Кража, то есть тайное хищение чужого имущество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Коркмаскала 20 августа 2010 г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего - судьи Н.Ю. Камалова, с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора района Х.М. Шапиева,

подсудимого Болатова Тимура Абдулдагировича,

защитника Н.А. Абсултанова, представившего удостоверение №193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер №77 от 12.08.2010,

при секретаре А.М. Солтановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болатова Тимура Абдулдагировича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ... РД, проживающего по адресу: РД, ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т.А. Болатов совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Примерно в конце Дата обезличена года, в период времени с 23 часов до 01 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Т.А. Болатов тайно проник в жилое помещение, принадлежащее ФИО5, расположенное около железнодорожного переезда пос. ... РД, и совершил кражу телевизора стоимостью 15 000 рублей, мобильного телефона модели «Нокиа» Номер обезличен стоимостью 12 000 рублей, приставки от антенны модели «Триколор» стоимостью 7500 рублей, а всего имущества на общую сумму 34 500 рублей, причинив гражданину значительный ущерб.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке по ходатайству подсудимого Т.А. Болатова, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Т.А. Болатова суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Т.А. Болатов по месту жительства характеризуется положительно, имеет двух малолетних детей, страдает хроническим вирусным гепатитом С, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Т.А. Болатова, судом не установлено.

Поскольку предыдущие судимости Т.А. Болатова погашены, а ст.10 УК РФ не образуют рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и приходит к выводу о невозможности исправления Т.А. Болатова без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не назначать Т.А. Болатову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болатова Тимура Абдулдагировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Болатова Тимура Абдулдагировича с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении Болатова Тимура Абдулдагировича, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон модели «Нокиа» Номер обезличен, хранящийся у потерпевшего ФИО5 под сохранной распиской, оставить у него же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-