Самоуправство, совершенное с применением насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 9 июля 2010 года

Судья Кумторкалинского райсуда РД, Гаджимагомедов А.М.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД - Шапиева Х.М.,

подсудимых -ФИО3 и ФИО2. ,

защитников - Абсултанова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и Алиева А.М. представившего удостоверение Номер обезличен выданное ФРС по РД и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего - ФИО10,

при секретаре - Алиевой А.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего - ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего - ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 и ФИО2 совершили с применением насилия самоуправство то есть самовольное, вопреки установленному законом или другим нормативно-правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 18 часов, ФИО3 в населенном пункте ... находящемся на территории ... РД со своим сыном ФИО2 встретили знакомого ФИО10, который находился возле своего строящегося дома. Ранее ФИО2 с сыном установили ФИО10 фундамент этого дома и по мнению ФИО3 последний не доплатил им 9000 рублей за проделанную работу. ФИО10 в сою очередь полагал, что оплату произвел в полном объеме согласно устной договоренности, подозревал ФИО3 в пропаже опалубочных щитов с территории его участка. По этой причине у них сложились неприязненные отношения. Под предлогом того, что он знает, где находятся опалубочные шиты, ФИО3 отвел ФИО10 от дома примерно на 200 метров и неожиданно сзади нанес удар кулаком в область грудной клетки справа, в результате чего причинил ФИО10 ушиб грудной клетки - побои, не влекущей собой кратковременное расстройство здоровья. От полученного удара ФИО10 упал на землю, после этого ФИО3 схватил ФИО10 сзади за руки и сказал подбежавшему своему сыну ФИО2 забрать все содержимое из карманов ФИО10, желая таким образом вопреки установленному гражданским законодательством порядку забрать у ФИО10 имеющийся долг. ФИО2 вынул из карманов ФИО10, 600 рублей, мобильный телефон стоимостью 4000 рублей, а из салона автомашины ФИО10 документы на машину, чем причинили гражданину существенный вред.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании вину не признал и показал, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов, после работы он вместе с сыном ФИО2 следовал домой. По дороге встретил ФИО10, возле его строящегося дома. Ранее, он с сыном установили фундамент его дома, и он не доплатил им за работу около 9000 рублей. Поэтому он спросил у ФИО10, когда он намерен заплатить деньги, в ответ ФИО10 обвинил его в пропаже со стройки его опалубочных щитов и пока он их не вернет, деньги не заплатит. Далее он предложил пойти на поиски этих щитов и они вместе отошли от его дома в сторону строящихся домов. По дороге у них произошла ссора, и они схватились, т.е., держали друг друга, за одежду выражая в адрес, друг друга претензии и он ФИО10 оттолкнул от себя, но не ударил. Затем их разняли подбежавшие со стройки мастера и его сын ФИО2. Из карманов ФИО10 его сын ФИО2 ничего не брал, и он об этом его не просил, кроме того, из машины ФИО10 ни он ни его сын ФИО2 документы не брали и к машине не подходили.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину не признал и показал, что Дата обезличена года примерно в 19 часов, вместе с отцом следовал домой. По дороге они встретили ФИО10, который, увидев их вышел на встречу и спросил, нашли они его доски или нет. Ранее они с отцом установили фундамент его дома и ФИО10 не доплатил им за работу около 9000 рублей и обвинил их в пропаже досок с его строящегося дома. После этого он сказал отцу пойдем искать его доски и отошли в сторону. Он в этот момент остался у дороги, где находился его дом и разговаривал с мастерами. Один из мастеров, имя его он не знает, спросил у него отдал им ФИО10 деньги или нет, потому что они знали, что ФИО10 не доплатил им за работу деньги, из за чего между ними сложились неприязненные отношения. Он ответил, что ФИО10 деньги не отдал. Отец и ФИО10 в это время отошли от него на расстоянии около 150 метров. После небольшой паузы, он проследовал за ними, метров за тридцать, сорок до них, он заметил, что они громко ругаются между собой на лакском языке и ФИО10 попытался схватить его отца за одежду и отец оттолкнул его от себя. Тогда он подбежал и встал между ними, чтобы они не дрались, в этот момент прибежали двое строителей, которые помогли разнять их. Наносил его отец ФИО10 удары или нет, он не видел. Затем он вместе с отцом ушел домой и ФИО10 больше не видел. Что касается документов пропавших из салона автомашины ФИО10, то он их не брал и к автомашине не подходил.

Несмотря на то, что подсудимые вину свою не признали, виновность их в инкриминируемом деянии подтверждается следующими показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, что в настоящее время строит дом в .... Дата обезличена года примерно в 19 часов, он находился на стройке вместе с мастерами, когда к нему подошел ФИО3 со своим сыном ФИО2. Ранее они устанавливали фундамент его дома и по окончании работ, он им заплатил 36000 рублей, но ФИО3 на эту сумму не согласился и просил у него еще 9000 рублей. Из за этого между ними произошла ссора и сложились неприязненные отношения. После этого у него со стройки пропали опалубочные шиты из досок. И он подозревал, что в этом может быть виноват ФИО3. В этот день ФИО3 сказал, что нашел его шиты и под этим предлогом отозвал его от дома, Он поверил ему и они вместе с ним проследовал от дома примерно 200 метров. ФИО3 шел за ним и неожиданно сзади нанес ему удар кулаком в область грудной клетки справа, от чего он упал на землю. В этом положении он схватил его за руки и попросил подошедшего сына ФИО2 забрать у него из карманов 600 рублей, мобильный телефон «Нокия» стоимостью 4000 рублей. В это время к ним подбежали мастера, работающие на строительстве дома и ФИО3 со своим сыном ушли вместе с его деньгами и телефоном. Кроме того, из его автомашины стоящей возле дома пропали документы, а именно его водительское удостоверение, техпаспорт, страховой полис и талон технического осмотра на его автомашину. Причиненный вред для него является существенным, поскольку в настоящее время он нигде не работает.

Свидетель ФИО9, в судебном заседании показал, что в Дата обезличена года он вместе со своим сыном ФИО8 и односельчанином ФИО7 строил дом в ..., потерпевший ФИО10. Дата обезличена года примерно в 18 часов ФИО10 приехал на своей машине к ним на стройку и обсуждал покупку стройматериалов. В это время к нему подошли двое мужчин. Один из них постарше начал разговор с ФИО10 на своем языке, а затем они отошли вместе, в сторону от дома, а второй, помоложе остался стоять у дороги возле стройки. Когда он посмотрел в сторону, куда ушел ФИО10, заметил, что он и недавно подошедший мужчина схватились между собой и лежат на земле. В это время к ним подбежал и молодой мужчина, который стоял возле них. Он попросил своего сына ФИО9 пойти и разнять их. ФИО9 разнял их и привел ФИО10 обратно. Когда они разошлись ФИО10 сказал, что у него забрали из карманов деньги и телефон. Но на всякий случай они проверили местность, но телефон не нашли, он не видел, кто кого бил и у кого какие предметы пропали в ходе инцидента.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, усматривается, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов. Курбан приехал к ним на стройку и обсуждал с отцом и Рамазаном покупку стройматериалов. В это время к нему подошли двое мужчин. Один из них постарше начал разговор с ФИО10 на своем языке, а затем они отошли вместе, в сторону от дома, а второй по моложе остался стоять у дороги возле стройки. Он на происходящее особо внимание не обращал, так как работал. Когда он посмотрел в сторону, куда ушел Курбан, заметил, что он и недавно подошедший мужчина схватились между собой и лежат на земле. В это время к ним подбежал и молодой мужчина, который стоял возле них. Отец попросил его пойти и разнять их. Курбан в момент, когда он подбежал к ним лежал на земле, а незнакомый мужчина находился сверху. Он разнял их и привел Курбана обратно, а эти двое мужчин ушли по дороге. Когда они разошлись, Курбан сказал, что у него забрали из карманов деньги и телефон. На всякий случай они проверили местность, но телефон не нашли. Он не видел, кто кого бил и у кого какие предметы пропали в ходе инцидента. л.д. Номер обезличен).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, усматривается, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов Курбан приехал на своей машине к ним на стройку и обсуждал покупку стройматериалов. В это время к ним на стройку подошли двое мужчин. Один из них постарше начал разговор с ФИО10 на своем языке, а потом они отошли вместе, в сторону от дома, а второй, помоложе остался стоять у дороги возле стройки. Когда он посмотрел в сторону, куда ушел ФИО10, заметил, что он и недавно подошедший мужчина схватились между собой и лежат на земле. В это время к ним подбежал и молодой мужчина, который стоял возле них. Он попросил ФИО9 пойти и разнять их. ФИО9 разнял их и привел ФИО10 обратно. Когда они разошлись, ФИО10 сказал, что у него забрали из карманов деньги и телефон. На всякий случай они проверили местность но телефон не нашли. Он не видел, кто кого бил и у кого какие предметы пропали в ходе инцидента. л.д. Номер обезличен).

