Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 18 мая 2010 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД Шапиева Х.М.,

подсудимого ФИО2,

защитника Тиновой У.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РД Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Аливердиевой М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке ФИО4

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в час ночи ФИО2, находясь в доме ФИО6. в ..., расположенного на территории ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершил кражу мобильного телефона модели «Номер обезличен», принадлежащего ФИО4., в результате чего причинил ей значительный материальный ущерб в размере 8 тыс. рублей.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО2., согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО2 в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления и сведения о его личности.

ФИО2 преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания за совершенное им деяние сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон модели «Номер обезличен», вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-