Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 12 февраля 2010 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М.,

с участием государственного обвинителя в лице зам. прокурора Кумторкалинского района РД Аджиева Т.А.,

подсудимого ФИО4.,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей З.Г.,

при секретаре Алиевой А.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО4.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4., нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут, ФИО4. управляя мотоциклом марки «Номер обезличен» за государственным номером Номер обезличен, следуя по грунтовой автодороге ведущей от села ..., нарушив требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метериологические условия, в частности видимость направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», совершил опрокидывание мотоцикла за правую обочину по ходу его движения. В результате опрокидывания от полученных телесных повреждений скончался Т.Д..

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО4., согласившегося с предъявленным ему обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО4. полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО4. преступления, личность подсудимого.

ФИО4. совершил преступление средней тяжести, по неосторожности, свою вину признал полностью, потерпевшая к нему претензий не имеет, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4., по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО4. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение ДВУХ лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО4. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации и осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО4., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -