Нарушение правил доржного движения, повекшее по неосторожности приченение тяжкого вреда дзоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 26 января 2010 года

Судья Кумторкалинского райсуда РД - Гаджимагомедов А.М., С участием зам. прокурора Кумторкалинского района РД - Аджиева Т.А.,подсудимого - Ш.С.,защитника - Абсултанова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,при секретаре - Алиевой А.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ш.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 07 часов 40 минут, на 796 км. ... на территории ..., ФИО9. управляя автомашиной ВАЗ-2107 за государственными номерами Номер обезличен с пассажирами ФИО10., ФИО11., ФИО12, ФИО13 следуя в сторону ..., совершая поворот налево в ..., в нарушение п. 1.5 правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда….», п. 8.1 правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», п. 8.2 правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности», выехал на полосу встречного движения для совершения маневра и допустил столкновение с автомашиной ... за государственными номерами Номер обезличен под управлением ФИО4, следовавшей в том же направлении, который выехал на встречную полосу движения для совершения обгона едущей впереди него автомашины .... В результате столкновения пассажир ФИО10, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года получил тяжкий вред здоровью.

Вина ФИО9 полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО9. судом квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и сведения о личности подсудимого.

ФИО9 свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил впервые, в несовершеннолетнем возрасте, небольшой тяжести, потерпевшие к нему претензий не имеют, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым наказание ФИО9 назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

В тоже время, учитывая изложенные выше, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания ФИО9 без отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО9. наказание в виде лишения свободы, считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение ШЕСТИ месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО9 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО9 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -