном изъятии из корыстных побуждений в свою пользу трактора ЛТЗ-55А, правильно квалифицировано органами следствия в соответствии с п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказание на исправление осужденных, на условия проживания их семей.

Подсудимый Малмыгин В.Ю. совершил одно преступление, а подсудимые Сайдуллины - два преступления, относящихся в соответствии с положениями ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Малмыгин В.Ю. ранее не судим, женат, имеет малолетнего ребенка, официальное не работает, имеет доход от оказания транспортных услуг на личной автомашине «Газель». Характеризуется по месту жительства как спокойный, уравновешенный, ведет размеренный образ жизни, с соседями отношения хорошие, человек морально и нравственно устоявшийся, чужому влиянию не подвержен.

Подсудимый Сайдуллин Р.Ж. ранее не судим, холост, не работает, состоит на учете <данные изъяты>. По заключению комиссии <данные изъяты>. Характеризуется по месту жительства как скрытный, сам себе на уме, вспыльчивый, но в общем доброжелателен и разговорчив, с соседями в хороших отношениях, жалоб на него в сельскую администрацию не поступало.

Подсудимый Сайдуллин А.Ж. ранее не судим, находится в фактических брачных отношениях, работает <данные изъяты>».

Характеризуется по месту жительства как спокойный, общительный, быстро сходится с людьми, с соседями уживчив, жалоб на него в сельскую администрацию не поступало.

По месту работы Сайдуллин А.Ж. характеризуется как дисциплинированный, добросовестный работник, закрепленный автомобиль содержит в хорошем техническим состоянии. По характеру спокоен, выдержан, скромен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых по всем преступлениям, являются признание ими вины и раскаяние, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Малмыгина В.Ю., суд также относит наличие у него малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сайдуллина Р.Ж. по обоим преступлениям, суд также относит наличие у него <данные изъяты>, что установлено заключением комиссии <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Роль подсудимых Сайдуллиных в совершенном совместно преступлении являлась равной.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд с учетом данных о личности подсудимых, совершения подсудимым Малмыгиным В.Ю. одного преступления, а подсудимыми Сайдуллиными - двух преступлений, обстоятельств совершенных преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Малмыгину В.Ю. наказания в виде штрафа в доход государства, подсудимому Сайдуллину А.Ж. - в виде обязательных работ по обоим преступлениям, а подсудимому Сайдуллину Р.Ж. - в виде исправительных работ по обоим преступлениям.

При наличии у подсудимых обстоятельств, смягчающих наказание, - добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, - а также отсутствии отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд при назначении подсудимым наказания не применяет положения ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении размера штрафа, подлежащего назначению в отношении подсудимого Малмыгина В.Ю., суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывает, что Малмыгин В.Ю. имеет возможность получения заработка.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым определить штрафа в размере 15 000 рублей.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанные преступления, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных, то есть существенно снижающих степень общественной опасности, обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сайдуллина Р.Ж., ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, без реального отбывания им наказания, условно.

Отбывание наказания в виде штрафа и обязательных работ законом предусмотрено только реальное.

Гражданский иск не заявлен.

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малмыгина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Сайдуллина А.Ж. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения древесины) в виде обязательных работ на срок Сто девяносто часов;
  • по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения трактора) в виде обязательных работ на срок Двести часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сайдуллину А.Ж. наказание по совокупности преступлений в виде обязательных работ на срок Двести двадцать часов.

Сайдуллина Р.Ж. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения древесины) в виде исправительных работ на срок Один год Два месяца с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства;
  • по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения трактора) в виде исправительных работ на срок Один год Три месяца с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сайдуллину Р.Ж. наказание по совокупности преступлений в виде исправительных работ на срок Один год Шесть месяцев с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сайдуллину Р.Ж. наказание считать условным, установив испытательный срок в Два года.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Сайдуллина Р.Ж. обязанности: ежемесячно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без письменного уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении подсудимых Малмыгина В.Ю., Сайдуллина А.Ж. и Сайдуллина Р.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - а после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: бензопила - оставить у Сайдуллина А.Ж., сняв с него обязанность по ответственному хранению вещественных доказательств.

Вещественные доказательства: автомашину ГАЗ-33021, государственным регистрационным знаком - оставить у Сайдуллина А.Ж., сняв с него обязанность по ответственному хранению вещественных доказательств.

Вещественные доказательства: древесина хвойных пород, объемом 5,278 куб. м. и трактор ЛТЗ-55 А, государственным регистрационным знаком - оставить у представителя потерпевшего ФИО7, сняв с него обязанность по ответственному хранению вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии указанных документов.

Председательствующий:            подпись                                           М.С.Багаутдинов

Копия верна

Судья                        М.С.Багаутдинов