приговор ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                    <адрес>

    <данные изъяты> районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кариповой Ю.Ш. с участием:

государственного обвинителя – пом. прокурора <данные изъяты> района Фауканурова Д.Н.

защитника – адвоката Ирхужина Ф.Д., представившего удостоверение №1467 и ордер № 341,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Фроловой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Республики Башкортостан, без определенного места жительства, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого: 1) приговором <данные изъяты> районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года, 2) приговором <данные изъяты> районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком 2 года, 3) приговором <данные изъяты> районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, с присоединением наказаний по приговорам <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    подсудимый ФИО1 30 марта 2012г. совершил на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 30 марта 2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 22 часов 30 минут находясь в коридоре квартиры №2 дома №2 по <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, под столом увидел бензомоторную пилу «Хусварна 240». У ФИО1, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно бензомоторной пилы «Хусварна 240», принадлежащей ФИО2

Далее ФИО1 действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в вышеуказанном коридоре посторонних лиц, достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их осуществлению, подошел к указанному столу и тайно свободным доступом похитил из-под него бензомоторную пилу «Хусварна 240», стоимостью 6900 рублей, принадлежащую ФИО2, после чего ФИО1 с похищенной бензомоторной пилой «Хусварна 240» скрылся с места преступления и использовал ее по-своему усмотрению в личных корыстных целях.

В результате умышленных преступных действий ФИО1, потерпевшему ФИО2, был причинен материальный ущерб на сумму 6900 рублей, являющийся для последнего значительным.

Кроме того, подсудимый ФИО1 04 апреля 2012 г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.    

ФИО1 04 апреля 2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 23 часов 30 минут находился во дворе квартиры № дома № по <адрес> в <адрес> района Челябинской области. В указанное время у ФИО1 нуждающегося в продуктах питания, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их осуществлению, приискал на месте преступления металлический прут, которым взломал навесной замок входной двери указанной квартиры и незаконно проник внутрь квартиры № дома № по <адрес> района Челябинской области, откуда тайно похитил настенные часы «OUARTZ», стоимостью 280 рублей, чугунную сковороду стоимостью 250 рублей, макаронные изделия (спиралеобразные) в количестве 1 килограмма стоимостью 23 рубля за один килограмм, макаронные изделия (перьеобразные) в количестве 0,5 килограмм стоимостью 23 рубля за один килограмм, на сумму 11 рублей 50 копеек, сахарный песок в количестве 1 килограмма стоимостью 34 рубля за один килограмм и денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенными имуществом и деньгами ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился им по-своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО4 причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 2598 рублей 50 копеек.

Кроме того, подсудимый ФИО1 29 мая 2012 г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.    

ФИО1 29 мая 2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 00 часов 30 минут находился в квартире № дома № по <адрес> в <адрес> района Челябинской области. В указанное время ФИО1 на кухне на столе увидел мобильный телефон марки «NOKIA 5228 RM-625» и у ФИО1, нуждающегося в деньгах, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона «NOKIA 5228 RM-625», принадлежащего ФИО3

Далее ФИО1, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием на кухне квартиры посторонних лиц,- достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их осуществлению, свободным доступом тайно похитил со стола мобильный телефон марки «NOKIA 5228 RM-625», стоимостью 3 900 рублей, в который была установлена SIM-карта оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 99 рублей и флеш-карта объемом 2 Gb, стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО3 После этого ФИО1 с похищенным мобильным телефоном скрылся с места преступления и использовал его по своему усмотрению в личных корыстных целях.

В результате умышленных преступных действий ФИО1, потерпевшей ФИО3, причинен материальный ущерб на общую сумму 4249 рублей, являющийся для ФИО3 значительным.

    Подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник поддержал ходатайство подзащитного.

    Государственный обвинитель возражений по заявленному ходатайству подсудимого не выразил.

Потерпевший ФИО2 не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, просил подсудимого строго не наказывать, иск к подсудимому не желает заявлять.

Потерпевшие ФИО4, ФИО3 в судебное заседание не явились, были извещены о слушании дела. В телефонограммах просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение судом дела в отношении ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства.

Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого ФИО1 особый порядок судебного разбирательства

    Деяние, совершенное ФИО1 30 марта 2012г. и выразившееся в противоправном безвозмездном изъятии бензопилы «Хусварна 240» и принадлежащих ФИО2, суд квалифицирует в соответствии с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Деяние, совершенное ФИО1 04 апреля 2012г. выразившееся в противоправном безвозмездном изъятии имущества и денежных средств у ФИО4, суд квалифицирует в соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Поскольку ФИО1 незаконно проник в жилище ФИО4 путем взлома навесного замка.

Деяние, совершенное ФИО1 29 мая 2012г. и выразившееся в противоправно безвозмездном изъятии мобильного телефона марки «NOKIA 5228 RM-625» с SIM-картой оператора сотовой связи «Теле-2» и флеш-картой объемом 2 Gb, принадлежащих ФИО3, суд квалифицирует в соответствии с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Деяния, совершенные подсудимым по эпизоду хищения бензопилы «Хусварна 240» 30 марта 2012 года и хищения 29 мая 2012г. мобильного телефона марки «NOKIA 5228 RM-625», в соответствии с положениями ст.15 УК РФ, отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Совершенное подсудимым ФИО1 преступление по эпизоду хищения имущества и денежных средств ФИО4 4 апреля 2012 года, отнесено к тяжкому преступлению.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного ФИО1 4 апреля 2012 года, на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления.

    Подсудимый ФИО1 ранее судим, не работает, определенного места жительства не имеет.

Согласно характеристики ФИО1 живет на случайные заработки, злоупотребляет спиртным, имеет вредные привычки, характеризуется не удовлетворительно.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, по всем преступлениям суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам краж

По преступлениям совершенным 30 марта 2012 г. и 4 апреля 2012 года, в качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также возмещение ущерба потерпевшей ФИО4

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, не имеется.

Учитывая положения п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ, в действиях подсудимого ФИО1 не имеется рецидива, поскольку преступления, по которым ФИО1 был осужден, в том числе по приговору от 14 января 2008 года, были им совершены в возрасте до 18 лет.

    Обсуждая вопрос о назначении наказания, с учетом характера и степени опасности преступлений, данных о личности подсудимого, неоднократно судимого за умышленные преступления корыстного характера, вновь совершившего умышленные преступления через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущим преступлениям, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому ФИО1 наказания за все преступления в виде лишения свободы, т.к. суд находит, что воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления подсудимого.

Назначение менее строгих видов наказания, по мнению суда, не могут обеспечить достижение целей наказания.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд полагает возможным подсудимому не назначать. При этом суд учитывает имущественное положение подсудимого.

    При назначении наказания подсудимому ФИО1 по совокупности преступлений суд учитывает положения ч.3 ст.69 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому за каждое из рассмотренных преступлений более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанные преступления, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание по всем преступлениям в соответствии с положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело судом рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, то в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ максимальный срок наказания в виде лишения свободы не может превышать двух его третей.

С учетом данных о личности ФИО1, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания.

В соответствии с положениями ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО1 необходимо определить в колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших в материалах уголовного дела отсутствуют.

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 30.03.2012 г.) - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от 04.04.2012 г.) на срок 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 29.05.2012 г.) - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Исчислять назначенное ФИО1 наказание с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

    Вещественные доказательства: навесной замок – передать потерпевшей ФИО4, а при отказе от получения - уничтожить.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

    В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий