Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 9 июля 2010 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице зам. прокурора Кумторкалинского района РД Аджиева Т.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Тиновой У.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РД Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре - Аливердиевой М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца

... РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого,

не работающего, невоеннообязанного, не имеющего судимости,

проживающего по адресу: ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

ФИО2 незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., примерно в 00 час. 00 минут, в пос. ... Кумторкалинского района РД, недалеко от канала им. Октябрьской революции возле мусорных баков, ФИО2 обнаружил целлофановый сверток с находившимся в нем наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 94,0 гр. и хранил указанное наркотическое средство при себе в правом кармане брюк, которое в тот же день в 00 час. 05 мин. в пос. ... Кумторкалинского района РД обнаружено и изъято у него сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - марихуана (каннабис) общим весом 94,0 гр. относится к крупному размеру.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО2, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО2 в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления и сведения о его личности.

ФИО2 вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания за совершенное им деяние сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - марихуана (каннабис) общей массой 94, 0 гр., ватные тампоны со смывами с рук и ногтевые срезы ФИО2, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кумторкалинскому району РД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-