Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 13 мая 2010 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,

с участием обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД Шапиева Х.М.,

подсудимых ФИО3 и ФИО2,

защитника Тиновой У.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РД Дата обезличена г., а также ордера Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Ибрагимовой И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., с 9-ти классным образованием, холостого, работающего чабаном ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего на кутане ... на территории ... ..., ранее не судимого,

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., с высшим неоконченным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... проживающего в ... на территории ... ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«в» ч. 2 ст. l58 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 и ФИО2 совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину Алимурзаеву.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 2 часа 30 мин. в сел. ... РД ФИО3 и ФИО2 по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проникли во двор домовладения ФИО5, расположенного по ..., и совершили кражу принадлежащего последнему следующего имущества, находившегося во дворе домовладения: 24 бутылок пива «Дон» стоимостью 1920 рублей, 24 бутылок пива «Голд» стоимостью 1920 рублей, 20 бутылок пива «Туборг» стоимостью 800 рублей, 24 банок пива «Балтика-7» стоимостью 840 рублей, 24 банок пива «Балтика-0» стоимостью 840 рублей, 20 банок пива «Балтика-9» стоимостью 700 рублей, 18 бутылок лимонада «Денеб» стоимостью 378 рублей, всего имущества на общую сумму 7 398 рублей, в результате чего причинили Алимурзаеву значительный материальный ущерб.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимых ФИО3 и ФИО2, согласившихся с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УГIК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО3 и ФИО2 полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия подсудимых судом квалифицированы по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения о личности подсудимых.

ФИО3 и ФИО2 преступление совершили впервые, свою вину признали полностью, характеризуются положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания за совершенное ими деяние сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 ГIК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей каждому.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3 и ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -