Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала 04 марта 2010 года.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Рамазанов А.М., с участием:

государственного обвинителя в лице зампрокурора Кумторкалинского района Аджиева Т.А.,

подсудимого С.,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер Номер обезличенот Дата обезличена года,

при секретаре Рамазанове Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С, 1978 года рождения, уроженца с...., проживающий в ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличенаг. Кировским райсудом РД по п. «а» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 4 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. совершил открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору с группой лиц с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Будучи осужденным приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы и постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно освобожден на оставшийся срок 1 год 4 месяца 26 дней, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 24 часа, на автодороге, ведущей с ФАД «Кавказ» в ..., расположенном на территории Кумторкалинского района РД, по предварительному сговору с М. и М. имея умысел на хищение чужого имущества, путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении М. открыто завладели его автомашиной ВАЗ за г/н 05 РУС стоимостью 100 000 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб М.

Он же, Дата обезличена года, в период времени с 08 часов до 11 часов, в кутане ..., расположенного на территории Кумторкалинского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через окно проник в домовладение А. и совершил кражу золотых изделий и мобильных телефонов фирмы «Нокиа», принадлежащих А.., а всего имущества на общую сумму 159 500 рублей.

Он же, С, Дата обезличена года, примерно в 22 часа, находясь на берегу моря в местности «Черные камни», расположенного на территории Кумторкалинского района РД, с целью кражи чужого имущества, путем взлома пластикового окна, проник в строящийся дом, принадлежащий И., откуда похитил 127 секций отопительных алюминиевых батарей, стоимостью 390 рублей каждая, газовый редуктор стоимостью 3500 рублей, навесной отопительный котел фирмы «Будерус» стоимостью 44000 рублей и 36 заглушек к отопительным батареям стоимостью 187 рублей каждая, а всего оборудования принадлежащего И. на общую сумму 103 762 рубля, чем причинил гражданину значительный материальный ущерб.

С. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.3 ст.158 УК РФ не признал и показал, что, находясь в следственном изоляторе, за ним приехали оперативные работники милиции и сказали, чтобы он подписал все документы, которые они дали ему, после чего выехали в Кумторкалинский район, где были совершены преступления, в которых он обвиняется, и работники милиции заставили его взять на себя преступления, которых он не совершал.

Вина подсудимого С. в совершений открытого хищения чужого имущества по предварительному сговору с группой лиц с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: протоколами следственных действий, показаниями потерпевших и иными документами.

Потерпевший М. показал, что он занимается перевозкой пассажиров по ... на собственной автомашине марки ВАЗ-2110 за государственными номерами Номер обезличен. Дата обезличена года, примерно в 23 часа, он на своей автомашине ехал по проспекту Акушинского в сторону Северного поста ГАИ. Когда отъехал от Сепараторной остановки около 1 км. и доехал до Северной автостанции, он заметил троих голосующих парней. Он решил подзаработать и остановил свою автомашину около этих ребят. Эти парни, примерно возраста 20-21 лет, худощавого телосложения, одетые в спортивные костюмы, подошли к нему и попросил перебросить их в пос. .... За перевозку они предложили ему 300 рублей. Он потребовал, чтобы они сразу же оплатили проезд, чтобы в последующем не возникли недоразумения. Парень, который сел на заднее пассажирское сиденье вынул из бокового кармана брюк 300 рублей и отдал ему. Из их разговоров между собой он понял, что они едут домой. Не доезжая до железнодорожного переезда при въезде в пос. ... попросили остановить автомашину и он остановил. В один момент он почувствовал сильный удар каким-то твердым предметом по затылку. Он сразу же понял, что его ударил один из пассажиров. Он резко повернулся и стал сопротивляться, не давая наносить удары по голове. Каким-то образом он оказался на улице, где все трое пассажиров начали избивать его, нанося удары кулаками и ногами по различным частям тела. В течении 5 минут продолжили избиение. Били его по всему телу ногами, кулаками, и требовали, чтобы он отдал свой мобильный телефон. От ударов упал на землю и успел выбросить телефон в строну обочины, который находился в кармане его брюк. Видя, что они могут его убить, он начал просить их оставить его в покое и забрать все, что у него есть. Потом они быстро втроем сели в салон автомашины, резко развернули автомашину и уехали в обратном направлении в сторону Федеральной автодороги. Когда они уехали, он нашел телефон и сразу же позвонил к своему брату по имени М и сообщил о случившемся. Ожидая попутного автотранспорта, он стоял около 5 минут недалеко от переезда. В это время он заметил свет фар от автомашины, движущейся от пос. ... и начал голосовал. Недалеко от него остановилась легковая автомашина марки ВАЗ-21099, в которую он сел. Он рассказал о произошедшем, и попросил его отвезти в ближайшее отделение милиции. Водитель отвез его в ОВД по Кумторкалинскому району. В милиции он подробно рассказал о произошедшем. Похищенную свою автомашину он оценивает на сумму в 100 тыс. рублей. В результате разбойного нападения ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму в 100 тыс. рублей.

Потерпевший А. показал, что Дата обезличена года он пошел в школу на работу. Сын со своей женой еще рано утром уехали в ... и дома осталась его супруга Р. Примерно в 11 часов к нему на урок пришла внучка и сказала, что к ним в дом залезли воры. Он сразу пошел домой и во дворе увидел жену, которая обнаружила, что кто-то проник в дом через окно и похитил золотые изделия. Нигде следов взлома обнаружено не было. Зайдя в дом, в комнате, где живет сын со своей женой, обнаружил беспорядок, комод был открыт и везде разбросана одежда. На полу валялась шкатулка, в которой находились золотые изделия. Из шкатулки было похищено: золотое кольцо с топазом коричневого цвета, весом 6 грамм, стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо «Тюльпан» с циркониевым камнем, весом 5 грамм, стоимостью 9000 рублей, золотая цепочка «Кардинал», весом 16 грамм, стоимостью 30000 рублей, золотые серьги овальной формы, весом 4 грамма, стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо, весом 4 грамма, стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо, весом 6 грамм, стоимостью 12000 рублей, комплект - золотые серьги и кольцо в форме цветка с циркониевым камнем, весом 12 грамм, стоимостью 24000 рублей, золотое обручальное кольцо с несколькими циркониевыми камнями, стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо в виде сеточки с феонитовым камнем, весом 7 грамм, стоимостью 12000 рублей. Затем он прошел в свою спальную комнату и увидел, что сундук открыт и оттуда похищено: золотое обручальное кольцо, весом 3,5 грамма, стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо с красным камнем, весом 3,5 грамма, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с многочисленными камнями в виде тарелки, весом 5 грамм, стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо с камнями наподобие хрусталя, весом 2,5 грамма, стоимостью 3500 рублей, Потом он увидел, что дверцы шкафа-купе открыты и его документы валяются на полу. Он стал проверять нагрудной карман своего пиджака, где у него лежали деньги в сумме 10000 рублей. Две купюры достоинством по 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, десять купюр достоинством по 10 рублей и остальные все купюры достоинством по 100 рублей. На полке книжного шкафа, расположенного в этой же комнате не нашел свой мобильный телефон «Нокиа» (лепесток) с белой панелью, какой модели он не знает. На этом телефоне был абонентский номер Номер обезличен, имей код Номер обезличен. Стоимость похищенного телефона «Нокиа» составляет 6000 рублей. Затем он прошел на кухню и на подоконнике не обнаружил мобильный телефон «Нокиа», которым пользовалась его жена. Модель этого телефона он не знает, номер Номер обезличен, имей код Номер обезличен. Стоимость данного телефона 4000 рублей. Все похищенное из дома имущество принадлежит ему. Общая сумма причиненного ему в результате кражи ущерба составляет 159 500 рублей и является для него значительной.

Из показаний свидетеля А. следует, что Дата обезличена года примерно в 08 часов она закрыла двери на ключ и ушла к знакомым на соболезнование. Домой вернулась примерно в 11 часов и обнаружила дома беспорядок. Во всех комнатах на полу валялась одежда, белье. Из комода и сундука похитили золотые изделия, кольца, цепочки, серьги, всего более 10 наименований. Кроме того, похитили два мобильных телефона, один в спальной комнате, а второй на подоконнике в кухне. Беспорядок был во всех комнатах. В шкафу висел пиджак мужа, в кармане которого находились деньги в сумме около 10 000 рублей. Эти деньги также были похищены.

Из показаний потерпевшего И. следует, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов, он поехал в свой загородный дом, расположенный в местности «Черные камни» на территории Кумторкалинского района. Зайдя во двор, он увидел разбитое стекло на окне первого этажа. Зайдя в дом он обнаружил, что оттуда похитили 127 секций отопительных алюминиевых батарей, стоимостью 390 рублей каждая, отопительный котел фирмы «Будерус» стоимостью 44 000 рублей, газовый редуктор стоимостью 3500 рублей и 36 заглушек, стоимостью 187 рублей каждая. Всего было похищено имущества на общую сумму 103 762 рубля, чем причинили ему значительный материальный ущерб.

Иными доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого, являются:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г.л.д.Номер обезличен.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г.л.д.Номер обезличен.

Протоколом явки с повинной С. от Дата обезличена г.л.д. Номер обезличен, из которого видно, что он вину свою признал полностью в совершении открытого хищения чужого имущества по предварительному сговору с группой лиц с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в начале февраля 2009 года.

Протоколом явки с повинной С. от Дата обезличена г.л.д. Номер обезличен, из которого видно, что он вину свою признал полностью в совершении тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину в конце Дата обезличена года.

Протоколом явки с повинной С. от Дата обезличена г.л.д. Номер обезличен, из которого видно, что он вину свою признал полностью в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину в конце Дата обезличена года.

Протоколом проверки показаний С. с выходом на место совершения преступления от Дата обезличенаг. и фото-таблицей к нему.л.д. Номер обезличен.

Протоколом проверки показаний С. с выходом на место совершения преступления от Дата обезличенаг. и фото-таблицей к нему.л.д. Номер обезличен

Протоколом проверки показаний С. с выходом на место совершения преступления от Дата обезличенаг. и фото-таблицей к нему.л.д. Номер обезличен

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств, полностью подтверждается вина С. в совершении открытого хищение чужого имущества по предварительному сговору с группой лиц с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия С. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных С. преступлений и сведения о его личности.

Обстоятельством, смягчающих наказание С., по делу является его явки с повинной.

Учитывая, что С. совершил умышленные тяжкие преступления, имея непогашенную судимость по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. года, которым он был осужден за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, и считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что С. осужден приговором ... суда ... от Дата обезличена года за умышленное преступление средней тяжести по п. «в» ч.5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Рассмотрев гражданские иски, заявленные потерпевшими А., М. и И. и поддержанные прокурором, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы со штрафом в размере 5 (пять) тысяч рублей;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде ДВУХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 (пять) тысяч рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, С. назначить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 7 (семь) тысяч рублей.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору ... суда ... РД от Дата обезличена года, окончательно С. назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 7 (семь) тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания С. с зачетом времени предварительного содержания под стражей, исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении С., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО5, М. и И. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с С. в пользу потерпевших:

А, - 100 000 (сто тысяч) рублей,

М. - 159 500 (сто пятьдесят девять тысяч пятьсот) рублей,

И. - 103 762 (сто три тысяч семьсот шестьдесят два) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-