Незаконное приобритение, хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Коркмаскала «27» апреля 2010г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего - судьи Н.Ю. Камалова, с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора района Х.М. Шапиева,

подсудимого ФИО2,

защитника Н.А. Абсултанова, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре А.М. Солтановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., проживающего в ..., гражданина ... со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена ... судом РД по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к Дата обезличена году Дата обезличена месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена условно-досрочно на оставшийся срок Дата обезличена месяца Дата обезличена дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, будучи судимым Дата обезличена ... судом РД по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к Дата обезличена году Дата обезличена месяцам лишения свободы, не сделав для себя должных выводов, вновь совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года на окраине ... ФИО2 обнаружил и присвоил несколько кустов наркотикосодержащего растения, а затем Дата обезличена в ... хранил при себе в левом кармане брюк наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 12,56 гр., относящееся согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» к крупному размеру, которое у него обнаружено и изъято Дата обезличена в 11 час. 50 мин. в помещении ОВД по ...у РД.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО2, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

ФИО5 ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ФИО6 ФИО2 по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Учитывая, что ФИО2, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершено умышленное преступление средней тяжести, суд признает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

При этом суд не находит оснований для отмены условно-досрочного освобождения ФИО2, поскольку в материалах дела нет сведений о совершении им преступления в период оставшейся не отбытой части наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных ФИО2 преступлений, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО2 с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 12,56 гр., ватные тампоны со смывами с рук, ногтевые срезы и отрез кармана брюк ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у РД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-