Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 26 февраля 2010 года

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице зам. прокурора Кумторкалинского района РД Аджиева Т.А.,подсудимого А, защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,при секретаре Алиевой А.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б» и «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30- п.п. «б» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 01 часов 00 минут, А находясь в кутане ... расположенного на территории ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с улицы совершил кражу семи индюков, стоимостью 1500 рублей за каждого, принадлежащих М, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущество с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 01 часов 30 минут, А находясь в кутане ... расположенного на территории ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в сарай, принадлежащий Б, откуда совершил кражу одной головы МРС, стоимостью 4000 рублей, и двух индюков, стоимостью 1000 рублей за каждого, принадлежащих, Б, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в кутане Арслангерей, расположенного на территории ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконного проник в сарай принадлежащий Б, откуда пытался совершить кражу одной головы МРС, стоимостью 4000 рублей, и двух ягнят, стоимостью 1000 рублей за каждого, принадлежавших Б, всего имущества на общую сумму 6000 рублей, которая является для последнего значительной, однако не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был, застигнут в момент совершения преступления.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого А, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина А полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия А судом квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б» и «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30- п.п. «б» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, и сведения о личности подсудимого.

А свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, ущерб возместил, потерпевшие к нему претензий не имеют, что в силу ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание А, по делу не установлено.

Учитывая, изложенные выше смягчающие обстоятельства, характер совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить А наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, в пределах санкции статьи УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б» и «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30- п.п. «б» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года)- в виде штрафа 15000 рублей.

по п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года)- в виде штрафа 15000 рублей.

по ст. ч.3 ст. 30 - п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года)- в виде штрафа 15000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить А наказание, в виде штрафа 35000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении А, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -