Незаконное преобретение, харнение наркотических средств, без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 23 июля 2010г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД Шапиева Х.,

подсудимого ФИО1,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Аливердиевой М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца

... РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого,

не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и

проживающего по адресу: РД, ..., ...,

...,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В середине Дата обезличена года, ФИО1 возле виноградников, расположенных с восточной стороны от 480 км. Федеральной автомобильной дороги «...», обнаружил дикорастущие кусты наркосодержащего растения рода конопли, с которых собрал верхушечные части растения, высушил их, измельчил и тем самым получил готовое к употреблению наркотическое средство - марихуана в количестве не менее 145,5 гр. Указанное наркотическое средство до Дата обезличена г. с целью личного употребления ФИО1 хранил между железобетонными строительными плитами, расположенными возле виноградника, а Дата обезличена г. забрал его с места хранения и положил в карман своей куртки.

В тот же день, в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 30 минут в ... района РД на ..., возле дома Номер обезличен в рамках проводимого сотрудниками 5-го отдела ОС УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» было произведено задержание и личный досмотр ФИО1, вследствие чего, в правом кармане его спортивной куртки обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство-марихуана, массой 145,5 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, образует особо крупный размер.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО1, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО1 в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления и сведения о его личности.

ФИО1 ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, мать его является инвалидом первой группы, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств по делу, принимая во внимание, что совершенное ФИО1 преступление представляет собой повышенную социальную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, со штрафом.

Каких-либо законных оснований для применения к ФИО1 при назначении наказания ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. В тоже время, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, смягчающими наказание, ходатайство жителей с.Коркмаскала, суд считает возможным назначить ФИО1 минимальное лишение свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении ФИО3, оставить без изменения.

Срок наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, общей массой 145,5 гр., три следа пальцев рук ФИО1, изъятые с поверхности полимерного пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-