Виновность ФИО3 и ФИО2 также подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

Заявлением потерпевшего ФИО10 л.д. 3-16).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО10 имело место ушиб грудной клетки- побои не влекущий за собой кратковременное расстройство здоровья, возможно в срок и при указанных обстоятельствах указанных в постановлении и самим ФИО10. (л.д. Номер обезличен)

Распечаткой детализации телефонных переговоров, из которых следует, что Дата обезличена года в 20 часов 41 минуту непосредственно после совершения в отношении ФИО10 самоуправных действий, номер его мобильного телефона «Номер обезличен» не обслуживался л.д. Номер обезличен).

Дубликатом его водительского удостоверения л.д. Номер обезличен).

Дубликатом технического паспорта л.д. Номер обезличен).

Страховым полюсом л.д. Номер обезличен).

Протоколом очной ставки между ФИО10 и ФИО3., в ходе которой ФИО10 подтвердил свои показания виновности ФИО3 и ФИО2 л.д. Номер обезличен)

Протоколом очной ставки между ФИО10 и ФИО2, в ходе которой ФИО10 подтвердил свои показания виновности ФИО3 и ФИО2 л.д. Номер обезличен)

Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами полностью подтверждается виновность ФИО3 и ФИО2 в совершении ими с применением насилия самоуправства то есть самовольного, вопреки установленному законом или другим нормативно-правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда гражданину.

Действия ФИО3 и ФИО2 судом квалифицированы по ст. 330 ч. 2 УК РФ.

Что касается показаний ФИО3 и ФИО2 о том, что из карманов и машины ФИО10 они ничего не брали и к машине не подходили. Данные показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания и суд считает их достоверными, поскольку они последовательны и согласуются с приведенными выше, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7 и другими материалами дела. Суд считает, что подсудимые дают такие показания с целью уйти от уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и все обстоятельства по делу.

Подсудимые ФИО3 и ФИО2, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание..

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО3 и ФИО2 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО10, подлежит удовлетворению частично, взысканию подлежит сумма 4600 рублей, поскольку в настоящем судебном заседании установлено, что ФИО3 и ФИО2 своими противоправными действиями причинили ФИО10 существенный вред, выразившийся в причинении материального ущерба на сумму 4600.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, условно.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, условно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 и ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если они в течении ОДНОГО года своим поведением докажут свое исправление.

Обязать ФИО2 и ФИО3 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2 и ФИО3, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО10 удовлетворить: взыскать с ФИО2 и ФИО3в пользу ФИО10 4 600 (четыре тысячи шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -