Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 20 апреля 2010г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Гаджимагомедов А.М., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Шапиев Х.М.,

подсудимого ФИО3,

защитника Тиновой У.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Алиевой А.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3 Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., ... РД, проживающего ... района домНомер обезличен ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступления им совершенно при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 30 минут ФИО3, находясь в кафе ... расположенном на окраине ... района РД, с разрешения владелицы ФИО6 взял у сторожа кафе ФИО7, сотовый телефон фирмы «Номер обезличен» модели Номер обезличен, и вышел на улицу, с целью позвонить, где по внезапно возникшему умыслу, на неоднократные требования отказался возвращать его ФИО6, и открыто похитив его, скрылся в неизвестном направлении, чем причинил гражданке материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО3 согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО3. в предъявленном ему обвинении, полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела

Действия его судом квалифицированны по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, которое относятся к категории средней тяжести, и сведения о личности подсудимого.

ФИО3 свою вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, потерпевшей ущерб возместил, что признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, по делу не установлено.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым наказание подсудимому назначить в виде лишения свободы.

В тоже время, учитывая изложенные выше обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания ФИО3, без отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО3 наказание условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение ОДНОГО года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО3 без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденным.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Избранную в отношении ФИО3, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течении 10- суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-