Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Коркмаскала "08" июня 2010г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего - судьи Н.Ю. Камалова, с участием

государственных обвинителей в лице помощника прокурора района Ш.М. Газиева и заместителя прокурора района Т.А. Аджиева,

подсудимого ФИО3,

защитника К.М. Абдуразакова, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевших ФИО52, ФИО49, ФИО5, ФИО47, ФИО48 и ФИО51,

при секретаре А.М. Солтановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, проживающего в ..., со средним техническим образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... РД по ч.1 ст.330 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, приговор исполнен Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 и ч.2 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО3, являясь председателем садоводческого некоммерческого товарищества «Бытовик», в обязанности которого входило решение вопросов деятельности товарищества за исключением отнесенных к компетенции Общего собрания и Правления товарищества, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, с целью незаконной реализации земельных участков СНТ «Бытовик», в нарушение требований Устава СНТ «Бытовик» и Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», согласно которым вопросы приема в члены товарищества и исключения из его членов решаются исключительно на общем собрании членов товарищества, в апреле 2007 года предложил ФИО47 приобрести себе и своим знакомым по 50 и 60 тыс. руб. земельные участки в СНТ «Бытовик», заверив его в правомерности реализации земельных участков.

Действуя по поручению ФИО3, неосведомленный о его преступных намерениях, ФИО47 стал предлагать своим родственникам и знакомым приобрести земельные участки в садоводческом товариществе «Бытовик».

Впоследствии, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, ФИО3, используя свое служебное положение, реализовал через ФИО47 28 земельных участков, выделенных СНТ «Бытовик» решением Махачкалинского городского Совета народных депутатов от Дата обезличена, в частности: ФИО47 шесть участков за 300 000 рублей, ФИО48 восемь участков за 400 000 рублей, ФИО49 шесть участков за 300 000 рублей, ФИО50 два участка за 100 000 рублей, ФИО51 один участок за 50 000 рублей, ФИО52 один участок за 60 000 рублей, ФИО53 один участок за 60 000 рублей и ФИО5 три участка за 170 000 рублей.

Результатом указанных действий ФИО3 стало причинение ущерба в особо крупном размере на общую сумму 1440 000 руб.

Он же, ФИО3, совершил подделку официальных документов, предоставляющих права, с целью скрыть другое преступление, при следующих обстоятельствах:

ФИО3, являясь председателем СНТ «Бытовик», в чьи обязанности входило решение вопросов деятельности товарищества, за исключением отнесенных к компетенции Общего собрания и Правления, после незаконной реализации земельных участков в СНТ «Бытовик», для придания своим действиям видимости законных изготовил и выдал на имя ФИО47, ФИО49, ФИО51, ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО53, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО50, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО52 изготовленные им подложные членские книжки в количестве 29 шт., в которые внес ложные сведения о месте работы, дате выдачи, а также сведения о внесенных суммах в качестве членского взноса.

Подсудимый ... ФИО3 в судебном заседании вину признал частично и показал, что на основании решения Махачкалинского городского Совета народных депутатов от Дата обезличена в районе реки «Сулак» было создано садоводческое товарищество «Бытовик» с выделением 15 га земли. На общем собрании членов СНТ «Бытовик» он был избран председателем товарищества. В 90-е годы члены СНТ «Бытовик» перестали платить членские взносы и осваивать закрепленные за ними земельные участки. В Дата обезличена году, после начала войны в Чеченской Республике в Дагестан стали приезжать беженцы из Чечни, которые обратились к нему с заявлениями о выделении им земельных участков в СНТ «Бытовик». Ввиду того, что созвать общее собрание членов СНТ «Бытовик» для принятии указанных лиц в члены товарищества было практически невозможно из-за неявок, решением членов правления около 20 беженцев были приняты в члены СНТ «Бытовик» и им выданы членские книжки. По окончанию войны в Чечне, чеченцы, которым были выделены земельные участки, стали уезжать обратно. В начале Дата обезличена года к нему подошел один чеченец, фамилию и другие данные которого он не помнит, и сообщив, что ему доверено представлять интересы чеченцев, которым в СНТ «Бытовик» были выделены земельные участки, передал ему членские книжки около 20 лиц и попросил продать закрепленные за ними земельные участки по 50 тыс. руб., на что он согласился. В Дата обезличена года он сообщил своему знакомому .... ФИО47, что в СНТ «Бытовик» есть дачники, которые желают продать земельные участки. В Дата обезличена года он показал ФИО47 три земельных участка по 50 тыс. руб. и взял у него деньги в сумме 150 т.р. Через несколько дней деньги, полученные у ФИО47, он передал чеченцу. После в течение нескольких дней он заполнил и передал ФИО47 3 членские книжки, в которых указал размеры участков по 500 кв.м., даты выдачи книжки, проставил печать СНТ «Бытовик» и свою подпись в качестве председателя правления. В период времени с мая по Дата обезличена года через ФИО47 им было реализовано около 29 земельных участков. В каждом случае реализации земельных участков он передавал чеченцу деньги, полученные у ФИО47. После передачи денег им уничтожались старые членские книжки, а ФИО47 передавались новые членские книжки. Дата обезличена якобы в связи с недобросовестным и ненадлежащим исполнением своих обязанностей он был снят с должности председателя СНТ «Бытовик». После избрания ФИО17 председателем СНТ «Бытовик», им был изготовлен новый список членов СНТ «Бытовик», куда не вошли те 29 лиц, которым через него прежними владельцами были реализованы закрепленные за ними земельные участки, которые в свою очередь начали требовать с него обратно деньги. Фамилий, имен и других данных чеченцев, которым были выделены земельные участки, он не помнит, опознать их также не может. Дата обезличена года его рабочая папка, где хранились сведения об указанных чеченцах, была похищена с салона его автомашины, о чем им было написано заявление в ОВД по ...у ....

Вина подсудимого ФИО3 в предъявленном ему обвинении подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО47, из которых следует, что в Дата обезличена года ФИО3 сообщил ему, что в СНТ «Бытовик» есть дачники, которые желают продать закрепленные за ними земельные участки. В Дата обезличена года при очередной встрече ФИО3 показал ему три земельных участка. Он встретился со своими знакомыми ФИО49 и ФИО51, которые ранее просили его найти им земельные участки, и предложил приобрести земельные участки в СНТ «Бытовик». Те согласились и передали ему по 50 тыс. руб. каждый. Затем он встретился с ФИО3, передал ему деньги в сумме 150 тыс. руб. за три земельных участка и сообщил анкетные данные ФИО19, ФИО51 и свои. Через несколько дней ФИО3 передал ему три членские книжки садовода, в которых были указаны размеры участков по 500 кв.м., дата выдачи книжки, проставлена печать СНТ «Бытовик» и подпись председателя правления ФИО3, и сообщил, что он, ФИО49 и ФИО51 приняты в члены СНТ «Бытовик», о чем имеется протокол общего собрания. Несоответствие в членских книжках дат принятия их в члены СНТ «Бытовик» фактическим ФИО3 объяснил тем, что им в членских книжках указаны даты принятия в члены СНТ лиц, реализовавших им указанные земельные участки. В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года через него у ФИО3 приобрели земельные участки в СНТ «Бытовик» 29 его знакомых и родственников. В общей сложности им были переданы ФИО3 деньги в сумме 1 млн. 530 тыс. руб. Всем 29 лицам ФИО3 через него были переданы членские книжки садовода. В Дата обезличена года ФИО3 решением общего собрания был снят с должности председателя СНТ «Бытовик». Новым председателем СНТ «Бытовик» был избран И. ФИО36, который произвел инвентаризацию земельных участков СНТ «Бытовик». В результате инвентаризации выяснилось, что бывшим председателем СНТ ФИО3 без согласования с правлением и членами СНТ «Бытовик» незаконно были реализованы указанные 29 земельных участков. ФИО36 стал требовать с новых членов СНТ «Бытовик» выплатить хотя бы вступительные членские взносы в сумме 20 500 руб., которая была обозначена на общем собрании СНТ «Бытовик». Однако, лица, которые приобрели через него у ФИО3 указанные земельные участки, отказались выплатить указанную сумму, мотивируя тем, что ими уже ФИО3 были выплачены деньги за земельные участки. Тогда ФИО36 исключил из СНТ «Бытовик» 29 новых членов. Совершенным преступлением ему причинен значительный ущерб на общую сумму 300 000 руб.

Показаниями потерпевшего ФИО51, из которых следует, что в Дата обезличена года, при встрече с ранее знакомым ФИО47, последний предложил ему за 50 тыс. руб. приобрести земельный участок в СНТ «Бытовик». При встрече председатель СНТ «Бытовик» ФИО3 заверил его в том, что их реализация правомерна, в подтверждении чего им будет выдана членская книжка садовода на его имя. Он передал ФИО3 50 тыс. руб. за один земельный участок. Через несколько дней ФИО47 принес членскую книжку садовода СНТ «Бытовик», оформленную на его имя. В Дата обезличена году новый председатель СНТ «Бытовик» ФИО36 сообщил ему, что бывшим председателем СНТ ФИО3 без согласования с правлением и членами СНТ «Бытовик» незаконно был реализован приобретенный им земельный участок, в связи с чем, он не имеет никаких прав на данный участок. Однако, он ввиду сложившейся ситуации включит его в состав членов СНТ «Бытовик» в случае выплаты им вступительного взноса в размере 20 500 руб., так как указанная сумма вступительного членского взноса была обозначена на общем собрании СНТ «Бытовик». Он отказался выплатить вступительный взнос в размере 20 500 руб., так как ранее уже выплачивал ФИО3 50 тыс. руб. Совершенным преступлением ему причинен значительный ущерб на сумму 50 000 руб.

Показаниями потерпевшего ФИО49, из которых следует, что в Дата обезличена года, при встрече с ранее знакомым ФИО47, последний предложил ему за 60 тыс. руб. приобрести земельный участок в СНТ «Бытовик». Передав ему 60 тыс. руб. договорился о поездке в СНТ «Бытовик», где он встретился с председателем СНТ «Бытовик» ФИО3. ФИО3 подтвердил факт реализации им за 60 тыс. руб. земельного участка и заверил его в том, что его реализация правомерна, в подтверждение чего им будет выдана членская книжка садовода на его имя. Через несколько дней ФИО47 принес членскую книжку садовода СНТ «Бытовик» на его имя. В последующем через ФИО47 им были приобретены земельные участки для своих родственников ФИО33, ФИО32, ФИО12, ФИО31, ФИО20 и ФИО27. В Дата обезличена году новый председатель СНТ «Бытовик» ФИО36 сообщил ему, что бывшим председателем СНТ ФИО3 незаконно были реализованы приобретенные им земельные участки. Однако, он в виду сложившейся ситуации включит их в состав членов СНТ «Бытовик» в случае выплаты вступительного взноса в размере 20 500 руб. Он отказался выплатить вступительный взнос, так как ранее уже выплачивал ФИО3 деньги в сумме 300 тыс. руб. за 6 участков. За ФИО27 он деньги не передавал, тот сам передал деньги ФИО3, поэтому в отношении земельного участка, приобретенного ФИО27, он себя потерпевшим не считает. Совершенным преступлением ему причинен значительный ущерб на общую сумму 300 000 руб.

Показаниями потерпевших ФИО52 и ФИО53, из которых следует, что в Дата обезличена года ФИО47 сказал им, что в СНТ «Бытовик» продаются земельные участки по 60 тыс. руб. После этого, председатель СНТ «Бытовик» ФИО3 сообщил им, что земельные участки продаются правомерно, в подтверждение чего им будут представлены членские книжки. Затем ФИО3 показал им два земельных участка и сказал им, чтобы они передали деньги в сумме 120 тыс. руб. .... ФИО47, которому им будут переданы членские книжки, оформленные на их имена. На следующий день они передали ФИО47 деньги в сумме 120 тыс. руб., а также копии их паспортов. Через несколько дней ФИО47 передал им членские книжки, оформленные на их имена. В Дата обезличена года они решили огородить земельные участки. По прибытию в СНТ «Бытовик», к ним подошел мужчина, представившийся председателем СНТ ФИО17 ..., и сообщил, что бывшим председателем СНТ ФИО3 без согласования с правлением и членами СНТ «Бытовик» незаконно реализованы им земельные участки, в связи с чем, они не имеют никаких прав на данные участки. Совершенным преступлением им причинен значительный ущерб на сумму 60 000 руб. каждому.

