Лжепредпринимательство



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Коркмаскала "09" апреля 2010г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего - судьи Н.Ю. Камалова,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Ш.М. Газиева,

подсудимого ФИО2,

защитника Ш.Г. Магомедова, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре А.М. Солтановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, проживающего по адресу: РД, ..., ..., ..., гражданина ..., со средним образованием, не женатого, работающего директором ООО СТК «Комплект», военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.173 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 создал коммерческую организацию без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность с целью освобождения от уплаты налогов и извлечения иной имущественной выгоды, причинив крупный ущерб государству, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена ФИО2, без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, зарегистрировал в ИФНС России по ...у ... коммерческую организацию ..., основными видами деятельности которой согласно учредительным документам являются: оптовая торговля строительными материалами, лесоматериалами, санитарно-техническим оборудованием, строительство зданий и сооружений, подготовка строительного участка, монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений, производство отделочных работ и аренда строительных машин. Однако, ... фактически предпринимательской деятельностью не занималось и не имело для этого какой-либо материально-технической базы, соответствующего штата работников и других необходимых условий для проведения указанных в уставе видов деятельности.

ФИО2, реализуя преступный умысел, с целью извлечения имущественной выгоды, обналичивания денежных средств и освобождения от обязательств по уплате налогов, открыл в кредитных организациях следующие расчетные счета: Номер обезличен в ... ..., Номер обезличен в ..., Номер обезличен ...

В период с Дата обезличена по Дата обезличена на расчетные счета ... Номер обезличен ... ... и Номер обезличен в ... ... поступили денежные средства в размере Номер обезличен рублей в том числе НДС - Номер обезличен рублей, основная часть которых ФИО2 была обналичена по кассовым чекам, в результате чего сумма налога на добавленную стоимость, не начисленного и не уплаченного в бюджет государства, составила Номер обезличен рублей.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО2, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, наказание, предусмотренное УК РФ за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

ФИО5 ФИО2 суд квалифицирует по ст.173 УК РФ по признаку создания коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, имеющего целью освобождение от налогов и извлечение иной имущественной выгоды, причинившего крупный ущерб государству.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, которое относится к категории средней тяжести, и сведения о его личности.

ФИО6 ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, сведения о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное им деяние сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Российской Федерации, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.173 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Российской Федерации, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО2 в доход бюджета Российской Федерации 74 802 658 (семьдесят четыре миллиона восемьсот две тысячи шестьсот пятьдесят восемь) рублей.

Вещественные доказательства по делу: учетно-регистрационные документы, платежные поручения и кассовые чеки, изъятые в ... ..., ... ..., ... ... и ИФНС России по ...у ..., хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-