Незаконное приобритение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Коркмаскала 28 июня 2010 г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Исаев Р.А.,

с участием: государственного обвинителя в лице заместителя прокурора района Аджиева Т.А.,

подсудимой ФИО3,

защитника Тиновой У.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РФ по РД Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре -Аливердиевой М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ... гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 .... незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 12 час. ФИО3 .... в микрорайоне «Водник» на ул.... у неустановленного следствием лица получила целлофановый пакет, внутри которого в обертках из- под конфет находилось наркотическое средство - героин, общим весом 3,86 гр., который в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, входит в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и, храня его при себе, на такси направилась в пос. ... РД для передачи другому неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК - 7 УФСИН РФ по РД.

В этот же день, Дата обезличена г., примерно в 17 час. 30 мин. при проведении сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК - 7 УФСИН РФ по РД оперативно - розыскных мероприятий в п. ... района ФИО3 .... была задержана на территории, прилегающей к ФБУ ИК - 7 УФСИН РФ по РД. В ходе личного досмотра в служебном кабинете оперативного отдела исправительной колонии в целлофановом пакете, находящемся при ФИО3 ...., обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - героин, общим весом 3.86 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 .... вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, однако от дачи показаний отказалась.

Вина ФИО3 ...., помимо признания ею своей вины, подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Так, свидетель ФИО10 показал, что подрабатывает перевозкой пассажиров на собственной автомашине. Дата обезличена г. примерно в 11 час. к нему позвонил его знакомый по имени ФИО11, который попросил поехать в г. ..., взять там девушку по имени ФИО3 и отвезти ее в колонию, расположенную в пос..... По приезду в г. ..., он позвонил ФИО3 по номеру, полученному от ФИО11. Они встретились. По указанию ФИО3 они заехали в магазин, из которого ФИО3 возвратилась с черным полиэтиленовым пакетом. В это время к машине подошел какой-то молодой парень, передал ФИО3 полиэтиленовый пакет и сразу ушел. После этого по просьбе ФИО3 они заехали за продуктами на рынок и поехали в пос.... где он помог ФИО3 донести пакеты до проходной колонии. Там к ним подошли работники колонии и спросили у них, что они делают на охраняемой территории. ФИО3 не смогла ответить на этот вопрос и их попросили проследовать в административное здание, где в одном из кабинетов в присутствии понятых произвели досмотр пакетов. В одном из них, с конфетами, который ФИО3 держала в руках, в четырех пакетиках нашли порошкообразное вещество светлого цвета. Указанное вещество сотрудники колонии упаковали в бумажный конверт и опечатали.

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по РД ФИО22 и ФИО23. показали, что Дата обезличена г. ими была получена оперативная информация, о том что ФИО3, проживающей в г..., занимающейся реализацией и сбытом наркотических средств, будет осуществлена попытка передачи наркотических веществ одному из заключенных, отбывающих наказание в их колонии. Об этом было доложено начальнику оперативного отдела ФИО24., который на следующий день вручил им постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий и поручил задержать ФИО3 .... Дата обезличена с.г., находясь на третьем этаже административного здания, они увидели через окно парня и девушку с пакетами в руках и, спустившись вниз, предложили им проследовать с ними в комнату приема - передачи. Задержанными оказались ФИО10. и ФИО6присутствии понятых был произведен их досмотр, в ходе которого в одном из пакетов с конфетами, который держала ФИО3 ...., были обнаружены упаковки со светлым веществом. ФИО3 .... сказала, что это героин, что она приобрела его у гражданина по кличке «Камо» в г.... и привезла с собой для передачи своему знакомому, отбывающему наказание в колонии.

Свидетель ФИО24 показал, что Дата обезличена г. сотрудник возглавляемого им отдела ФИО22 сообщил ему, что по имеющейся у него информации гражданка ФИО3, проживающая в г. ..., собирается передать наркотические средства осужденному, отбывающему наказание в колонии. Об этом он доложил начальнику колонии, который вынес постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий, после чего он поручил ФИО22 задержать ФИО3 при передаче наркотика. Дата обезличена г. он узнал, что ФИО3 задержали и в пакете с шоколадными конфетами обнаружили свертки со светлым веществом. Со слов Рустамова ему стало известно, что сама ФИО3 пояснила, что обнаруженное у нее вещество- это героин, который она собиралась передать одному из осужденных.

Свидетели ФИО29 и ФИО30 показали, что они принимали участие в качестве понятых при досмотре гражданки, которая представилась ФИО3. В пакете с конфетами, который ФИО3 держала в руках, были обнаружены четыре пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. Сама ФИО3 пояснила, что это героин, который она принесла для передачи своему знакомому, отбывающему наказание в колонии.

Другими доказательствами стороны обвинения являются:

- акт изъятия у ФИО3 ... четырех синих свертков с порошкообразным веществом темно-серого цвета со специфическим запахом от Дата обезличена г.,

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г.,

- заключение экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество общей массой 3,86 гр., изьятое у ФИО3 ...., является наркотическим средством кустарного изготовление - героин. На ногтевых срезах и на ватном тампоне со смывами с рук ФИО3 .... имеются микроколичественные следы наркотического средства -героина.

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств, суд приходит к выводу о виновности ФИО3 .... в приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия ее судом квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и данные о ее личности.

ФИО3 .... преступление совершила впервые, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также принимает во внимание, что отец ФИО3 .... является инвалидом третьей группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание ходатайство имама мечети г...., суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания ФИО3 ... без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает необходимым назначить ей наказание в этой части с применением ст.73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере тридцати тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если она в течение трех лет и шести месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО7 в период испытательного срока:

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства,

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию,

- не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: героин общей массой 3,86 гр., состриги ногтей и ватный тампон со смывами с рук ФИО3 ...., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кумторкалинскому району РД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-