Кража, то есть тайное хищение чужого имущество



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 30 июля 2010 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД Шапиева Х.,

подсудимого Тагирова Хакима Султанбеговича,

законного представителя Тагирова Султанбега Хандулаевича,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 71 от 25 июля 2010 г.,

при секретаре Аливердиевой М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тагирова Хакима Султанбеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца

... РД, гражданина РФ, не работающего, со средним

образованием, ранее не судимого, проживающего по

адресу: РД, ...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Тагиров совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., в период времени с 17 часов до 22 часов, Тагиров Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник в жилой дом Гусейнова Б., расположенный по адресу: ..., и похитил травматический пистолет стоимостью 17000 руб., компьютер в комплекте стоимостью 28 000 руб., ДВД проигрыватель модели «Сони» стоимостью 2500 руб., деньги в сумме 13500 руб., чем причинил значительный ущерб ФИО6 на общую сумму 61000 руб.

В судебном заседании подсудимый Тагиров Х. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена г. примерно в 16 час. 40 мин. он по просьбе своего соседа ФИО7, обучающегося в четвертом классе, пошел вместе с ним к его однокласснику по имени Кафар за музыкальным диском. Дома у того никого не оказалось, и он решил совершить кражу, после чего отправил ФИО7 обратно, а сам проник через окно в дом и похитил лежавший на подоконнике пистолет. В тот же день примерно в 21 час. З0 мин. он взял машину отца и вернулся к дому Кафара. На этот раз он вынес из него компьютер, ДВД проигрыватель и 13500 руб. Все похищенные вещи он спрятал в соседнем разрушенном доме и поехал домой. На одном из перекрестков ему перегородила дорогу а/машина «Газель» и двое сидевших в ней парней доставили его в РОВД, где он во всем признался.

Вина Тагирова, помимо признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО6 показал, что вечером Дата обезличена г. он находился у своего родственника ФИО10 в ..., когда ему позвонил брат ФИО5 и сообщил, что у него совершена кража. Приехав домой, он увидел, что стекло в окне его дома снято и лежит на цветочнице. Входная дверь и замки были целые. Осмотрев дом, он обнаружил, что похитили ДВД проигрыватель «Сони», компьютер в комплекте, куда входил монитор, системный блок, клавиатура, две колонки, мышь, травматический пистолет и 13500 руб. После этого они стали искать подозрительную машину ВАЗ, которую Эльдар видел возле его дома. Машину в селе нашел ФИО5 и его друг ФИО7 За рулем ее оказался молодой парень по имени Хаким. Когда его доставили в РОВД, он обнаружил в багажнике его машины принадлежащий ему травматический пистолет.

Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена г. с родственником ФИО14 он приехал в гости к своему брату ФИО6. В доме никого не было. Включив свет, он обнаружил в нем беспорядок и вышел на улицу, чтобы позвонить ФИО6. В это время на улице он обратил внимание на автомашину ВАЗ-Номер обезличен темно синего цвета. Затем с помощью фонаря он стал осматривать соседний полуразрушенный дом и в одной из его комнат он обнаружил похищенный из дома Байрамали компьютер и ДВД проигрыватель. Затем он с ФИО14 и другом ФИО7, который подьехал к дому ФИО6, стал искать указанную выше машину и остановил ее на одном из перекрестков села. За рулем ее оказался молодой парень по имени Хаким. Они доставили его в РОВД. Там их уже ждал ФИО6, который обнаружил в багажнике машины свой травматический пистолет.

Допрошенный в качестве свидетеля Сайкумов Рустам показал, что Дата обезличена г. ФИО6 находился у него в гостях, когда к нему (Гусейнову) позвонил его брат ФИО5 и сообщили, что у него дома совершена кража. Они сразу же поехали к ФИО6. Осмотрев дом, ФИО6 обнаружил пропажу ДВД проигрывателя, компьютера, травматического пистолета и 13500 руб. ФИО5 сказал, что возле дома Байрамали видел подозрительную машину ВАЗ темно-синего цвета. Они стали осматривать соседний полуразрушенный дом и в одной из его комнат обнаружили похищенные из дома ФИО6 вещи. Затем они стали искать подозрительную машину, которую видел ФИО5. Через некоторое время ФИО5 и его друг ФИО7 нашли машину на одном из перекрестков села. За рулем ее оказался молодой парень по имени Хаким. Когда его привезли в РОВД, в багажнике его машины ФИО6 обнаружил свой травматический пистолет.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 показал, что Хаким является его сыном. Вечером 31 мая этого года он попросил его автомашину и сказал, что хочет помочь однокласснику перевезти вещи. Через некоторое время после этого он уснул. Рано утором к ним пришли работники милиции и сообщили, что Хаким совершил кражу. Сам Хаким ему признался в совершении кражи, но подробности ее совершения не рассказывал. Обьяснить случившееся никак не может. Никогда раньше ни в чем подобном Хаким замечен не был.

Кроме того, вина подсудимого Тагирова Х.С. подтверждается:

  • Заявлением ФИО6. л.д.2).
  • Рапортом о/у ОУР Кумторкалинского района Хириясулаева М. л.д.Номер обезличен).
  • Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. л.д. 4-16).
  • Протоколами осмотра а/машины ВАЗ-21043 гос.№ Номер обезличен и вещей, похищенных из дома ФИО6., от Дата обезличена г. л.д.17-22 и 23-33).

Таким образом, совокупность приведенных доказательств свидетельствует о доказанности вины Тагирова Х. в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину ФИО6.

Действия его судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тагировым Х. преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о его личности.

Тагиров Х. ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаялся, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, на профилактическом учете ПДН не состоял, имущественный ущерб, причиненный потерпевшему, возместил полностью, по месту учебы характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Тагирова Х., обстоятельства, смягчающие наказание, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития и влияние на него старших по возрасту лиц, суд приходит к выводу, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное деяние, сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии ч.2 ст.88 УК РФ несовершеннолетнему осужденному штраф назначается в размере от одной тысячи до пятисот тысяч рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 -309 и 430 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Тагирова Хакима Султанбеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тагирова Х., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компьютер в комплекте, ДВД проигрыватель модели «Сони», травматический пистолет и деньги в сумме 13500 руб., вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-