Показаниями потерпевшего ФИО48, из которых следует, что в конце Дата обезличена года ФИО47 предложил ему за 50 тыс. руб. приобрести земельный участок в СНТ «Бытовик», сообщив, что председатель СНТ «Бытовик» заверил его в том, что земельные участки реализуются на законных основаниях. Он решил купить себе 8 участков. Примерно через неделю он передал ФИО47 деньги в сумме 400 тыс. руб. за 8 участков и копии паспортов своих родственников ФИО34, ФИО48, ФИО29, ФИО18, ФИО17, ФИО16 и ФИО15, на которых он решил оформить участки. Через несколько дней после передачи денег ФИО47 принес ему членские книжки садовода СНТ «Бытовик», оформленные на его имя и на имя указанных лиц. В середине Дата обезличена года к нему позвонил ФИО47 и сообщил о том, что как выяснилось приобретенные им земельные участки председателем СНТ «Бытовик» ФИО3 были реализованы без согласования с правлением и членами СНТ «Бытовик». Совершенным преступлением ему причинен значительный ущерб на общую сумму 400 000 руб.

Показаниями потерпевшей ФИО50, из которых следует, что в Дата обезличена года ФИО47 предложил ей за 50 тыс. руб. приобрести земельный участок в СНТ «Бытовик», сообщив ей, что председатель СНТ «Бытовик» заверил его в том, что земельные участки реализуются на законных основаниях. Она передала ФИО47 100 тыс. руб. за 2 участка и копии своего паспорта и паспорта своей золовки. При этом заявление о принятии ее в члены СНТ «Бытовик» она не писала. Через несколько дней после передачи денег ФИО47 принес ей членские книжки садовода СНТ «Бытовик», оформленные на ее имя и на имя ее золовки ФИО14. В конце 2008 года к ней позвонил ФИО47 и сообщил о том, что как выяснилось приобретенные ею участки председателем СНТ «Бытовик» ФИО3 были реализованы без согласования с правлением и членами СНТ «Бытовик». Совершенным преступлением ей причинен значительный ущерб на общую сумму 100 000 руб.

Показаниями потерпевшего ФИО5, из которых следует, что в Дата обезличена года ФИО47 предложил ему за 60 тыс. руб. приобрести земельный участок в СНТ «Бытовик», сообщив, что со слов председателя СНТ «Бытовик» реализация земельных участков правомерна. Он решил купить себе три земельных участка и через несколько дней передал ему деньги в сумме 170 тыс. руб., а также копии паспортов родственников ФИО22, ФИО21 и ФИО9, на которых он решил оформить участки. Через несколько дней после этого ФИО47 принес ему членские книжки садовода СНТ «Бытовик», оформленные на указанных лиц. При этом заявлений о принятии указанных лиц в члены СНТ «Бытовик» он не писал. В Дата обезличена года к нему позвонил его родственник ... ФИО49, который также приобретал земельные участки в СНТ «Бытовик», и сообщил, что земельные участки были им реализованы незаконно. Совершенным преступлением ему причинен значительный ущерб на общую сумму 170 000 руб.

Показаниями свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО34 и ФИО35, из которых следует, что в конце Дата обезличена года им звонил родственник ФИО48 и просил отправить ему копии их паспортов, чтобы оформить на их имя членские книжки садоводческого товарищества «Бытовик» на приобретенные им земельные участки, на что они согласились и отправили ему копии паспортов. Обстоятельства, связанные с приобретением ФИО13 земельных участков в СНТ «Бытовик», им не известны. В середине Дата обезличена года ФИО13 сказал, что земельные участки были реализованы незаконно, в связи с чем отобраны у него.

Показаниями свидетелей ФИО31 и ФИО12, из которых следует, что в конце Дата обезличена года их родственник ... ФИО49 сказал им, что в СНТ «Бытовик» продаются земельные участки за 50 тыс. руб. Они передали ФИО19 по 50 тыс. руб. для приобретения земельных участков. Через несколько месяцев после этого, ФИО49 принес им членские книжки садовода СНТ «Бытовик», оформленные на их имя. В середине Дата обезличена года ФИО49 сообщил им, что как выяснилось, земельные участки реализованы им незаконно, и вернул их деньги.

Показаниями свидетелей ФИО36, ФИО42, ФИО41, ФИО40, ФИО39, ФИО38 и ФИО37, из которых следует, что Дата обезличена на общем собрании членов СНТ «Бытовик» ФИО36 избран председателем СНТ «Бытовик». Несмотря на принятое решение, ФИО3 отказался снимать с себя полномочия председателя СНТ «Бытовик» и выдать ему учредительные документы, печать, штамп, устав, топосъемку, решения о выделении земельных участков и список членов товарищества, мотивируя тем, что указанные документы утеряны. Тогда, поскольку в Госстате, Горкомземе и в городской налоговой инспекции также не был обнаружен список членов СНТ «Бытовик», правлением товарищества было принято решение произвести инвентаризацию земельных участков, для чего была создана комиссия. По результатам инвентаризации было установлено 29 лиц, которым ФИО3 самовольно, без согласования с членами СНТ «Бытовик», в нарушение Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», были распроданы земельные участки по 50 и 60 тыс. руб. Ввиду сложившейся ситуации членами правления было принято решение принять указанных лиц в члены СНТ «Бытовик», в случае выплаты ими установленного общим собранием СНТ «Бытовик» вступительного взноса, а также оплаты за газификацию и электрификацию, всего 20 500 руб. Однако, указанные лица отказались выплатить эту сумму, ссылаясь на то, что земельные участки ими были приобретены у ФИО3. Указанные 29 лиц не были приняты в члены товарищества общим собранием СНТ «Бытовик», тогда как согласно п.2 ст.21 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» исключение и принятие в члены товарищества относится исключительно к компетенции общего собрания. В период работы в качестве председателя СНТ «Бытовик» ФИО3 не было проведено ни одного общего собрания по вопросам принятия в члены СНТ «Бытовик».

Показаниями свидетеля ФИО43, из которых следует, что решением профкома «Дагшвейбыт» в СНТ «Бытовик» ему был выделен земельный участок. Дата обезличена в связи с недобросовестным и ненадлежащим исполнением своих обязанностей на общем собрании членов СНТ «Бытовик» было принято решение об отстранении ФИО3 от должности председателя СНТ «Бытовик». Новым председателем СНТ «Бытовик» был избран ФИО36 Иса. Ранее, в СНТ «Бытовик» такой орган, как правление не действовал. ФИО3 самостоятельно принимал все решения по деятельности СНТ «Бытовик». В период работы ФИО3 в качестве председателя СНТ «Бытовик» каких либо собраний по решению организационных вопросов не проводилось. О том, что членами СНТ «Бытовик» реализовывались закрепленные за ними земельные участки, он не слышал. Он является чеченцем по национальности. Кроме него других чеченцев в СНТ «Бытовик» никогда не было.

Протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у .... ФИО47 изъято 29 членских книжек СНТ «Бытовик», выданных ФИО3: Номер обезличен на имя ФИО49, Номер обезличен на имя ФИО44, Номер обезличен на имя ФИО47, Номер обезличен на имя ФИО52, Номер обезличен на имя ФИО51, Номер обезличен на имя ФИО48, Номер обезличен на имя ФИО27, Номер обезличен на имя ФИО16, Номер обезличен на имя ФИО8, Номер обезличен на имя ФИО7, Номер обезличен на имя ФИО15, Номер обезличен на имя ФИО20, Номер обезличен на имя ФИО21, Номер обезличен на имя ФИО22, Номер обезличен на имя ФИО53, Номер обезличен на имя ФИО28, Номер обезличен на имя ФИО17, Номер обезличен на имя ФИО18, Номер обезличен на имя ФИО19, Номер обезличен на имя ФИО10, Номер обезличен на имя ФИО11, Номер обезличен на имя ФИО29, Номер обезличен на имя ФИО34, Номер обезличен на имя ФИО35, Номер обезличен на имя ФИО9, Номер обезличен на имя ФИО12, Номер обезличен на имя ФИО31, Номер обезличен на имя ФИО50 и Номер обезличен на имя ФИО14. Том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен.

Заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что рукописные записи и подписи, расположенные напротив строк «Председатель правления», в членских книжках садоводов СНТ «Бытовик»: Номер обезличен на имя ФИО49, Номер обезличен на имя ФИО44, Номер обезличен на имя ФИО47, Номер обезличен на имя ФИО52, Номер обезличен на имя ФИО51, Номер обезличен на имя ФИО48, Номер обезличен на имя ФИО27, Номер обезличен на имя ФИО16, Номер обезличен на имя ФИО8, Номер обезличен на имя ФИО7, Номер обезличен на имя ФИО15, Номер обезличен на имя ФИО20, Номер обезличен на имя ФИО21, Номер обезличен на имя ФИО22, Номер обезличен на имя ФИО53, Номер обезличен на имя ФИО28, Номер обезличен на имя ФИО17, Номер обезличен на имя ФИО18, Номер обезличен на имя ФИО19, Номер обезличен на имя ФИО10, Номер обезличен на имя ФИО11, Номер обезличен на имя ФИО29, Номер обезличен на имя ФИО34, Номер обезличен на имя ФИО35, Номер обезличен на имя ФИО9, Номер обезличен на имя ФИО12, Номер обезличен на имя ФИО31, Номер обезличен на имя ФИО50 и Номер обезличен на имя ФИО14, выполнены ФИО3.

Том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен.

Протоколом осмотра вышеуказанных 29 членских книжек садоводов от Дата обезличена. Том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен.

Постановлением от Дата обезличена о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - 29 членских книжек садовода, выданных ФИО3 в подтверждение правомерности реализации им земельных участков.

Том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен.

В соответствии со ст.21 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и пунктом 5.3 Устава СНТ «Бытовик», вопросы приема в члены товарищества и исключения из его членов относятся к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» обман как способ совершения хищения может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности, сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, следует понимать должность лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (в частности лицо, выполняющее функции единоличного или коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации).

Как хищение в особо крупном размере должно квалифицироваться совершение нескольких хищений чужого имущества, общая стоимость которого превышает один миллион рублей, если эти хищения совершены одним способом и при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить хищение в особо крупном размере.

Учитывая, что совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств подтверждено хищение ФИО3 1440 000 рублей за 28 незаконно реализованных земельных участков и подделка членских книжек садовода на 29 лиц, суд находит доказанной вину ФИО3 в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, и в совершении подделки официальных документов, предоставляющих права, с целью скрыть другое преступление, и в соответствии со ч.2 ст.327 УК РФ.

При этом суд находит, что в постановлении о привлечении ФИО3 в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении неправильно указано о хищении им 1530 000 рублей за 29 незаконно реализованных земельных участков, тогда как в указанных документах перечислено 28 незаконно реализованных земельных участков на общую сумму 1440 000 рублей.

ФИО3 по месту жительства характеризуется положительно, является ветераном труда, страдает артериальной гипертонией 2 степени риск-3.

Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание ФИО3.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также его преклонный возраст, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53 и ФИО5, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.4 ст.159 УК РФ УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) - в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст.327 УК РФ - в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений ФИО3 назначить наказание в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение ТРЕХ лет своим поведением докажет свое исправление.

ФИО46 ФИО3 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 29 книжек садоводческого некоммерческого товарищества «Бытовик» хранить при деле.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53 и ФИО5 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО3 в пользу потерпевших:

- ФИО47 - 300 (триста) тысяч рублей,

- ФИО48 - 400 (четыреста) тысяч рублей,

- ФИО49 - 300 (триста) тысяч рублей,

- ФИО50 - 100 (сто) тысяч рублей,

- ФИО51 - 50 (пятьдесят) тысяч рублей,

- ФИО52 - 60 (шестьдесят) тысяч рублей,

- ФИО53 - 60 (шестьдесят) тысяч рублей,

- ФИО5 - 170 (сто семьдесят) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-