Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 29 января 2010 года

Судья Кумторкалинского райсуда РД - Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД - Газиева Ш.М.,подсудимой - ФИО8.,защитника - Абсултанова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,при секретаре - Алиевой А.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО8. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8, совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2009 года, ФИО8 временно проживая с семьей, в качестве квартиросъемщика в помещении летней кухни, во дворе дома Номер обезличен ..., принадлежащей ФИО13., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием последней дома, через окно незаконно проникла в ее жилой дом, находящийся в том же дворе, откуда похитила новую женскую одежду, а именно; кофта черного цвета с этикеткой «Номер обезличен» с закрытым воротником стоимостью 1600 рублей; кофта комбинированная с преобладающим коричневым цветом, с короткими рукавами в красную горизонтальную полоску с закрытым воротником стоимостью 1800 рублей; кофта черная с открытым воротником, на четырех пуговицах стоимостью 1500 рублей; кофта красная с короткими рукавами и закрытым воротником стоимостью 1800 рублей; кофта коричневая с открытым воротником стоимостью 1000 рублей; кофта комбинированная черно-белая с открытым воротником стоимостью 1400 рублей; кофта розовая с закрытым воротником, с укороченными рукавами стоимостью 2000 рублей; юбка комбинированная с преобладающим коричневым цветом, с боковой застежкой на молнию стоимостью 1500 рублей; юбка серая в белую крапинку с застежкой на молнию в задней части стоимостью 1200 рублей; юбка комбинированная черно-коричневая на черном ремне с накладным карманом сзади справа, с боковой застежкой на молнию стоимостью 2000 рублей; юбка черная с усеченным подолом внизу, с застежкой сбоку на молнию стоимостью 2500 рублей; юбка сиреневая в вертикальную красную полоску с застежкой на молнию в задней части стоимостью 1800 рублей. Пять пар новой женской обуви; туфли женские черного цвета, 36 размера стоимостью 1500 рублей; туфли женские темно-красного цвета 36 размера стоимостью 1800 рублей; туфли женские серого цвета 36 размера стоимостью 1500 рублей; сапоги женские черного цвета 36 размера стоимостью 4000 рублей; летняя женская обувь на плоской подошве серого цвета 36 размера стоимостью 500 рублей; сумку женскую черного цвета стоимостью 1800 рублей; духи стоимостью 500 рублей, принадлежащих Г.Р., всего имущества на сумму 30200 рублей, причинив гражданке значительный материальный ущерб.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимой ФИО8., согласившейся с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2, ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО8. полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО8., судом квалифицированы по п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, и сведения о личности подсудимой.

ФИО8., свою вину признала полностью, раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, к уголовной ответственности привлекается впервые, потерпевшей ущерб возместила, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым наказание ФИО8, назначить в виде лишения свободы.

В тоже время, учитывая изложенные выше обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания ФИО8., без отбывания наказания и считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО8. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО8., наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если она в течение ДВУХ лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО8, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО8., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -