Нарушение правил дорожного движения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 30 марта 2010 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД,

Шапиева Х.М.,

подсудимого ФИО2,защитника Абсултанова Н.А, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Алиевой А.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, проживающего по адресу: ... ... пос. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, на Номер обезличен км. ... расположенного на территории ... РД, ФИО2 управляя автомашиной Номер обезличен за государственными номерами Номер обезличен с пассажирами ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО9, следуя в направлении ..., в нарушение п. 1.3 правил дорожного движения РФ, согласно которого: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; п. 1.5 правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда….»;, п. 10.1 согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; и п. 10.2 согласно которого «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км! ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км.ч», выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомашиной Номер обезличен за государственными номерами Номер обезличен под управлением ФИО4, следовавшей во встречном направлении с пассажиркой ФИО8 В результате столкновения водитель автомашины Номер обезличен ФИО4, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года получил тяжкий вред здоровью, пассажир ФИО7, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, получил тяжкий вред здоровью, ФИО6, согласно заключения эксперта Номер обезличенот Дата обезличена года, получил тяжкий вред здоровью.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО2, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч. 2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО2полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО2, судом квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и сведения о личности подсудимого.

ФИО2, свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил впервые, небольшой тяжести, потерпевшие к нему претензий не имеют, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым наказание ФИО2, назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

В тоже время, учитывая изложенные выше, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания ФИО2, без отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы, считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение ШЕСТИ месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО2 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -