Кажа, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала 12 марта 2010г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Рамазанов А.М., с участием: государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Кумторкалинского района Аджиева Т.А.,

подсудимого ФИО3,

защитника Абсултанова Н.А., представивший удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Гаджиакаевой Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого Дата обезличенаг. ... судом ... РД по ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. условно-досрочно постановлением Кизилюртовекого городскоrо суда РД от Дата обезличена года на оставшийся срок 4 месяца 6 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.1 ~8 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Будучи осужденным Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к одному году лишения свободы и, освободившись условно-досрочно Дата обезличена года на основании постановления Кизилюртовского городского суда, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период с 12 часов по 14 часов, находясь в ... района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, обнаружив ключ от входной двери под половиком, открыл дверь и проник в помещение мечети, расположенной по ..., где, взломав монтировкой металлический сейф, который находился в молитвенной комнате, похитил оттуда деньги в сумме 18 000 рублей, чем причинил материальный ущерб мечети. Затем, обнаружив ключ внутри спортивной обуви, открыл дверь и проник в жилое помещение, прилегающее к молитвенной комнате, где проживал ФИО6 с семьей, откуда похитил деньги в сумме 35 000 рублей и видеокамеру «Сони» стоимостью 8 000 рублей, которые находились пол кроватью на полу, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО8 в размере 43 000 рублей.

Он же, ФИО3, Дата обезличена года, путем свободного доступа проник в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен в ... района РД, принадлежащую ФИО10, и совершил кражу компьютера фирмы « LG» стоимостью 30 000 рублей: золотых изделий на общую сумму 45 000 рублей; комплект из кольца и серег стоимостью 15 000 рублей, цепочки стоимостью 15 000 рублей, кольцо с бриллиантом стоимостью 15 000 рублей и деньги в сумме 3 500 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО10 в размере 78 500 рублей.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству

подсудимого ФИО3, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО3в предъявленном ему обвинении, полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его суд квалифицирует по п. «а» и.3 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО3преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, и сведения о личности подсудимого.

ФИО3свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, по делу не установлено.

Учитывая, что ФИО3совершил умышленные тяжкие преступления, имея непогашенную судимость по приговору ... суда ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которым он был осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, суд признает в его действиях рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления ФИО3 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО8, ФИО9, ФИО10, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 30~ - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать) тысяч рублей;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать) тысяч рублей;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ФИО3 назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШECTИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцать) тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО3, с зачетом времени предварительного содержания под стражей, исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении ФИО3, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО8, ФИО7 и ФИО10, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО3 в пользу:

ФИО8 Пайзvтдиновича - 43 000 (сорок три тысяч) рублей;

ФИО9 - 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей;

ФИО10 - 78 500 (семьдесят восемь тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд PД в течение 10- ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-