Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованию безопасно



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Коркмаскала «09» июня 2010г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего – судьи Н.Ю. Камалова, с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора района Х.М. Шапиева,

подсудимой ФИО2,

защитника Н.А. Абсултанова, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре А.М. Солтановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения,

уроженки ... района РД, проживающей по адресу: РД, ..., ..., ..., гражданки ..., со средним образованием, вдовы, имеющей одного ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В середине февраля 2010 года ФИО2 приобрела в ..., перевезла и хранила в целях сбыта до Дата обезличена в принадлежащем ей коммерческом магазине, расположенном по адресу: ..., ..., ..., в нарушение ст.7 Закона РФ от Дата обезличена Номер обезличен "О защите прав потребителей" алкогольную продукцию – водку «...» в количестве 13 бутылок емкостью 0,5 литров, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Из указанного количества алкогольной продукции Дата обезличена примерно в 16 часов одна бутылка реализована по указанию ФИО2 условному покупателю при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке по ходатайству подсудимой ФИО2, согласившейся с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в её присутствии, государственный обвинитель не возражает против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам хранения и перевозки в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, одна содержит и воспитывает несовершеннолетнего сына, что признается судом обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное ФИО2 преступление сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- 13 бутылок водки «...», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... при прокуратуре РФ по РД, уничтожить;

- общую тетрадь с рукописными записями хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-