Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Коркмаскала "04" июня 2010г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего - судьи Н.Ю. Камалова, с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора района Х.М. Шапиева,

подсудимого ФИО2,

защитника Н.А. Абсултанова, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре А.М. Солтановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ... со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 21 час, на 794 км ... на территории ... ФИО2, управляя а/м ... с г/н Номер обезличен, следуя с пассажирами ФИО10 и ФИО9, совершая поворот налево в ..., в нарушение п.п. 1.5, 8.1, 13.12 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.», допустил столкновение с а/м ВАЗ-2109 с ... РУС под управлением ФИО7, следовавшего с пассажирами ФИО6, ФИО8 и ФИО5 во встречном направлении. В результате ДТП водитель а/м ... ФИО7 скончался на месте ДТП, а пассажиры ФИО6 и ФИО5 получили тяжкий вред здоровью.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке по ходатайству подсудимого ФИО2, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевшие, надлежаще извещенные о месте и времени судебного заседания, не возражают против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

ФИО11 ФИО2 суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшего по неосторожности смерть человека.

ФИО12 ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на ДВА года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение ОДНОГО года своим поведением докажет свое исправление.

ФИО13 ФИО2 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации и осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-