Кража, то есть тайное хищение чужого имущество



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 13 августа 2010 года

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД Шапиева Х.М.,подсудимого Исрапилова Шамиля Гаджиевича, защитника Тиновой У.Ю., представившей удостоверение № 193 от 24.03.2003 г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 47 от 13.08.2010 г.,при секретаре Ибрагимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исрапилова Шамиля Гаджиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, с неполным среднем образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ и 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исрапилов Ш.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце Дата обезличена, примерно в 05 часов 00 минут, Исрапилов Ш.Г., находясь в доме ФИО5 проживающего в ... РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершил кражу мобильного телефона модели «Нокиа» с сим- картой стоимостью 1450 рублей и кожаной куртки стоимостью 7000 рублей, всего имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 8450 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Примерно Дата обезличена года, примерно в 23 часов 00 минут, находясь в доме ФИО6 проживающего в ... РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершил кражу мобильного телефона фирмы «Моторола», стоимостью 3000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Исрапилова Ш.Г, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина Исрапилова Ш.Г, полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия Исрапилова Ш.Г. судом квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории преступлений, средней тяжести и сведения о личности подсудимого.

Исрапилов Ш.Г., свою вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, как смягчающими наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления сможет обеспечить достижение целей наказания

Гражданские иски по делу подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исрапилова Шамиля Гаджиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ и 158 ч.2 п.«в» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ(по эпизоду Дата обезличена года), в виде штрафа в размере -12000 (двенадцать тысяч) рублей.

по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ(по эпизоду от Дата обезличена года), в виде штрафа в размере - 8000 (восемь тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Исрапилову Ш.Г. назначить наказание, в виде штрафа в размере - 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Исрапилова Ш.Г., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить: взыскать с Исрапилова Ш.Г. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением, в пользу ФИО5 - 8450 (восемь тысяч четыреста пятьдесят) рублей, и в пользу ФИО6 - 3 000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -