Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 03 августа 2010 года

Судья Кумторкалинского райсуда РД, Гаджимагомедов А.М.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД - Шапиева Х.М.,

подсудимого - Насрудинова Ильяса Магомедовича,

защитника - Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 72 от 27. 07. 2010 года,

потерпевшего - Адамова М.Ш.,

при секретаре - Мусаеве Б.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Насрудинова Ильяса Магомедовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполно- средним образованием, женатого, имеющего 2 малолетних детей, неработающего, военнообязанного, проживающего в ... РД, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насрудинов И.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Насрудинов И.М. в целях хищения чужого имущества путем обмана, договорившись с ФИО4 о приобретении его автомашины марки «Камаз-Номер обезличен» за государственным регистрационным номером Номер обезличен за 400000 рублей, получил от последнего доверенность сроком на три месяца с правом постановки и снятия с учета, но без права передоверия и продажи автотранспорта, с условием, что деньги выплатит ФИО4 к моменту истечения срока доверенности. Осуществляя преступный умысел, Насрудинов И.М. в сговоре с неустановленным лицом заключил нотариально заверенный с ФИО4 договор займа о том, что занял у последнего 400000 рублей с условием возврата денежной суммы к Дата обезличена года, а неустановленное лицо для убедительности передал ФИО4 фиктивную доверенность о принадлежности последнему земельного участка в .... Затем Насрудинов И.М., имея доверенность от ФИО4, в Номер обезличен года, не расплатившись за машину, снял указанную автомашину с учета МРЭО ... и обменял на земельный участок в ..., а часть полученных денег разделил с неустановленным лицом и израсходовал в личных целях, не выплатив ФИО4 обговоренную сумму к указанному сроку.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Насрудинова И.М. согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина Насрудинова И.М. полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия Насрудинова И.М. судом квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и сведения о личности подсудимого.

Насрудинов И.М, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в силу ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Насрудинова И.М., по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения Насрудинову И.М., наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, в пределах санкции статьи УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насрудинова Ильяса Магомедовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

в виде ШТРАФА - 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения - заключение под стражу избранную в отношении Насрудинова И.М., отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: автомашина «Камаз-Номер обезличен»-хранящийся под распиской у владельца ФИО4, оставить у него же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -