Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности приченение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 18 февраля 2010 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Рамазанов А.М., с участием гос. обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД

Шапиева Х.М.,

подсудимого И.,защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Рамазанове Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

И.Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г.Х, проживающего по ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 18 часов, на 797 км ФАД «Кавказ», расположенном на территории Кумторкалинского района РД, управляя а/м ВАЗ-21099 за г/н Номер обезличен, следуя по ФАД «Кавказ» в направлении г. Кизилюрт с пассажирами Г. и Д., в нарушении п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда....», п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу», выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с а/м ВАЗ-21074 под управлением М, который следовал по ФАД «Кавказ» в направлении г. Махачкала. В результате ДТП пассажир а/м ВАЗ-21099 Г., согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, получил тяжкий вред здоровью, водитель а/м ВАЗ-2107 М., согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, получил тяжкий вред здоровью.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого И., согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина И. полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия И. судом квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и сведения о личности подсудимого.

И., свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, преступление небольшой тяжести совершил впервые, потерпевшие к нему претензий не имеют, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым наказание И. назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

В тоже время, учитывая изложенные выше обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания И., без отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное И. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение ШЕСТИ месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении И., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -